Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.12.2021 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2021 г.

Самый важный день

Автор: Галина Мостовщикова

«Мама — первое слово, 
Главное слово в каждой судьбе. 
Мама жизнь подарила, 
Мир подарила мне и тебе».

Вот так поётся в известной песне. Без матери не было бы рода человеческого. День Матери поистине считается самым важным днём в праздниках. А праздников, ой, как много! Среди праздников в России День матери занимает особое место. Этот праздник называют праздником вечности, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день говорят слова признательности и благодарности Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Напомним, что День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября по Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года.

Такой важный замечательный день Мам Клуб деловых женщин отметил в новом кафе «Визит». Получилось так, что мы сделали и открытие нового павильона в парке, светлого, маленького, но вполне вместительного для небольшой компании.

Собрались отметить Мамин день старые и новые члены клуба, многодетные и просто мамы, бабушки и те, кто только ожидает появления малыша.

Наше руководство района и города не осталось в стороне. Было очень приятно слышать слова признательности и благодарности за материнский труд и активную жизненную позицию от Главы МО «Кяхтинский район» Бимбы Нимаева и главы нашего города Кяхты Евгения Степанова. От их имени мам поздравили управляющие делами администраций Марина Алемасова и Марина Алексеева. Они говорили о нелёгком материнском труде и героическом воспитании детей, которые становятся достойными членами общества, участвуют в развитии нашего города и района. Особое место придаётся труду матерей в семьях, которые берут на себя обязанность вырастить и приёмных детей. От имени глав вручили благодарности, презенты и цветы активным членам клуба деловых женщин. Марина Алемасова сказала про общественную работу, которую делают женщины. Огромную лепту в волонтёрское движение района внесли Оксана Герасименко, Виктория Кондратьева, Татьяна Московская. Они, не считаясь со своим личным временем, помогали и помогают другим, в любое время дня и ночи. Среди вас есть депутаты, представители ТОСовского движения, сказала она. Спасибо за ваш труд. Какие бы роли не играли: мамы, бабушки, сестры — главное, будьте счастливы, пожелала Марина Валерьевна.

По инициативе Оксаны Герасименко провели своеобразный смотр-конкурс творческих возможностей наших женщин. Это и кулинарные способности, и творчество в народных промыслах и журналистская деятельность. Удивила кукла Людмилы Грудининой (сама работник таможни), выполненная со всей тщательностью похожести с оригиналом молодцеватой сотрудницы таможни с ярко напомаженным улыбающимся ртом, рыжими кудрями, ярким маникюром и огромными ресницами. Всё прямо-таки настоящее. И ткань на костюме, на рубашке, и нашивки на рукаве и груди, и знаки отличия. Очень впечатлил её портрет девушки, выполненный, из чего вы думаете? Из лоскутков джинсов. Она подобрала не менее 12 оттенков разных по цвету джинсов. И из кусочков составила мозаичный портрет. Говорит, долго искала эти старые джинсы. Никто даже не догадался о технике исполнения. Я сказала, что такому портрету место в музее. А ещё она шьет шапочки и украшает их разнообразными рисунками из бисера, камней, бантов, и все они у неё единственные в своём роде. Мы увидели и это её увлечение на смотре. На наши праздники клуба Людмила Петровна не раз приходила в платьях собственного дизайна, и сумочки также мастерила к ним.

Удивило также исполнение в технике декупажа, лепки, подрисовки, шитья Марины Фалилеевой. Одна доска разделочная с вживлением картинки смешных голов бычков с рогами, дорисованная и обработанная воском так, чтобы можно было пользоваться ею на кухне, другая -со сказочным сюжетом и старинным замком. Своеобразная интерьерная куколка в стиле Коннэ с точечками вместо глазок, длинными волосами, вязаной шапкой и большими ногами в башмаках вызвала неподдельный интерес. Большеногие и круглоголовые красотки — куколки в стиле Т. Коннэ привлекают внимание и служат источником вдохновения среди мастеров. Этот стиль всё более становится популярным, так как даёт возможность фантазировать. Теперь и мы познакомились с этим стилем вживую. Среди игрушек были и сшитые обнимающиеся котики. Бутылка под ром в стиле декупажа с вживлённым морским сюжетом с кораблём, плывущим по бурному морю, также приятно удивила. Оригинальным и необычным был сказочный теремок-чайный домик по технике исполнения у Марины Анатольевны.

Свои кулинарные способности показали Людмила Грудинина с салатом «Грибная полянка», Анна Шиверская с салатом собственного рецепта, обрамлённого гранатом, Настя Десятова с необычным пирогом, начиненным яблоками. Оксана Герасименко принесла в подарок пирожные в бело розовом стиле, цвета нежности с надписями «Любимой маме», выполненных любителем необычных изысков Анной Антоновой. Ну и Галина Мостовщикова представила свои статьи и зарисовки, фотографии в газетах, журналах и научные статьи в монографиях.

Все участницы смотра талантов были поощрены сувенирами от наших благотворителей: Ольги Жигжитовой, Валентины Бугреевой, Татьяны Венедиктовой, Елены Злыгостевой. Наша супер — мастер в делах творчества Оксана Герасименко преподнесла всем участницам вечера розы. А новенькие участницы Татьяна Шишкина и Марина Алемасова угостили мам изумительными тортами. Именно в этот день исполнилось 18 лет сыну-первенцу Марины Валерьевны.

Всем пришлись по душе песни на бурятском языке и задушевная песня о маме на русском ведущей от РЦКиД Ольги, только начинающей свою профессиональную карьеру в культуре. А игра «Музыкальные стулья» так понравилась нашим участницам, что они с удовольствием обегали стулья, пытаясь попасть в ритм музыки и угадать окончание. И победила под общий смех и аплодисменты мама 5-х детей Светлана Фомина.

Наши новенькие дамы рассказали о себе. Хотелось бы отметить увлечения или хобби наших новеньких мам. Все любят путешествия. Они побывали во многих странах: Испании, Италии, Франции, Таиланде, Малайзии, Черногории и других. Одна из них сказала, что прививает любовь к путешествиям у своего внука, возит его по разным странам. Рассказала, как она научилась плавать в Сочи, заплыв с кем-то до буйков, не рассчитав силы. Когда поняла, что и обратно далеко надо плыть, от страха силы покинули её. Но добрый человек, подбадривая, умело подсказывая, доплыл с ней до берега. Теперь страх ушёл, и она свободно плавает. Другая дама рассказала о своих зятьях. Многие ли из нас так любят своих зятьёв? Она сильно заболела ковидом, не было сил ухаживать за собой и больным мужем. Зять прилетел из Москвы и жил у них до тех пор, пока она не встала на ноги. Так теперь благодарная тёща отправляет подарки не только внукам, но и любимому зятю.

Татьяна Московская с гордостью сказала, что они в Наушках на ТОС-овские деньги в сумме 160 тысяч, выигранные в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление» потратили на приобретение колоколов для новой красивой деревянной церкви. Рассказала о технике изготовления колоколов, чтобы они звучал красиво. Сумма идёт за килограммы. У них не хватило на то, что заказали. Тут же благотворитель – земляк Роман Донской выделил просимую сумму, и транспортная компания «МОНРЕТРАНС» г. Иркутск добавила недостающую сумму. Удивительно, но факт, Бог помогает в таких благих делах. Теперь осталось колокола поднять на колокольню и сделать для них кожаные сыромятные ремни по задумке отца Ефрема. 247 тысяч потратили на изготовление 5 колоколов на 120 кг.

Марина Алемасова рассказала о телемосте дружбы с Бранко Вукомановичем, потомком Саввы Владиславича — Рагузинского (как времён Советского Союза, улыбнулась она), прошедшего накануне. Он написал ей после в ватсапе, что самая лучшая команда – это команда города Кяхты. О приезде Владимира Жарова, который, снимает фильм о Савве Рагузинском, о его связи с Кяхтой. Выставку о Рагузинском сделала Горьковская библиотека г. Улан-Удэ с использованием материалов МИД. Она была показана в Санкт-Петербурге, затем в Сербии и Черногории. Бранко планирует показать выставку с новыми материалами о Савве Рагузинском в городах России и мечтает привезти её в Кяхту. Он все архивы перевернул в Европе. Считает нас земляками. Марина Валерьевна передала нам его посыл, его энергетику добра уважения, любви из далёкого Белграда. Он на западе прославляет Троицкосавск-Кяхту, говорит, что здесь живут самые добрые, самые отзывчивые люди.

Галина Николаевна Самбаева предложила одно из заседаний клуба провести в старинном здании реального училища исторического города Троицкосавска-Кяхты.

Много слов признания и любви услышали мамы. Праздник закончился, но труд мам, повседневный и важный, продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220