Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

30.11.2022 15:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2022 г.

Когда мы вместе, нам многое по силам

В г. Улан-Удэ. Фото предоставелно председателем Кяхтинского районного общества инвалидов 

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, который призван привлечь внимание к потребностям и проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а также повысить информированность людей о проблемах инвалидности.

В Кяхтинском районном обществе инвалидов состоят сотни людей, у каждого из которых свои трудности: есть люди, которые в силу особенностей здоровья не могут выходить из дома, и есть люди, у которых менее сложные проблемы здоровья. Состоящие в районном обществе инвалидов находят здесь поддержку, общение, творчество и совместные увлечения – многие члены общества инвалидов, при возможности и желании, занимаются спортом, по возможности выезжают в другие районы и города. В следующем году Всероссийскому обществу инвалидов исполняется 35 лет, и как отмечает председатель, надо готовиться к юбилею, так как это серьезная и значимая дата для общества инвалидов Кяхтинского района. Уже давно хотят посетить Кяхтинский район члены общества инвалидов из Кижингинского, Бичурского, Мухоршибирского и Селенгинского районов Бурятии.

О работе районного общества инвалидов рассказывает председатель Валентина Михайлова. Она отмечает, что в обществе инвалидов каждый старается поддержать друг друга. «Несмотря на сложности, которые мы испытываем, мы стараемся помогать друг другу. У нас очень много активистов, которые занимаются творчеством, спортом, ведь эти занятия приносят радость побед и общения, это важно для каждого человека», — считает Валентина Гавриловна.

Недавно подведены итоги ежегодного республиканского фестиваля «Родники творчества». Как сообщили в минсоцзащиты республики, фестиваль проводится уже на протяжении 9 лет: «На протяжении девяти лет в Бурятии проводится Республиканский фестиваль «Родники творчества». Его цель – стимулирование развития творчества и социальной реабилитации инвалидов с использованием средств культуры и искусства, вовлечения их в культурную жизнь». В число призеров и победителей фестиваля вошли наш знаменитый ансамбль «Сибирячка», трио Кяхтинской РО БРО ВОИ (Козулина Галина Филипповна, Ибрагимова Наиля Минимуловна и Перевалова Нина Архиповна), Юрий Алексеевич Плюснин в номинации «Эстрадная песня», Валентина Гавриловна Михайлова в номинации «Народная песня» и Галина Филипповна Козулина в номинации «Художественное слово».

В сентябре ансамбль «Сибирячка» завоевал специальный приз на Межрегиональной «Битве хоров» за профессионализм. Фестиваль-конкурс проходил в Томске под эгидой Томской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов», в нем приняли участие лучшие хоровые коллективы СФО.

На республиканской спартакиаде для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая также проводится ежегодно, кяхтинская команда завоевала ряд наград. Как говорит Валентина Гавриловна, наша команда никогда не остается без призовых мест по многим видам спорта.

Валентина Гавриловна отмечает работу отделений общества на местах и глав поселений (Хоронхой, Наушки, Усть-Киран), которые всегда помогают с транспортом. В Чикойском поселении активную работу ведёт Галина Афанасьева, в Усть-Киранском – Дарима Цыдыпылова, в Зарянском – Галина Заульская, в Усть-Кяхте – Вера Игумнова, в Наушках – Лариса Рыбакова.

«Члены Кяхтинского районного общества инвалидов – это сильные и интересные люди. Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает нас, нашим активистам и помощникам, это Доржиева Светлана, Будаев Георгий, Юрьянов Роман, Хуриганова Надежда, Плюснин Юрий, Мальцев А.С., Очиров П.Д., Ванжилова Д., Коновалов С.В. , Климов А. С., Галсанова А.Ш. и многие другие. Также выражаем благодарность администрациям города и района за помощь с транспортом и газете «Кяхтинские вести» за информационную поддержку. Отрадно, что у нас так много отзывчивых людей», — рассказала Валентина Гавриловна, — когда мы вместе, нам многое по силам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138