Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

23.11.2022 14:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2022 г.

Быть мамой – это сложный труд

Автор: Зинаида Еремеева

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этот праздник обращает внимание на особое значение мамы в жизни каждого человека, его символом считается цветок незабудка – символ бескорыстной любви, преданности, нежности. В преддверии праздника мы рассказываем о мамах Кяхтинского района – терпеливых, любящих, мудрых, и одна из них – Татьяна Николаевна Коломина, мама большого семейства.

Вместе с мужем Анатолием Валерьевичем они воспитывают 4 детей. Самый старший Александр уже взрослый, Валерия и Алексей – старшеклассники, а самая младшая Валентина ходит в детский сад.

Валерия учится в 10 классе, она очень ответственная, поставила себе цель и хочет связать свою жизнь с медициной, поэтому сейчас усиленно готовится к сдаче экзаменов. Алексей учится в 9 классе и всерьез увлечен спортом. Много лет занимается гиревым спортом, участвует в различных соревнованиях. Сын – главный помощник отца по хозяйству, с ранних лет умеет и любит трудиться. Самая младшая Валентина, или как все домочадцы называют её Валюша, несмотря на свой юный возраст, уже вполне самостоятельный ребенок. Она любит находиться рядом с мамой и помогать ей в домашних делах, и она очень смелая девочка, в свои 4 года умеет ездить на лошади.

Татьяна Николаевна считает, что детей нужно приучать к труду с малых лет, чтобы в будущем они все умели и были самостоятельными. Поэтому, видя попытки детей помочь родителям, она никогда не была против, а наоборот приветствовала инициативу и показывала, как правильно справляться с тем или иным делом.

У семьи Коломиных свое крестьянско-фермерское хозяйство, которое требует много сил и времени. Супруг Татьяны Николаевны много времени проводит на работе, поэтому дети – главные помощники в доме. Семья собирается вместе в основном в выходные и праздники. Татьяна Николаевна является председателем ТОСа «Радуга» в селе Калинишна, она успевает уделить время семье, и общественной работе. В 2010 году был создан один из первых ТОС «Калина», у его истоков также стояла Татьяна Николаевна, а теперь оба ТОСа работают вместе, при участии территориальных общественных самоуправлений была построена часовня в честь иконы Божьей Матери Одигитрия. Татьяна Николаевна старается, чтобы дети принимали участие в общественной жизни. Они участвуют в субботниках, а при возможности – и в праздничных мероприятиях.

День матери они празднуют ежегодно. Каждый год ставятся концерты, устраиваются конкурсы, а период пандемии делали видеопоздравления для мам, которые всех очень растрогали. Для семьи Коломиных День матери – особенный праздник, ведь мама – это хранительница домашнего очага, к маме дети идут за помощью и советом. С самого раннего возраста дети любят поздравлять свою маму с Днем матери, стараются удивить и порадовать её.

Татьяна Николаевна говорит, что самое важное для каждой мамы – это её дети. С появлением детей каждая семья меняется, потому что это большое счастье и в то же время большой труд, переживания за детей, за их здоровье, успехи, благополучие. Но именно они дают родителям самую искреннюю и бескорыстную любовь.

Многодетная мама говорит, что не мечтала о большой семье, но судьба сложилась так, что с мужем родили и воспитали 4 детей, и без каждого из них невозможно представить свою жизнь. Да и с детства у обоих родителей был пример дружной семьи: в семье родителей Татьяны Николаевны было 4 детей, у Анатолия Валерьевича – 3. С детства они были окружены братьями и сестрами, помогали друг другу в разных ситуациях, давали советы, и такого же захотели для своих детей, чтобы каждый из них мог обратиться к родному человеку за помощью, поддержкой и советом.

В преддверии Дня матери Татьяна Николаевна поздравляет всем мам с этим молодым, но важным для каждого праздником: «Каждой маме желаю прежде всего счастья и крепкого здоровья, чтобы заботиться о своих детях и принимать их любовь и поддержку. Ведь дети – это наше продолжение, наша радость и гордость. Каждая мама хочет, чтобы её ребенок был счастлив и здоров, поэтому от всей души желаю, чтобы так и было!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108