Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

08.10.2018 19:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2018 г.

439 человек - очередь в детские сады Кяхтинского района

Источник: Кяхтинское РУО

Фото из архива Кяхтинских вестей. 2015 год.

Мы подготовили для вас материал об учреждениях дошкольного образования в нашем районе. Максимально подробные сведения предоставили специалисты Кяхтинского РУО.

Потребность в детских садах растет

На территории муниципального образования «Кяхтинский район» услуги по оказанию дошкольного образования осуществляется в 17 дошкольных образовательных учреждениях (16-муниципальных, 1-ведомственный ДОУ Детский сад №76 «Звездочка»). Функционируют группы кратковременного пребывания в 2 ДОУ (МБДОУ «Кударинский детский сад», МБДОУ «Тамирский детский сад»), которые посещают 25детей. В 10 общеобразовательных учреждениях функционируют 13 дошкольных групп с охватом 224 чел., из них 10 групп полного дня пребывания (с охватом 185 детей), 3 группы кратковременного пребывания (с охватом – 39 чел). В настоящее время в районе проживают 4434 детей в возрасте от 1-6 лет (из них в городской местности – 2631 детей). Действующая сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений города не удовлетворяет потребности населения в услуге по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста. Дефицит мест в дошкольных образовательных учреждений города является основной проблемой при реализации конституционных прав граждан на общедоступное дошкольное образование. Ежегодно увеличивается потребность в дошкольных образовательных учреждениях, растет очередность в детские сады города. В настоящее время очередность детей от 0 до 3 лет в муниципальные дошкольные образовательные учреждения составляет 426 чел. Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 97% (в очереди – 13 детей, что составляет 3%).

Подать заявление можно в 5 детских садов

С сентября 2018 года работа по учету детей дошкольного возраста осуществляется в новой государственной информационной системе «Электронное образование Республики Бурятия». В новой системе очередь рассчитывается в автоматизированном режиме, в соответствии с датой регистрации заявления, возрастной категорией ребенка и наличием льготы. Очередность определяется в конкретные, выбранные родителями дошкольные образовательные организации (согласно действующим муниципальным порядкам допускается выбор пяти детских садов). Таким образом, система определяет позицию ребенка в очереди в каждый детский сад, указанный в заявлений. Система обновляет позицию заявления, находящегося в очереди, автоматически. При этом позиция в общей очереди является лишь типом очередности в системе и характеризует общее количество зарегистрированных заявлений. По состоянию на 01 сентября 2018 г. муниципальные дошкольные образовательные учреждения посещают 1887 детей (в ДОУ – 1663, в ОУ – 224), детский сад №76 «Звездочка» — 310 детей. Всего дошкольным образованием охвачено 2197 детей, что составляет 59,3% (от общего количества детей, проживающих на территории МО «Кяхтинский район»). Охват дошкольным образованием от числа нуждающихся составляет 83,3 %.Численность детей, зарегистрированных в очередности определения в детские сады, составляет 439 чел. (в г.Кяхта -396, п.Наушки –43 ребенка).

В "Теремке" тесновато

МБДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» расположен в приспособленном здании, функционирует с 1943 г.По предписанию ТОУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия в Селенгинском районе от 21.12.2017 г. №30 в МБДОУ «Детский сад №1 «Теремок» закрыта 1 группа (численность детей в ДОУ приведена в соответствие с требованиями СанПин). На сегодняшний день детский сад посещают 70 детей (2 группы).

Частных детских садов в Кяхте нет

В рамках исполнения пункта 3 распоряжения Правительства Республики Бурятия от 15.12.2015 г.№731 в районе ведется работа по развитию муниципально-частного партнерства, разработан Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденный постановлением Администрации МО «Кяхтинский район» от 13.03.2018 г. №114. Частных детских садов на территорий МО «Кяхтинский район» не зарегистрировано.

Определен размер родительской оплаты

На основании протокола совещания руководителей от 15.03.2018 года №1 и анализа ситуации по размеру родительской платы в других районах Республики Бурятия разработан муниципальный порядок исчисления, поступления и расходования родительской платы за присмотр уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования. Определен оптимальный размер ежемесячной родительской платы, который составит 85 р.00 коп. (80 руб.- питание + 5 руб.- хоз.нужды). На данный момент проект Постановления находится на рассмотрении в прокуратуре Кяхтинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

257