Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2018 г.

Архивисты Кяхтинского района отметили юбилей

Автор: Пресс-служба администрации МО "Кяхтинский район"

Вот уже 100 лет исполнилось одному из важнейших органов государственной власти – архивам. 29 июня, в пятницу, в Кяхте отметили вековой юбилей государственной архивной службы России и 95-летие архивной службы Республики Бурятия юбилейными мероприятиями, подготовленными архивным отделом администрации МО "Кяхтинский район". 

Архивная служба Республики Бурятия ведёт своё начало от мая 1923 года, когда на территории Прибайкалья было образовано архивное бюро Бурят-Монгольской АССР при Управлении делами Бурревкома, документальное богатство республики было объявлено достоянием народа и было начато создание единого архивного фонда республики. За минувшие годы, архивная служба сильно изменилась, и сегодня представляет самостоятельную систему, мощный комплекс архивных учреждений, сохраняющих историко-культурное богатство нашего региона.

В день юбилея много хороших слов было сказано о деятельности архивного отдела Кяхтинского района. Мероприятия были разделены на две части: круглый стол и торжественное собрание, посвящённое юбилеям. В 10 часов утра «круглый стол» на тему «Обеспечение сохранности архивных документов постоянного и временного сроков хранения в организациях – источниках комплектования архивного отдела администрации МО «Кяхтинский район» открыл глава муниципального образования Александр Буянтуев. В работе «круглого стола» приняли участие руководители и специалисты организаций – источников комплектования районного архива, а это 33 организации Кяхтинского района. На торжественном собрании от имени главы Кяхтинского района выступил и.о. первого заместителя руководителя администрации МО «Кяхтинский район» Владимир Тугульдуров. Он поздравил с праздником начальника архивного отдела Ольгу Цыремпилову, сотрудников отдела и специалистов организаций, ответственных за ведение делопроизводства, и вручил приветственный адрес и памятный подарок. Также Владимиром Тугульдуровым были вручены ветеранам архивной службы юбилейные медали, посвященные 95-летию Кяхтинского района Республики Бурятия. С поздравлениями выступили заместитель председателя комитета архивного дела и правовой работы – начальник отдела архивного дела министерства культуры Республики Бурятия Дарима Бороноева, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Валерий Цыремпилов, председатель Совета депутатов МО «Кяхтинский район» Анатолий Полонов, глава МО «Город Кяхта» Евгений Степанов, главы сельских поселений, руководители организаций, осуществляющих межведомственное сотрудничество с архивным отделом. Все выступающие дарили памятные и нужные подарки, а в своих выступлениях подчеркивали неоспоримую важность архивной службы. Наградами были отмечены все ветераны и ныне работающие архивисты, внесшие огромный вклад в сохранение историко-культурного наследия нашей малой Родины.

Начальник архивного отдела рассказала о развитии районного архива, о том, в каких тяжелых условиях порой приходилось работать его сотрудникам. Сегодня районный архив располагается в приспособленном здании, которое уже не удовлетворяет нуждам архива. Архивохранилище заполнено архивными документами на 100%, и назрела насущная необходимость предоставления нового более просторного помещения.

Архивные документы нужны не только людям, выясняющим свою родословную, или делопроизводителям, но и многочисленным краеведам, историкам. На сегодняшний день архивы – это не просто место для хранения первоисточников. И во время стремительного развития высоких технологий не уменьшается важность и значимость архивов. В них хранятся истории и судьбы, личности и события. Это наша память, которая помогает лучше понять и осмыслить настоящее и взглянуть в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84