Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

03.05.2017 15:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №6  от 16.02.2017 г.

Качество семян - серьезная проблема в Бурятии

Автор: соб.инф.

Покупателям нужно знать,
что семена лучше приобретать
в специализированных магазинах

Качество семян является определяющим фактором будущего урожая, как в крестьянско-фермерских хозяйствах, так и на приусадебных и дачных участках населения.

В последние годы в сети оптовой и розничной продажи имеются многочисленные, вопиющие факты реализации семенного материала овощных и цветочных культур низкого качества, и есть тенденция к их увеличению.
Садоводы (дачники) затрачивают много труда, усилий и средств, а соответствующего урожая не получают, и поэтому много недовольных. Это происходит по причине того, что даже в крупных садоводческих центрах работают специалисты не с агрономическим образованием, а реализацией семян помимо специализированных фирм- производителей занимаются любые ИП, ООО и даже частные лица, не имеющие зачастую знаний об особенностях такого товара как семена и опыта работы с ними. Даже достаточно известные производители семян стали указывать в последнее время нереально завышенные сроки хранения. Пагубную роль сыграла отмена обязательной сертификации семян. Напомним, что в прошлом продавцы семян (ООО, ИП, и т.д.) должны были ежегодно проверять реализуемые семена на качество.
Например, филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ до 2007 года ежегодно проводилось до нескольких тысяч анализов семян на посевную годность, в прошедшем году – несколько десятков. С отменой обязательной сертификации на рынке появилось большое количество посредников, не утруждающих себя проверкой семян на качество. И как следствие произошел рост большого количества некачественных семян на продажу.
Посевные качества семян идущие на посев должны удовлетворять требованиям, устанавливаемые Государственным стандартом по чистоте, всхожести, энергии прорастания. А обязательным условием для реализации является наличие сертификата удостоверяющий сортовые и посевные качества семян. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон организации производителя семян, название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации, и все данные должны совпадать с сертификатом соответствия.
Для упакованных в бумажные одинарные пакетики семян срок реализации устанавливается от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку из фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота. В настоящее время недобросовестными продавцами часто используется следующий прием — на этикетке указывают предельный срок годности от момента фасовки, а реально семена уже хранились год, два и более в крупной таре, и часто с нарушением условий. Стоит обратить внимание и на качество самого пакетика. Плохая бумага и расплывчатые фотографии должны насторожить покупателя.
Реализация семян с истекшим сроком действия документа о всхожести запрещена, т.к. эти сертификаты считаются недействительными. Нарушение этого ведет за собой административную ответственность. Сертификат на семена должен быть продленным или выписан новый только после проведения соответствующих анализов. Покупателям нужно знать, что семена лучше приобретать в специализированных магазинах, где продавец обязан иметь все необходимые документы, не полагаться на случайных продавцов и знать, что затраты по приобретению высококачественных семян окупятся хорошим урожаем.
Согласно ГОСТа 12046-85 срок действия документа по всхожести:
• 4 месяца — для семян хранящихся насыпью и в мешкотаре; 8 месяцев – для оригинальных и элитных семян, а также для семян первой и последующих репродукций при соответствии их посевных качеств требованиям, установленным стандартом на семена элиты;
• для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли, упакованных в одинарные бумажные пакетики, если посевные качества соответствуют требованиям стандарта для семян элиты;
6 месяцев – для семян первой и последующих репродукций, за исключением выше указанного случая для этой категории семян;
• для семян тепличных сортов сладкого перца; дражированных семян лука, моркови, томата и кормовой свеклы;
• для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли, упакованных в одинарные бумажные пакетики;
12 месяцев – для оригинальных, элитных семян, а также семян первой и последующих репродукций, посевные качества которых соответствуют требованиям стандарта для семян элиты, упакованных в мешки с полиэтиленовыми вкладышами;
• для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли, упакованных в двойную упаковку, упаковку из фольгированых и иных воздухонепроницаемых материалов, при соответствии их посевных качеств требованиям стандарта для семян элиты;
• на семена тепличных сортов и гибридов огурца и томат

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4