Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

07.02.2018 08:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2018 г.

Любви бесценный дар…

Конец января в Кяхте ознаменовался приездом автора — исполнителя своих песен, притч Светланы Копыловой с концертом. Как говорят, пути Господни неисповедимы, и вот благодаря настойчивости и энтузиазму известной нам Анны Николаевны Петровой, Светлана Копылова вновь приехала в Кяхту.

И как отметила сама Светлана Вадимовна: «Если честно, вообще не ожидала, что вернусь. Прошел год, и мы снова вместе». Она привезла новые композиции с нового альбома «Мир, где живёт любовь». Всего записано 17 альбомов, 200 с лишним песен написано. Вновь приехала с виртуозом-гитаристом, как заметили слушатели, Дмитрием Колтаковым. Светлана сказала, что сегодня отмечают день небожителей, преподобных Кирилла и Марии, родителей Преподобного Сергея Радонежского. Она исполнила новую песню, посвященную им, которая ещё не вошла в альбом.

Кяхтинцы снова отметили обаяние, простоту общения известной в России и за рубежом Светланы Копыловой. Автор пропускает песни, притчи через сердце, через душу, они взяты из самой жизни. Наверное, поэтому они близки и понятны большинству.

Мы уже писали о ней. Напомним, её имя зазвучало сначала в кинематографе. Она окончила Щукинское театральное училище. Снялась более чем в двадцати кинокартинах («Время танцора», «Меня зовут Арлекино», «Последняя исповедь», «С Дона выдачи нет», «Каменская-1», «Моя Пречистенка» и др.). Член Союза кинематографистов. Писала тексты песен для Кристины Орбакайте, Вячеслава Малежика, Игоря Саруханова. Она была тесно связана с великой певицей Валентиной Толкуновой. Толкунова исполняла песни Светланы, выступала в совместных концертах. Светлана Копылова награждена орденом святой великомученицы Варвары и святой преподобной Анастасии Киевской, серебряной медалью «За веру и добро», медалью «За Веру и Отечество». Её называют первооткрывателем жанра песен-притч. Она с концертами выезжала в ДНР и ЛНР, когда там шли бои. И в этом году на ремне её гитары также висит почётный нагрудный знак «Отличник советской армии», подарок военнослужащих за её смелость.

На прошлом концерте Анна Петрова с сожалением сказала, что у нас, в Кяхте, нет такой Светланы, которая бы помогла в восстановлении Троицкого собора. В этом году на концерте Копыловой были установлены кружки по сбору средств на Никольскую часовню возле Кяхтинского краеведческого музея. Светлана предложила поддержать проект. Начало положено, сбор на концерте составил 4600 рублей.

Кяхтинцы как старую добрую знакомую встретили Светлану Копылову. Говорили ей хорошие, добрые слова, дарили цветы, благодарственные письма, сувениры.

Анатолий Полонов, председатель районного совета депутатов, сказал, что каждый в творчестве Светланы найдет своё. Вспомнил свою маму, которая тоже песни пела как притчи. Подарил цветы, как матери, именно такой след Светлана Копылова оставила в его душе.

Протоиерей Олег Матвеев в своём приветственном слове рассуждал о причинах приезда Копыловой, сказал, что он второй раз на концерте, сейчас поглубже прошло, «меня сразу не возьмёшь, человек сухой». Выразил благодарность исполнителю Светлане Копыловой. Сегодня собрание получилось духовно-музыкально-творческое. Исполнительница сказала, что не думала, что вернётся сюда. Почему так получилось? Думал, что не получится второй раз с концертом, а вот получилось. Дело не только в А. Петровой, которая напряглась. Темы, которые услышали, они жизненные, вопросы полезные, не оторванные от жизни, не надуманные. Дважды всплакнул, признался отец Олег. Копылова прибыла поговорить о жизни, о хорошем, о нужном, о полезном — главная причина её приезда, по — мнению отца Олега. Через Анну Николаевну Господь напрягся ради нас. Светлана Копылова в Кяхте поддержала проект благого дела- строительства Никольской часовни, за что благодарны ей, заключил отец Олег.

Глава Кяхтинского района Александр Буянтуев со своей большой командой тепло и радушно приветствовал Светлану Вадимовну. Сказал, слово Божье в нашей великой возрождающейся России намолено здесь, на рубежах, когда проходил великий чайный путь, а сегодня это один экономический пояс, один путь с переменами в 21 веке.

«Мы очень благодарны, Светлана Вадимовна, что вы прибыли в очередной раз в нашу историческую Кяхту, действительно овеянную славой тех меценатов-купцов, тех проводников-исследователей Азии. Всё начиналось с Кяхты, и величие России с её окраин во все времена. И слово Божие, которое вы несёте от рождения, вот именно, с берегов сакрального намоленного, великого, священного озера Байкал, вы наша землячка, и столицы нашей Родины, и когда возвращаетесь вновь и вновь, мы благодарны вам». Сказал о культуре района, какие духовные мероприятия проводят в Кяхте. Главы сельских поселений участвуют в них. Возрождаются храмы, часовни. В единстве сила нашего многонационального, много конфессионального народа, весь мир смотрит на возрастающую мощь страны. Выразил уверенность, что дети, пришедшие сюда, заворожённые божественным словом, будут проповедниками добра, любви. Пожелал оптимизма и творческого вдохновения, многие лета Светлане Копыловой.

Он вручил с благодарностью как старому доброму другу приветственный адрес от всех и Почётную грамоту администрации за личный вклад в духовно-нравственное воспитание населения, цветы и подарки Светлане Копыловой.

Также вручил благодарственные письма отцу Олегу Матвееву, отцу Евгению Седунову. Вспомнил, как вместе с отцом Евгением крестили людей в Хоронхое в былые времена, купели импровизированные строили. Поздравил отца Евгения с вручением ордена «Родительской славы» за 10 детей самим президентом В. Путиным. Наградил Анну Петрову, великую сподвижницу, незаурядного неуёмного своей энергией человека за многолетние дела, милосердие, доброту и большой вклад в сохранение духовного наследия.

На прощальном обеде глава района Александр Буянтуев пригласил Светлану Копылову принять участие в торжественных юбилейных мероприятиях города Кяхта и Кяхтинского района в июне.

Галина Мостовщикова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27