Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

26.10.2022 16:19 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2022 г.

Как живется в новом «Теремке»?

Автор: Зинаида Еремеева

Коллектив и ветераны детского сада 

В начале октября прошло торжественное открытие нового здания детского сада «Теремок», расположенного на горе недалеко от Кяхтинской школы №2. Новый детский сад рассчитан на 150 мест, и в нём функционирует 6 групп – это втрое больше, чем было в старом здании. Мы попросили заведующего детским садом Татьяну Нимаевну Доржиеву рассказать о работе детского сада в новых условиях.

- Татьяна Нимаевна, поздравляем Вас и коллектив детского сада с новым зданием. Это действительно масштабное событие не только для вашего учреждения, но и для всего города. Расскажите о том, как вам работается в новом здании? Когда детский сад распахнул свои двери воспитанников?

- Спасибо большое за поздравление. Это действительно очень радостное событие для нашего коллектива, детей и родителей. Мы очень давно ждали переезда, так как старое здание, в котором располагался «Теремок», не соответствует всем современным требованиям для получения детьми дошкольного образования. В нем нельзя было проводить ремонт без согласования и получения разрешений, так как это историческое здание и является объектом культурного наследия регионального значения.

Теперь воспитанникам детского сада предоставлены комфортные современные условия, соответствующие всем нормам и стандартам.

Детский сад распахнул свои двери 5 сентября, когда мы получили выписку из реестра лицензий на ведение образовательной деятельности по новому адресу. А официальное открытие состоялось 10 октября, наш детский сад открыл глава Бурятии Алексей Цыденов. Работая в старом здании, мы мечтали о новом здании. Писали в различные инстанции для решения проблемы с помещением. И наконец-то наши мечты осуществились. За короткий срок построили новое здание, просторное и светлое. Будем надеяться, что и тёплое.

- Детский сад рассчитан на 150 мест, а сколько детишек посещают его сегодня? Какие микрорайоны охватывает детский сад?

- Все группы полностью укомплектованы, по списку набрано 150 детей. Детский сад посещают те же дети, что и раньше, а также прибавилось много новых воспитанников. Все с удовольствием ходят в детский сад. Площади групповых помещений позволяют произвести набор и большего количества детей. На первом этаже располагаются три группы младшего дошкольного возраста от 1,6 до 3 лет, на втором этаже – три дошкольные группы от 4 до 7 лет.

В основном детский сад отхватывает такие микрорайоны, как площадка Ж и центр города, а также посещают дети с городка, Капчешки, Пивзавода.

- Расскажите, пожалуйста, о коллективе. Нет ли нехватки воспитателей и персонала?

- В старом здании у нас было 2 группы воспитанников (по наполняемости их количество соответствовало 3 группам) и 4 педагога вместе с музыкальным руководителем. Сейчас у нас 9 педагогов, штат полностью укомплектован, все имеют профильное образование.

Технический персонал также в полном составе. Таким образом, учреждение полностью укомплектовано педагогическим, учебно-вспомогательным и техническим персоналом.

- Новое здание хорошо оборудовано. И, если раньше функционировало 3 группы, то теперь их вдвое больше, и нужна новая мебель для детей. Её покупка была предусмотрена субсидией по строительству или это отдельная статья?

- Всё оборудование и оснащение было предусмотрено в рамках проекта строительства. Единственное, что мы покупали сами – это музыкальное и интерактивное оборудование, игрушки, посуду, постельные принадлежности и др. А что касается основного наполнения – всё это было предусмотрено в проекте.

- На открытии прозвучала новость о том, что с малых лет ребята начинают изучать бурятский язык. Кто изучает его, старшие группы или младшие тоже? Какие мероприятия детский сад успел провести с момента открытия?

- Дело в том, что некоторые СМИ забежали вперед, мы пока только работаем над созданием развивающей среды в ДОУ. Ведём работу по погружению интереса детей к знанию бурятского языка, к родному краю. В детском саду, во всех группах оформлены тематические уголки, где дети знакомятся с традициями бурятского народа. В организованных видах дети лепят боовы, буузы. Рисуют орнаменты, на занятиях по аппликации украшают национальную одежду, юрту и многое другое. Поднимаясь по ступенькам, ребята и даже родители учатся по-бурятски считать, называть животных, цвета, и им это очень нравится.

В планах ввести в штат логопеда и педагога по дополнительному образованию по изучению бурятского языка. А сейчас мы стараемся вести обучение в игровой форме.

После переезда в новое здание мы совместно с детьми и родителями провели несколько крупных мероприятий. На наш главный профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников мы приглашали наших уважаемых ветеранов, которые много лет отдали благородному делу по воспитанию детей. Они порадовались за нас и пожелали успехов на новом месте. Также мы провели осеннюю ярмарку, вырученные средства от которой направили в помощь участникам СВО через волонтерский центр «Прометей».

- И напоследок зададим хоть и непростой, но очень важный вопрос, касающийся подъезда к зданию. Неоднократно в соцсетях жители задавали вопрос о том, что его безопасность не предусмотрели при строительстве. Обращаются ли родители воспитанников к Вам с этим вопросом? Есть ли какое-то продвижение в его решении?

- Этот вопрос омрачает радость от переезда в новое здание, так как подъезд к нему сделан при подъеме в гору, если ехать со стороны площадки Ж, и это создает опасность. Еще задолго до открытия детского сада мы отправляли запросы в различные инстанции: в городскую и районную администрации, ГИБДД, районный Совет депутатов и т.д. Из обращений писали, что подъездные пути к детскому саду не предусмотрены, и в связи с этим нет возможности обеспечить безопасное движение к территории детского сада. Что создаёт угрозу для детей, родителей, сотрудников, пешеходов и водителей. Но на сегодня добились только переноса пешеходного перехода от перекрестка (напротив аптеки по ул. Рукавишникова) ближе к детскому саду. Также Бурятрегионавтодор предложил в 2023 году включить в план установку регулирующих светофоров. Надеемся, что проблема будет разрешена, так как это очень важный вопрос.

От автора. Вопрос общественного транспорта и безопасности дорожного движения при подъездам к образовательным организациям в Кяхте актуален. Так, жители уже давно задают подобные вопросы касаемо Кяхтинской школы № 2, которая также находится не в самом доступном месте. Так и для детского сада №1, куда также не ходит общественный транспорт и не самый безопасный путь подъезда, это стало проблемой. И для её решения необходимо активное участие властей. Во время визита главы республики в прошлом году мною был задан вопрос по транспортному сообщению, и ответе было сказано о том, что при открытии детского сада должна быть предусмотрена возможность добраться туда, и это задача города. Но пока не видно активного решения и вопросы жителей пока остаются без ответов.

Поэтому пожелаем детскому саду скорейшего решения проблемы, ведь это вопрос безопасности, и тогда жизнь нового детского сада станет ещё лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117