Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2018 г.

«Год юбилеев в Кяхтинском районе»: 50 лет со дня основания отмечает БРТСиПТ

Автор: Т.В. Назимова, Н.Н. Валеева
преподаватели русского языка и литературы

25 октября свой полувековой юбилей отмечало одно из старейших учебных заведений республики — Бурятский Республиканский техникум строительных и промышленных технологий, который и на сегодняшний день ведёт обучение по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям СПО.

Учебное заведение ведет свое начало с СПТУ — 9 (Сельское профессионально-техническое училище №9), открытого в мае 1968 года в поселке Селендум Селенгинского района на базе мехремзавода Россельхозтехники, где обучались по профессиям «Токарь», «Плотник», «Формовщик», «Слесарь». В 1970 году училище перевели в город Кяхта, в помещение бывшего гидромелиоративного техникума, где были открыты дополнительные профессии: «Водитель автотранспортных средств», «Продавец промышленных и продовольственных товаров», «Газоэлектросварщик», «Трактористмашинист», также в 1979 году открылась первая женская группа по профессии «Продавец». Для получения среднего образования при училище была открыта школа рабочей молодёжи.

В 1981 году же СПТУ-9 было реорганизовано в СПТУ-34. А в 1987 году построен новый учебный корпус с общежитием на 340 мест, столовой на 100 посадочных мест, актовым и спортивным залами, библиотекой и гаражом.

В 2007 г. техникуму присвоен статус экспериментальной площадки Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» Минобрнауки России.

В 2010 году ГОУ НПО «Профессиональное училище №34» реорганизовано путем присоединения к ГОУ СПО «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий» с объединением трех образовательных учреждений в городе Кяхте, в п. Хоронхой Кяхтинского района и п. Онохой Заиграевского района. Хоронхойский филиал является лидером всероссийских, региональных и республиканских смотров-конкурсов. Онохойский филиал в 2016 году преобразовался в филиал ГБПОУ «БРТАТ».

За эти годы учебным заведением руководили такие целеустремленные люди, как Гармаев Ц.Б., Заиграев Е.К., Шепелев Б.А., Вылков И.Г., Суслов Г.С., Бурунов И.Ш., Цыбиков В.Л., Буянтуев А.В., каждый из которых внёс неоценимый вклад в развитие учреждения.

В разные годы в целях повышения квалификации и обмена опытом было организовано международное сотрудничество. Так в 2002 году под руководством Цыремпилова Б. Ц.-Е. наши студенты ездили в штат Вайоминг, а чуть позже сами приняли студентов из США. Это стало некоего рода экспериментом в знакомстве с иностранной культурой, бытом, традициями как для наших, так и для американских студентов.

С 2005 года ведется активное сотрудничество с профессиональными образовательными учреждениями Монголии. Заключены договора о сотрудничестве с Сухэ-Баторским профессиональным центром, Шамарским профессиональным центром Селенгинского аймака, с Политехническим строительным колледжем имени заслуженного строителя Монголии Тлейхана города Улан-Батор. В этом году были подписаны договора о сотрудничестве с Профессиональным учебно-производственным центром г. Дархан и с Баганурским училищем. В 2015- 2016 году были организованы стажировки преподавателей и мастеров в Политехнический колледж имени Тлейхана г. Улан-Батор МНР; с этого началось ежегодное участие техникума в конкурсах профессионального мастерства по профессии «Повар» с профессиональным центром МСЮТ г. Сухэ-Батор и профессиональными училищами Селенгинского аймака. В январе 2017 года была организована встреча и ознакомление руководителей центров профессиональной подготовки и профессиональных училищ МНР с организацией обучения в ГБПОУ «БРТСиПТ».

В настоящее время техникумом руководит Почётный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования РБ Буянтуев Бимба-Даши Гончикович. Как требовательный и ответственный руководитель он добивается чёткой системы работы и взаимодействия всех структур образовательно-воспитательного процесса, целью которого является высокое качество подготовки студента и как специалиста, и как достойного гражданина. Для этого постоянно пополняется и улучшается материально-техническая база техникума, расширяются и укрепляются партнёрские связи.

Учебно-методическую работу в техникуме возглавляет Бурантарова Евгения Анатольевна, преподаватель физики. Это человек влюблённый в свою профессию, целеустремлённый, профессионально-компетентный. Вдумчиво подходит к выбору форм и методов обучения, имеет огромный преподавательский опыт, большой объём знаний и творческое отношение к процессу обучения.

Учебно-производственную работу ведет Аюшеев Евгений Баирович, преподаватель профессиональных дисциплин по профессии «Автомеханик». Он является непосредственным проводником студентов в их деятельность, оказывает неоценимую помощь в профессиональном становлении.

Значительная роль в техникуме отводится воспитательной работе, которую координирует и осуществляет заместитель директора по воспитательной работе Мелентьева Лидия Владимировна — это самоотверженный, стойкий педагог, на протяжении многих лет преданный делу воспитания подрастающего поколения. Про таких говорят «работает с огоньком».

Методическую работу в техникуме осуществляет Дылгырова Саяна Цыденовна – методист, преподаватель. Отличается высокой работоспособностью, стремлением к новому, передовому. Умело осуществляет индивидуальный подход к обучающимся. Её студенты были неоднократными участниками и призёрами районных и республиканских олимпиад, конкурсов, НПК. Под ее чутким руководством педагоги с желанием занимаются исследовательской деятельностью и участвуют в различных конкурсах, научно-практических конференциях республиканского, федерального и международного уровней и становятся призерами, победителями.

В настоящее время в техникуме трудится сплоченный творческий, работоспособный педагогический коллектив, который ведет подготовку высококвалифицированных специалистов.

В ГБПОУ «БРТСиПТ» созданы две цикловые комиссии: общеобразовательных дисциплин и профессиональных дисциплин, куда входят 17 преподавателей и 7 мастеров производственного обучения. Это люди, которые достойны звания «лучших педагогов». Много лет своей жизни они посвятили воспитанию детей. Педагогический стаж у большинства из них составляет более 30 лет. Многие имеют награды и звания. Высочайший профессионализм, эрудиция, чувство юмора, научная и житейская мудрость, блестящие ораторские способности всегда служили украшением общения этих педагогов с детьми, родителями и коллегами по работе.

Особую признательность и благодарность заслужили ветераны педагогического труда, работавшие в системе образования нашего города: Демин Ю. К., Дёмина Г. Я., Дулмаева Н. И., Брянский А. В., Банзаракцаева М. С., Бальчинов М. Д., Москвитин А. И., Дашижапова Ц. Н., Зуйкова Л.Н., Чимбеев Г. С., Чибакова С. Ж., Чибаков В. Н., Патлина В.С., Намтаева Ц. Г.

Продолжают трудиться в системе профтехобразования такие ветераны педагогического труда, как Хороших Александр Александрович — учитель физкультуры. За время своей работы он вырастил не одно поколение спортсменов, а некоторые из его выпускников продолжили образование и работают учителями физической культуры. Столбикова Ольга Ивановна — мастер производственного обучения, чьи студенты принимают участие в районных, городских, международных конкурсах профессионального мастерства и занимают призовые места. Назимова Любовь. Георгиевна – преподаватель химии, биологии, экологии, имеет высшую квалификационную категорию. Юмтарова Ольга Бубеевна — в разные годы в техникуме работала учителем английского языка, истории, педагогом-организатором, заместителем директора по воспитательной работе, воспитателем в общежитии, в данное время работает преподавателем истории. Демчук Елена Васильевна — работает в должности мастера производственного обучения по профессии «Продавец, контролер-кассир». Назимова Тамара Васильевна — имеет первую квалификационную категорию, преподаватель русского языка и литературы. Будаева Октябрина Бабасановна — с 2007 года до настоящего времени работает в должности коменданта общежития, состоит в профсоюзном комитете, входит в состав Совета по профилактике правонарушений.

Социальными партнерами и базами практик являются более 50 предприятий и организаций Кяхтинского района, в их числе: Администрация Муниципального образования «Кяхтинский район», Администрация Муниципального образования «Город Кяхта», ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ», МРСК Сибири — "Бурятэнерго", ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» МО РФ, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МБОУ Детский сад №8, №6, ООО «Рамир» и многие другие.

Силами студентов строительных специальностей во время учебной и производственной практики были выполнены отделочные работы в новых кабинетах и помещениях корпуса лабораторно-практических занятий, студенты-электрики выполнили электромонтажные работы в этих помещениях. Благодаря усилиям студентов и мастеров в 2016 году ввели дополнительно три учебных кабинета и две мастерские.

Студенческий строительный отряд «Возрождение» принимал участие в значимых стройках Кяхтинского района. Это строительство МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», Детского дома в с. Субуктуй, дацана Манжушри в местности ЭргэБургэ возле с. Усть-Киран; Кяхта», ремонт дацана «Балдан Брейбун» в с. Мурочи.

В учебном процессе активно используются современные информационные технологии, созданы все необходимые условия для получения качественного образования: 16 лабораторий и кабинетов; 7 учебно-производственных мастерских, где проходят практические занятия автомехаников, поваров, электромонтажников, строителей; столовая на 150 посадочных мест; актовый зал; спортивный комплекс, общежитие.

Следует отдельно отметить работу общежития и библиотеки.

Долгие годы комендантом общежития является Будаева Октябрина Бабасановна. Под её руководством общежитие стало родным домом для сотен ребят. Неоднократно, условия проживания ставились в пример на рейтингах ССУЗов Республики Бурятия. Чистота, порядок и уют видится во всех комнатах. В общежитии имеется небольшой, уютный актовый зал, медицинский пункт, тренажерный зал, зал хореографии, зал вольной борьбы, прачечная и мастерская парикмахеров, гостиница. Также здесь расположилась библиотека. Площадь библиотеки 165 кв. м., читальный зал имеет 22 посадочных места, имеется 3 компьютера с выходом в Интернет, жидкокристаллический телевизор. Вся литература и периодические издания в библиотеке находятся в открытом доступе, и предоставляются пользователям библиотеки бесплатно. Студенты готовятся в стенах библиотеки к урокам, работают над курсовыми, пишут рефераты, сообщения и доклады, создают презентации. К тому же библиотекарь всемерно оказывает помощь и в подборе печатного материала.

С 2015 года техникум принимает участие в международном движении молодых профессионалов «WorldSkills».

В техникуме обучаются 446 человек по профессиям и специальностям на очном отделении, 142 человека на заочном отделении. За полвека путёвку в жизнь получили более двенадцати тысяч специалистов разных направлений, и многие из них продолжили свой путь по выбранной профессии: например, Тугульдуров Алексей Дамдин-Сурунович — мастер производственного обучения по профессии «Автомеханик»; Шангина Марьяна Николаевна – заведующая столовой БРТСиПТ, преподаватель; Тугульдуров Дамдин-Сурун Батоевич – 10 лет проработал мастером производственного обучения, отец пятерых сыновей ; Мелентьева Анна Владимировна – заведующая столовой МБОУ «Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №3»; Тулесонова Любовь Доржиевна – директор кафе «Сагаан Дали», депутат городского совета МО «Город Кяхта»; Банзаров Дмитрий Цыреторович – консультант отдела программ и государственных инвестиций Министерства экономики Республики Бурятия; Юмтаров Александр Баирович – повар БРТСиПТ; Елизова Ирина Георгиевна – заместитель директора ТД «Титан»; Цыремпилова Цыренцу Дашиевна – предприниматель; Титов Дмитрий Леонидович – имеет своё СТО и занимается кузнечным делом; Очиров Зорикто Пурбаевич – занимается фермерским хозяйством; Башенхаева Дарима Викторовна – бухгалтер БРТСиПТ; Амогалунова Раиса Борисовна – бухгалтер БРТСиПТ; Салихова Зульфия Минишаевна – владелец магазина «Корма для животных»; Нечаев Александр Иннокентьевич – исполняющий обязанности директора МБУ «Городское хозяйство»; Балуева Наталья Римовна – открыла свою парикмахерскую «Натали», и многие другие.

Учебно-воспитательный процесс предполагает не только повышение образовательного уровня, но и создание воспитывающей среды во внеурочное время. В техникуме организована работа по секциям: баскетбол, волейбол, настольный теннис, вольная борьба. Студенты техникума становятся победителями и призёрами в спартакиаде ССУЗов, кроме этого постоянно становятся победителями и призёрами различных спортивных соревнований по разным видам спорта. На призы техникума ежегодно проводятся турниры по баскетболу и волейболу. Особых успехов в спорте достигли Седунов Виктор Юрьевич — один из лучших баскетболистов среди юношей Кяхтинского района, Карпов Валерий Алексеевич – обладатель 36 призовых мест на различных Республиканских и Всероссийских турнирах по гиревому спорту, Вагина Анна Григорьевна – обладательница 32 призовых мест в различных турнирах, чемпионатах, соревнованиях Республики Бурятия, первенствах России по гиревому спорту, Злыгостев Николай Владимирович — занимал 2-ые и 3-и места в республиканских турнирах и спартакиадах среди ССУЗов РБ по гиревому спорту; Купрейчик Алексей Александрович — обучался в техникуме по профессии «Газоэлектросварщик», во время учёбы активно участвовал во всех спортивных соревнованиях; в настоящее время работает учителем в МБОУ «Кяхтинская СОШ №2».

На базе техникума работает хореографический кружок «Жемчужина», ежегодно танцевальная группа активно принимает участие в различных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. Руководит кружком педагог дополнительного образования Сахияева Светлана Бимбажаповна. Также в техникуме действует вокальный кружок «Вдохновение», руководитель Галданова Оюна Цыренжаповна. Её воспитанники неоднократно становились призерами различных конкурсов и фестивалей. Совместными усилиями руководителей участники творческих кружков стали Гран-при в районном конкурсе «Сагаалган-2018» и Гран-при Фестиваля Дружбы народов Бурятии среди ССУЗов Республики Бурятия в ноябре 2017 года.

Большое место отводится развитию и повышению эффективности студенческого самоуправления — объединение «Факел», который включает в себя активы групп, волонтёрское движение «Идущие вперёд».

Сохраняя сложившиеся традиции, коллектив техникума обеспечивает устойчивое развитие, работает над повышением конкурентоспособности учебного заведения на рынке образовательных услуг, формированием у выпускников общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих их востребованность на рынке труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1277