Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2021 г.

Весенняя пора диктует свою повестку

Автор: Соб. инф

16 марта глава района Бимба Нимаев провел очередное совещание глав городских и сельских поселений. Повестка была насыщенной: руководители поселений узнали свой рейтинг по налоговой собираемости, о социальных выплатах, подготовке к пожароопасному сезону и интернет голосовании за места благоустройства. Также главам предстоит в скором порядке решить вопросы по отжигу сухой травы и поставить на учет свои памятники.

Поселения могут спать спокойно

Декларационная кампания по продаже имущества уже близится к финалу, но во многих поселениях района показатели желают оставлять лучшего. Об итогах деятельности за 2020 год и сдаче декларации 3-НДФЛ на совещании глав сельских и городских поселений выступила Нина Очирова.

По налоговым платежам утвержденные бюджетные назначения выполнены на 106,5%. По району отмечается рост поступлений по НДФЛ, УСНО и сельхозналогу. Большая часть поступлений приходится на НДФЛ – это 80,8%. Зато снизились показатели по ЕНВД из-за пандемии: были приняты меры поддержки малого и среднего предпринимательства, освободили от уплаты налога за 2 квартал и в связи с переносом сроков уплаты с апреля на октябрь наиболее пострадавшим отраслям. Собираемость налогов по сельским поселениям варьируется от 60 до 200 процентов. МО «Субуктуйское» перевыполнило план на 200 % по сельхозналогу. МО «Мурочинское» имеет самый низкий показатель по налогу на землю – 63,57 %. Задолженность по имущественным налогам снизилась на 33,8 %. Лучше всех поработали по сокращению две администрации – МО «Кударинское» и МО «Алтайское». Упали показатели по сравнению с прошлым годом у МО «Город Кяхта», МО «Большелугское» и МО «Малокударинское».

Не перестают нарушать сроки отчетности, вследствие чего некоторые бюджетные организации получают штрафы. За 12 месяцев 2020 года к налоговой ответственности за совершение правонарушения, предусмотренной статьей 123 Налогового Кодекса Российской Федерации (неправомерное не удержание и (или) не перечисление в установленный настоящей Кодексом срок сумма налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом) привлечено 91 организации на сумму 85,4 тыс. руб их них 3 бюджетных учреждения на сумму 5,1 тыс.руб. и 35 индивидуальных предпринимателей на сумму 14,9 тыс.руб. Совместно с районной администрацией налоговая инспекция ведет работу по легализации налоговой базы. Было выявлено 142 плательщика, выплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума. В этом направлении необходима системная и постоянная работа.

Завершая выступление, Нина Дабаевна обратилась к главам посодействовать декларационной кампании, которая завершится 1 апреля: не хотелось бы снижения показателей по сравнению с прошлым годом, который составил 77,5%.

Льгота на дрова для педагогов

Начальник ОСЗН Ирина Сафронова проинформировала глав о пособиях, субсидиях, опеке над пожилыми, нововведениях. В прошлом году 12 семьям было выделена помощь на сумму 600 тыс. рублей на замену проводки и печей, только две семьи получили справку от ГО и ЧС и отчитались, остальные попадают под нецелевое использование. Ирина Сафронова проинформировала главу района о том, что на эти 10 семей придется подавать либо в правоохранительные органы или писать письмо в правительство, что у нас в районе некому подтвердить целевое использование. Также просила обратить внимание на представление документов для получения льгот педагогам на дрова. От учителей необходим документ от продавца дров (чек, расписка или квитанция) для получения возмещения. Видимо, есть те кто не может предоставить подтверждение покупки дров. А может все упирается в то, что многие готовят дрова для личного пользования, а на самом деле занимаются их продажей, вот и не хотят светиться. А учителям необходимо использовать данную помощь.

От нее умирают больше, чем от ковида

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Начальник Кяхтинского филиала противотуберкулезного диспансера Яков Лопарев отметил, что пандемия не остановила работу, в прошлом году 18112 человек прошли флюороосмотр, 3235 воспользовались передвижным рентген кабинетом. Недостаточно работа проведена в Кяхте и Хоронхое. Чтение снимков проводит центральная больница и тубдиспансер, но с нового года вводится трехкратное чтение, снимки будут читаться специалистами республиканского диспансера. Если на снимке выявлены проблемы с легкими, то человек должен в течение 10 дней обследоваться в диспансере. В 2020 году из 38 выявленных случаев один человек проигнорировал данное требование. Я.К. Лопарев попросил у глав помощи в информировании таких людей и отправке на обследование.

Прошлогодние предписания надо выполнить до апреля

Алексей Арсланов довел до глав, что техника, приспособленная для тушения пожаров, должна быть готова к началу пожароопасного сезона. Обновление минерализованных полос (ширина до 10 метров) также в обязанностях глав поселений. С этого года патрульных групп в поселении должно быть две: для обхода леса и для защиты населенных пунктов. Главам надо решить вопрос с сухой травой на территории поселения, которую необходимо сжечь до 1 апреля. Неимение средств не интересует надзорный орган. В правительстве Бурятии сказали, что финансирование будет предоставлено на глобальный вопросы, а сжигание травы, опашка – это головная боль местных руководителей. Прошлогодние предписания по устранению нарушений должны быть исполнены в срок до начала пожароопасного сезона.

Построили памятник, поставьте на учет

В прошлом году отмечался бум по реконструкции памятников. Разными способами собирали деньги на восстановление, в итоге почти в каждом населенном пункте есть свой памятник воинам-участникам ВОВ. Сегодня эти памятники следует оформить, куда входит оформление земли (кадастровые работы) и постановка на учет, что повлечет дополнительные расходы. Главы сошлись на том, чтобы совместно нанять кадастровую организацию.

Предстоит голосование за общественные территории

Заместитель главы по инфраструктуре Алексей Злыгостев проинформировал глав о предстоящем голосовании за общественные территорий, подлежащих благоустройству в рамках формирования комфортной городской среды. От Кяхтинского района участвуют 6 самых крупных поселений. Интернет голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая. В голосовании по республике примут участие 85 населенных пунктов с 177 общественными территориями. Сейчас идет подготовительный этап: определяется сайт, где с помощью мобильного телефона можно будет проголосовать. До 1 апреля главам надо утвердить дизайн проекты мест благоустройства и 5 апреля опубликовать на официальном сайте. Глава района Бимба Нимаев посоветовал руководителям провести работу среди населения, чтобы они приняли активное участие в данном голосовании для привлечения дополнительных инвестиций в наш район.

Будут цвести сады в Кяхтинском районе

Представители администрации приняли участие в акселераторе проектов развития муниципальных территорий, в результате чего создали проект «Сады Кяхтинского района». В планах открытие 5 КФХ с двумя работниками и выходом на региональный и федеральный рынок сбыта. Для продвижения данного проекта нужны амбициозные люди, которым будет оказана методическая, информационная помощь, помощь в оформлении КФХ, земельного участка и т.д. От глав требуется лишь предложить кандидатов на реализации данного проекта. 22 марта состоялась встреча с владельцем облепихового сада в Селенгинском районе с главами поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64