Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.09.2017 14:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2017 г.

В школьную программу введут "старый" новый предмет - астрономию

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

Глава А.В. Буянтуев, Н.Д. Серебрякова  (крайняя слева)с молодыми специалистами

Традиционная педагогическая конференция прошла в Кяхтинском районе 29 августа на базе  школы №2. Учителя подвели итоги за прошедший учебный год, поприветствовали молодых коллег и награжденных, прослушали о нововведениях в предстоящем 2017-2018 гг. 

Учителя сели
за парты
В день проведения конференции с самого утра педагоги сели за парты, распределившись по своим предметным методическим объединениям. Они прослушали доклады, поделились опытом работы, подвели итоги прошедшего учебного года, запланировали мероприятия на новый. Особых изменений не ожидается, но в некоторых школах начнут изучать еще один предмет – астрономию. В 1991-м предмет «астрономия» в школах перестал быть базовым, что привело к его вытеснению из школьной программы. Министр образования Ольга Васильева назвала парадоксальной ситуацию, когда у первой покорившей космос страны в школах нет астрономии.

К учебному году
готовы
После работы по секциям, учителя собрались в актовом зале школы №2 на всеобщее заседание, на котором присутствовали глава района Александр Буянтуев, депутаты Народного Хурала Валерий Цыремпилов, Сергей Цыдыпов, Заян Бадмаев, заместитель министра природных ресурсов РБ Марина Капустина, специалист отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений Министерства образования и Науки РБ Оюна Дашинимаева, начальник отдела аттестации Бурятского республиканского института образовательной политики Людмила Дугаржапова. Александр Владимирович сердечно поздравил всех, кто занят в сфере воспитания и образования подрастающего поколения района с новым учебным годом. Начальник РУО Светлана Лузанова зачитала доклад о состоянии и положении образовательной системы в нашем районе. Все образовательные учреждения прошли проверку надзорных органов. Не все проблемные вопросы еще решены, но изменения в лучшую сторону значительны. В 2016 году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году были выделены средства из районного бюджета около 17 млн. рублей, в этом году — более 26 млн. рублей. К примеру, для ликвидации второй смены в школе №4 начаты ремонтные работы в здании бывшего детского сада «Аленушка». Для этого выделены средства в размере 7368600 руб.

В ногу
со временем
После школы многие дети посещают различные кружки по интересам, которые ведут специалисты центра дополнительного образования. Но вязание, рисование, выпиливание – известные издревле занятия — не всегда интересны современным школьникам, привыкшим к всевозможным гаджетам. Наука не стоит на месте, а вместе с ней должна двигаться вперед и образовательная система. Поэтому в школьную программу активно внедряется новый предмет «Робототехника», при изучении которого школьники освоят компьютерную терминологию, виды и механизмы современного оборудования, принципы работы автоматизированных устройств. В нашем районе нововведение начнется с кружка в ЦДО, для чего уже выделены 4 модуля для развития технического направления. Центр активно ищет преподавателя.

Нужны кадры
Нехватка кадров в школах ощущается. В Кяхтинском районе 16 вакантных мест учителей начальных классов, английского языка, истории, русского языка и литературы, математики, физической культуры и информатики.
На сегодня в образовательных организациях нашего района трудятся 604 педагогических работника, в том числе 80 руководителей. Средний возраст составляет 40 лет,а число молодых педагогов со стажем работы до 5 лет составляет всего 5 человек. В нынешнем учебном году в район прибыли работать лишь 8 молодых специалистов. В торжественной обстановке им вручили их первые трудовые книжки глава района Александр Буянтуев и председатель профсоюза работников образования Наталья Серебрякова.

Спортивные
достижения
В моде здоровый образ жизни и несмотря на всесильный Интернет, ребят, занимающихся спортом в районе много. И энтузиастов тренеров в детской юношеской спортивной школе хватает. На конференции работники образования чествовали чемпиона Европы по гиревому спорту Романа Якушева и его тренера Владимира Алексеева, золотого призера «Дети Азии» по вольной борьбе Владимира Ринчинова и тренера Валерия Дабадоржиева. Копилка спортивных наград Кяхтинского района пополняется достижениями других юных спортсменов по различным видам спорта.

Очередь
в детские сады
Согласно докладу Светланы Лузановой этот вопрос давно не актуальный. На сегодня в очереди на получение услуг дошкольного образования состоят 560 детей, а в актуальной очереди от 3 до 7 лет – 23 ребенка. До 1 октября их распределят по детским садам.
Завершилась конференция награждением работников сферы образования почетными грамотами и благодарственными письмами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38