Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

04.05.2017 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2017 г.

Общественные воспитатели спешат на помощь

Автор: Татьяна Суханова
внешкорр.

Среди общественных воспитателей люди из различных сфер деятельности

Там, где не справляются родители и школа, на помощь приходят общественные воспитатели. Это уважаемые люди, авторитетные наставники, которые своим примером способны положительно повлиять на несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

В 2017 году в Кяхтинском районе 44 человека стали общественными воспитателями. 2 марта в районной администрации в присутствии членов КДН и своих подопечных очередные наставники получили удостоверения.
«Работа общественных воспитателей проводится в рамках реализации закона «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», разработанным республиканским агентством по делам семьи и детей. В течение нескольких лет после вступления в силу закона в 2011 году мы работаем в этом направлении, и положительные результаты есть, — рассказывает председатель районной КДН Светлана Гулькина — Поскольку в последнее время наблюдается рост подростковой преступности, возрастает потребность в активизации общественных воспитателей в деле профилактики правонарушений и воспитания подрастающего поколения».
Общественные воспитатели имеют право посещать своего подопечного по месту учёбы, проверять жилищно-бытовые условия, встречаться и беседовать с родителями и учителями, приобщать подростка к спорту и различным видам творчества, помогать в решении разного рода проблем. Всё это, естественно, не освобождает родителей от выполнения своих обязанностей.
О том, почему они решили стать общественными воспитателями и каких результатов хотят добиться рассказали некоторые из наставников. Один из них Владимир Иванович Алексеев, тренер-преподаватель ДЮСШ по гиревому спорту. Его воспитанники успешно защищают честь района, республики и России на различных соревнованиях.
«Со своей подопечной мы давно знакомы, она ходила ко мне в секцию. Потом стала пропускать и совсем забросила. Способности у неё есть, и я хотел бы, чтобы она вернулась в спорт, чтобы в учёбе не было проблем, чтобы в жизни она состоялась. Я чувствую свою ответственность за то, что, возможно, упустил какой-то момент и вот теперь ей нужна помощь».
«Владимир Иванович, а может моего подопечного тоже возьмёте к себе в секцию? Пусть приобщается к спорту, — обращается к Владимиру Алексееву один из наставников – мастер производственного обучения БРТСиПТ Владимир Цыдыпылов. – Я буду контролировать его, присматривать. Хочется, чтобы он стал человеком, настоящим мужчиной, не покатился вниз по плохой дорожке».
Непростая задача и у социального педагога СОШ №2 Натальи Бадмацыреновой. Её подопечная, 15-летняя девушка, пропускает школу, уходит из дома, мать не может на неё повлиять.
«Нам в школу позвонили с КДН и когда мне предложили стать общественным воспитателем, я сразу согласилась, – рассказывает Наталья Альбертовна — Моя подопечная стоит на внутришкольном учёте и на учёте КДН, ей необходима помощь. У неё был непростой период в жизни, после которого и начались проблемы с учёбой и поведением. Я надеюсь, что мне удастся помочь ей в самоопределении, хочется, чтобы она вернулась к учёбе, чтобы с мамой у них наладились отношения. На самом деле, это непросто, но пытаться нужно».
Да, пытаться нужно, ведь это наши дети, кто их защитит, кроме нас? Все люди обладают божественной способностью к творчеству, ведь каждый из нас творит свою судьбу сам. Но можно творить, а можно и натворить. Возможно, общественные воспитатели смогут помочь ребятам понять, увидеть эту тонкую грань и сделать свой выбор – определить свою судьбу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49