Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.01.2018 17:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2018 г.

Как встречать Новый год - Сагаалган правильно?

Рубрика "Вопрос священнослужителю". Отвечает Данзан-лама

Как правило, подготовка начинается задолго, обычно за месяц до начала праздника. Впрок заготавливают молочную пищу — сметану, аарса, масло, потом мясопродукты. Хозяйство тщательно убирают, мусор со двора вывозят — идеальная чистота символизирует чистоту помыслов человека. Иначе не зайдут в дом божества, существа десяти сторон света и другие гости. Как встретить праздник Сагаалха зависит от каждого человека лично. Новый год, Белый Месяц и день рождения буряты праздновали в один день — день празднования Сагаалха. Считалось, что в это время все становятся на год старше, а дату дня рождения не запоминали. Поэтому это праздник общего дня рождения, все люди праздновали день рождения одновременно.

Во всех религиозных философиях, легендах и преданиях есть место хозяину смерти (с санср. – «яма»). По описаниям он ходит среди живых существ в обычном облике. Жители Сибири и Крайнего Севера очень гостеприимны. Любой человек, который входит в дом, не должен отказываться от пищи, это являлось одним из условий выживания. Это нужно было для того, чтобы проверить, кто перед тобой — человек или хозяин смерти. Если он принимался есть явства, то это человек, если не принимает еду, то появляются сомнения относительно того, кто перед тобой. Возможно, это хозяин смерти. Это подстраховка самого себя. Поэтому обязательно наливайте чашку чая с молоком и предлагайте угощения. Таким образом вы обезопасите самого себя и прослывете очень гостеприимным человеком.

И эта старинная традиция имеет под собой очень глубокий смысл. Хамбо лама Дамба Аюшеев говорит, что Сагаалган от слова «Сага Алха» означает «перешагнуть время» (Саг – время, алхаха – перешагивать, бур.). Этот праздник означает переход из одного года в другой.

29 числа по лунному календарю (в этом году это 14 февраля) мы призываем защитников учения – сахюусанов. Мы готовим подношение балим и далга – ритуальные подношения божествам, восхваления всем сахюусанам. Балим становится обителью сахюусанов. В этот день мы должны приготовить и расставить все подношения. Уже на следующий день нежелательно употреблять мясо, лук и чеснок.

Вечером проходит ритуальный праздник – очищающий костер «Дугжууба». Можно использовать чистую белую ткань, тесто, салфетку для протирания своего тела. Затем бросаем в костёр, этим самым избавляемся от всего негативного, все болезни и все свои плохие поступки и мысли сжигаем в костре. Сейчас готовят 2 костра – большой и малый. Те, кто ввел в традицию второй костер, это новшество. Очищающий костер должен быть один. Хотя по большому счёту, в принципе, разницы нет, сколько костров. Во время возжигания костра мы вызываем яму – гневное божество Чойжил сахуюсан. В текстах говорится, что костер Дугжуубы – это не простой огонь, а огонь магический, в котором сжигается все негативное. Его осквернить чем-то невозможно (многие буряты удивляются, почему мы в огонь бросаем "грязное" тесто). А чем обтираться- это ваше дело. Главное — необходимо верить, что все нечистое вы аккумулируете в этом объекте и затем выбрасываете. Можно вообще не обтираться ничем, достаточно мысленно представить, что в костре сгорают все ваши болезни и все негативное. Вы когда-нибудь видели, чтобы ламы чем-то обтирались и кидали тесто в огонь? Мы нейтрализуем негатив и начинаем жизнь с новой страницы.

В «Бодхичарья-аватара» Шантидевы говорится, что Бодхисаттва просит, чтобы все проблемы пришли сейчас, в этот момент и я их смогу принять. Такое желание является высшим.

30-ый лунный день (15 февраля) называется «бутуу удэр» («закрытый день» по бур.). С утра в дацанах проходит хурал Мандал Шива, совершается обширное 4-частное подношение 21 таре. В этот день происходит очищения самого себя и подготовка к встрече к Новому году. Мы ведем вегетарианский образ жизни, стараемся не принимать лук, чеснок и другие острые пряности. С какого времени интересно считалось, что в этот день нужно хорошо наесться и напиться , т. е. позы, мясо, алкогольные напитки? Это нежелательно и следует воздержаться. Встречать Сагаалха нужно, как следует подготовившись к нему, с чистыми помыслами, в чистом месте. И вечером того же дня начинаем читать Лхамо сахюусан. Богиня Лхамо продлевает жизнь, она ведет учет, кому жить. Новые сутки этого года 16 февраля начинаются в 3:40 утра. С этого времени до 6:30 (7 часов утра) мы приглашаем Лхамо сахюусан и тем самым встречаем Новый год. Многие люди ночуют в дацанах с вечера, некоторые приезжают утром. Советую всем просыпаться в 4 утра. Чтобы не будить детей, можно просто включить в комнате свет. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие её заход, считается, упускают своё счастье на целый год . А те кто встал, после утреннего туалета, необходимо зажечь зула, воскурить санзай или хужэ (благовоние-бур.), преподнести тахил (подношение-бур.) Трём Драгоценностям ( Будде, Дхарме и Сангхе), а на улице поднести сэржэм ( напиток в виде чая, молока) божествам и хозяевам местности в четыре стороны света со словами: " Ом А Хум " трижды, что означает очищение, преобразование в нектар аршан, и приумножение во много раз. После этого буддисты направляются в дацан, где и встречают праздник Сагаалха вместе со священослужителями. В день Сагаалха принято начинать день с обхода округи с поздравления родителей, преподносить им хадак, подарки. Встречаясь со старшими необходимо быть опрятно одетым, застёгнутым на все пуговицы. Хадаг подавать нужно ладонями вверх, чтобы взять руки старших снизу в знак уважения и поддержки старших и мудрых. Также навещают своих родных, друзей, и знакомых, тем самым укрепляя отношения и приучая младших с раннего возраста соблюдать традиции и обычаи своих родителей. Заходя в гости, обязательно нужно подойти к алтарю поклониться и помолиться, сказать добрые пожелания, после чего по приглашению хозяев пройти за праздничный стол. Не хотелось о грустном, так сказать, но всё же поменьше разлития горячительных напитков, так как находятся такие, кто ходит по улицам ещё и во второй раз, не забывайте, что это есть буддийский праздник, в который в течение 15 дней Будда Шакьямуни совершил чудеса, а какие, об этом поговорим в следующий раз. "Все силы и старания не направляй только на беспечные удовольствия. Иначе в каких размерах испытаешь удовольствие, в таких же размерах потеряешь благодеяние — буян " — Лхарамба лама Эрдэни Хайбзун Галшиев " Зерцало мудрости ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

490