Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.09.2017 13:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2017 г.

Потерянные жизни детей на плечах родителей

Автор: Елена Первушова
журналист

Татьяна Вежевич: "Главная причина гибели детей — это халатность взрослых"

Самое ценное у человека – это его собственная жизнь, а жизни наших детей находятся в наших руках, ответственность за них несем мы, поэтому беречь своих детей – главная задача родителей.

31 августа в Кяхтинский район приехала уполномоченный по правам ребенка в республике Бурятия Татьяна Вежевич. Во время ее приезда состоялась межведомственная комиссия по профилактике трагических случаев с детьми с участием главы Кяхтинского района А.В. Буянтуева, заместителя главы по социальным вопросам- председателя комиссии КДН и ЗП Б.Ц-Е. Цыремпилова, главы МО "Усть-Киранское" А.Б-С. Будаева, начальника отдела ГО и ЧС Л.А. Ванчикова, членов КДН, полиции и других.

Главная причина –
халатность
родителей
За летний период в Кяхтинском районе произошло три трагических случая с участием детей. Первый случай произошел на Шитиловке в МО "Усть-Киранское", когда в протоке реки Чикой утонул мальчик, приехавший с отцом отдыхать у бабушки. Второй случай произошел в Усть-Кяхте, когда девочка-инвалид, находящаяся на домашнем обучении, ушла с подружкой на речку и утонула. Родители всегда следили за ребенком, но в этот момент как раз отлучились из дома. К слову сказать, в нашем районе ни в одном водоёме нельзя купаться.
В третьем случае спящая мама задавила своего грудного ребенка во сне.
Члены комиссии выезжали на Шитиловку и проводили свое расследование первого случая.
Татьяна Ефимовна указала на главную причину гибели детей за 2016 и 2017 годы – халатность взрослых. Смерть можно было предотвратить. Сейчас они разработали новый закон «Об ответственном родительстве», но министерство социальной защиты пока дало отрицательный ответ.

Не было баннеров
Во время трагедии на Чикое не было вывешено баннеров о том, что купание в реке запрещено. И вина эта, по словам главы района Александра Буянтуева и уполномоченного по правам ребенка Татьяны Вежевич, прежде всего, лежит на плечах главы МО «Усть-Киранское» Алексея Будаева, так как в мае 2017 года на комиссии по чрезвычайным ситуациям протокольно были даны поручения главам сельских поселений о проведении мероприятий по запрету купаниий людей в местных водоемах. После факта гибели баннеры повесили, но их местное население сами срывают и уносят для своих хозяйственных нужд. Мама погибшего мальчика добивается найти виновных этой трагедии и возместить моральный ущерб. Можно ли запретить купание, когда все лезут в воду? Единственно верным, по словам Татьяны Вежевич, остается патрулирование, но и круглосуточный патруль не организуешь. Например, в Баргузинском районе такой патруль есть, люди в форме патрулируют полосу пляжа и смотрят, кто, как отдыхает и в каком состоянии. Люди понимают, что местность находится под контролем и стараются вести себя подобающе. Отделу полиции и следственному комитету Татьяна Ефимовна задала вопрос: возбуждено ли уголовное дело по факту смерти подростка на Шитиловке? На что был получен ответ, что дело находится в производстве, прокуратурой района материал возвращен на дополнительную проверку в следственный комитет.

Ответственность
на родителях
Татьяна Ефимовна снова и снова делала упор, что в таких вопросах первым делом надо начинать с семьи, постоянно разговаривать с родителями, объяснять, насколько детская жизнь хрупка. Вопиющий случай с задавленным ребенком во время сна лишь подтверждает ее слова. Семья эта вполне благополучная, но случилось то, что случилось. Каждая мать должна знать, что у ребенка должна быть своя кроватка, и он должен всю ночь спать в ней, а не с родителями. Конечно, это тяжело, вставать к ребенку всю ночь, снова и снова укладывать его в кроватку, но этого требуют элементарные правила безопасности. Этот случай должен послужить уроком другим семьям. По данному факту также идет проверка в следственном комитете, уголовное дело не возбуждено.
Светлана Лузанова, начальник РУО, высказала мнение о том, что надо вернуть трудовое воспитание, будь то деятельность в школах, ТОСах или дома (на огороде). Если ребенок находится все время дома, то это тоже не есть хорошо, так как он может в это время сидеть в гаджетах и смотреть там что угодно, подрывая себе психику.

Отказался
от прививки –
нанес вред ребенку
Татьяна Вежевич также задала вопрос заместителю главного врача Д.Э Гулигуевой: есть ли случаи отказа родителями от прививок детям. Таких семей в нашем районе 5, они не прививаются по своим религиозным убеждениям. Но одну семью из Хоронхоя удалось уговорить, и ребенок был привит. Такие семьи обычно состоят в определенных сектах, в нашем случае – это секта «дети солнца». Такие семьи надо постоянно держать на контроле, так как, по словам уполномоченного по правам ребенка, они могут принести в жертву собственного ребенка осознанно, что самое страшное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40