Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.05.2017 15:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Лучики добра детского сада «Солнышко»

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

Коллектив детского сада "Солнышко"

50 лет назад распахнул свои двери детский сад №7 «Солнышко», уютно расположившись почти  в самом центре города. За это время более 1,5 тыс. воспитанников прошли здесь свои первые ступеньки на пути к образованию. Здесь навсегда поселилось детство. 

Заведующие
страной детства
В начале своего открытия, в 1967 г. это был детский сад – ясли «Солнышко». Двухэтажное типовое здание вмещало пять групп. Первой заведующей работала Руфина Николаевна Капустина. С 1973 г. – Антонина Ивановна Зверева, в 1998 г. ее сменила Любовь ФадеевнаЛоскутникова. Вновь пять лет с 2000 по 2005 гг. на посту заведующей провела Руфина Николаевна. Затем Татьяна Валерьевна Жарникова. Начиная с 2014 г. детским садом руководит Татьяна Александровна Андреева. Татьяна Александровна является Почетным работником Просвещения РФ. Она 15 лет отработала в РУО методистом по дошкольному воспитанию. В образовании не случайно, а уж в дошкольном – по зову сердца. «Детский сад – это тот фундамент, на котором строится дальнейшее будущее каждого ребенка. Главным инструментом обучения в этом возрасте является – игра. Детям необходимо наиграться вдоволь, а воспитателю нужно через игру научить их правильно воспринимать мир» — говорит заведующая.

У самых
истоков
Детский сад без преданных своему делу воспитателей существовать не может. Именно сплоченный коллектив является основой эффективной работы, особенно если это касается маленьких детей. В преддверии юбилея нынешние сотрудники с благодарностью вспоминают самых первых воспитателей, скульпторов детских душ. Это Нелли Владимировна Алферова, Нина Николаевна Кострыкина, Вера Васильевна Сушкова, Наталья Григорьевна Коновалова, Людмила Семеновна Собашникова, Тамара Катановна Данилова. Музыкальным руководителем в те годы работала Нелли Николаевна Ващенко. Без детского меню невозможно представить себе детский сад. На кухне старались повара Евдокия Михайловна Посохова и Аграфена Ивановна Яковлева. За здоровьем детишек следила Валентина Георгиевна Зимирева. Главные помощники воспитателей – нянечки Анна Георгиевна Карташова, Ия Ивановна Капустина, Василиса Васильевна Максимова, Таисия Васильевна Бухольцева.
Время не стоит на месте, все меняется. Ясли –сад в 2000 г. был переименован в ДОУ детский сад №7 «Солнышко», в 2006 году к этому добавилось название муниципальное. В 2011 г. произошло очередное изменение типа МДОУ на МБДОУ, а в 2015 г. детский сад приобрел автономный статус.Теперь название звучит как МАДОУ детский сад № 7 «Солнышко».

Увеличивая пространство –
увеличиваем возможности
Небольшая, но уютная территория, которая в данное время активно обустраивается работниками и родителями встречает каждого, кто сюда заходит. На ней помещаются уже не одно, а два здания, в которых ежедневно, с понедельника по пятницу, проводят большую часть дня 352 ребенка. Совсем недавно, в 2013 г. садик увеличил свои полезные площади, бывший детский дом был отремонтирован и передан в управление детскому саду. Годом позже было добавлено и помещение магазина, которое было реконструировано и теперь там размещаются бухгалтерия и прачечная. Свободных площадей стало больше, появилась возможность разместить музыкальный и спортивный залы. Также здесь имеется кухня, оборудованная согласно всем требуемым нормам, медицинский кабинет. Несмотря на увеличившиеся площади, все-таки есть нехватка спальных мест в первом типовом здании.
На сегодняшний день в учреждении работают 50 человек. 18 воспитателей, старший воспитатель, есть логопед, музыкальный работник и руководитель физкультуры, повара и другие работники. Автономность дала возможность открыть платные кружки для детей, но плата в них чисто символическая. Ребята с удовольствием посещают хореографию, шахматы, нетрадиционное рисование и кружок по подготовке к школе.

Главное – слаженный
коллектив
Второй дом, вторая мама – слова, которые понятны каждому. Здесь каждое утро раздается детский смех, ну а если у кого-то выступают слезы, то воспитатель обязательно утешит. Дети – гибкий и податливый материал, очень важно, что бы они оказались в нужных руках. Воспитатели «Солнышка» опытные и квалифицированные люди, ну а главное – любящие свою работу и детей. Здесь работает ветеран педагогического труда, отдавшая родному учреждению 50 лет – Людмила Кузьминишна Бухольцева. И хотя средний возраст коллектива 40 – 43 года, ряды воспитателей пополняются и молодыми специалистами. Любимые детьми воспитатели Ольга Владимировна Пахомова, Ирина Александровна Ешкина, Любовь Фадеевна Лоскутникова, Зоя Дмитриевна Барабошина, Оксана Анатольевна Волкова, Надежда Дмитриевна Поломошнова, Светлана Бабасановна Будаева, Полина Архиповна Чумакова, Ирина Дамбаевна Цыдыпова, Туяна Цырендоржиевна Мункуева, Надежда Юрьевна Доргеева, Елена Николаевна Чиркова день за днем не устают вкладывать душу в своих подопечных. С ними и на занятиях, и на прогулках их верные помощники, которых все ласково зовут – нянечки. Татьяна Васильевна Фалилеева, Юлия Александровна Жарникова, Анна Владимировна Сафронова, Нина Васильевна Козырь, Наталья Валерьевна Мурзина, Татьяна Петровна Баландина, Татьяна Сергеевна Афанасьева. Детские блюда, знакомые каждому с детства запеканки и ватрушки, мастерски готовят Валентина Валерьевна Протасова, Инна Юрьевна Голубинская и Галина Васильевна Игумнова.

Стандарты стандартами,
а главное — любовь
Мы все родом из детства, а значит из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое — в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека. Сейчас, согласно новым образовательным стандартам, детское дошкольное учреждение является первой ступенью образования. Новые веяния внесли свои коррективы в образовательную программу детского сада. Коллектив вместе с руководителем Татьяной Александровной строят свою работу в соответствии с ФГОС. Детский сад призван научить детей учиться, а не заниматься конкретно обучением письма или счета. Это чуть сложнее, соглашаются сотрудники, но в то же время интереснее. Как говорит Ольга Владимировна Пахомова, вся работа с детьми строится на личностном подходе, все занятия ведутся на уровне детского восприятия. Даже стол для воспитателя в новых требованиях не предусмотрен, воспитатель должен быть на уровне глаз ребенка. то есть авторитарный подход более не признается, дети сами диктуют правила. «И это верно, — считает Ольга Владимировна. — Наш современный мир меняется, нынешние дети совсем другие, более развитые, свободные, самостоятельные. К примеру, детки очень характерно проявляют свою самостоятельность. У каждого есть специальный ящичек, в котором они хранят свои секреты, и никто не может без спроса туда заглянуть. Не все, конечно, можно вместить в требуемые стандартом рамки, но воспитатели очень стараются. К примеру, необходимы большие пространства, чтобы ребенок постигал мир, у нас в группах квадратура небольшая. Но совместно с родителями мы обустраиваем и оснащаем тематические уголки. Вообще, роль родителей в воспитании и образовании огромна. Мы должны укрепить взаимосвязь детей, детского сада и родителей, поэтому всячески приветствуем активность наших мам и пап. Проводим открытые уроки, мероприятия, занятия с привлечением родителей».
Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад любят и каждое утро ждут с нетерпением.Одним из таких воспитателей и является Ольга Владимировна. Свой путь она начинала со ставки помощника воспитателя в детском саду № 6, именно там получив помощь своих старших коллег в становлении ее как воспитателя. В саду № 7 работает уже 4 года, и ни разу не пожалела о выбранной профессии.

Приятные итоги
Юбилей — это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшение материально-технической базы. За 50 лет многое изменилось как в детском саду, так и в системе образования. Но неизменным остается мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым принимает дошкольное учреждение своих воспитанников. Сегодня у дошкольного учреждения свой путь развития, который обеспечивает ему не только успех, но и позволяет расти, в лучшем смысле этого слова, каждому педагогу и воспитаннику.
У детского сада много достижений, наград, дипломов. Они стараются участвовать во всех мероприятиях разного уровня. Главными достижениями коллектив считает результаты детей. Многочисленные грамоты и дипломы ребятишек красноречивей любой оценки их труда. Воспитатели детсада находят дорожку в душу каждого ребенка, раскрывают их творческий потенциал, и просто любят свою профессию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3090