Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

30.08.2017 16:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2017 г.

Где эта улица, где этот дом?

Автор: Елена Первушова
журналист

В редакцию обратились фельдшеры скорой помощи Кяхтинской ЦРБ с просьбой, чтобы мы опубликовали обращение к гражданам, проживающим в частных домах установить таблички с названием улицы и номера дома. Очень часто скорая помощь не может найти адресата, который вызывал неотложку, и за это ее работники получают выговоры.

Аналогичная проблема и у таксистов, которые не могут найти адресата.
Вопросы присвоения адресов улицам и жилым домам законодательством отнесены к ведению местной администрации, которой утверждаются правила благоустройства территории города, устанавливающие в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), к внешнему виду фасадов зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) (ст.14, п. 19, ч. 1 Закон 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 30.11.2011).
За дома, находящиеся в военном ведомстве (Площадка Ж и Городок), по словам Александра Телешова директора управляющей компании «Вектор», отвечает городская администрация, где утверждается генеральный план по установке этих обозначений.
С вопросом, кто должен контролировать процесс вывешивания табличек на домах, мы обратились в городскую администрацию к мэру города Евгению Степанову. «Все аншлаги были повешены во время переписи населения три года назад. С тех пор, многие построились, а кто-то просто старые ворота выбросил с номером дома и поставил новые. Также есть проблема в том, что без разрешения собственника дома мы не можем повесить таблички. В ближайшее время мы будем заниматься этим вопросом, многие аншлаги лежат у нас в администрации, людям просто надо обратиться в отдел городского хозяйства». Из разговора стало понятно, что инициатива должна исходить именно от жителей города. Это в их интересах. Также очень важно для ориентации работников скорой помощи повесить вывески с указанием информации: с какой квартиры по какую располагаются в подъезде. Инициатором должна выступать управляющая компания, но никаких просьб и заявок, по словам мэра, от управляющих компаний города не поступало.
В связи с тяжелой не решаемой проблемой с обозначением улиц и домов огромная просьба к сознательным гражданам: обозначьте свои дома, эта информация может стоить чьей-то жизни или здоровья. Также в многоквартирных домах сознательные жильцы могут скинуться на приобретение табличек и повесить их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19