Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.04.2017 15:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2017 г.

Не ешьте горячих бууз

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

Хочется предупредить наших жителей – не ешьте горячих бууз, с пылу жару пирожков, не пейте обжигающе горячий чай.

Статистика неумолима – в районе наблюдается рост числа раковых заболеваний. Среди них рак пищевода, желудка, кожи, груди и легких. Это наиболее распространенные заболевания, которые выявляются среди наших жителей.
Мы, сибиряки, любим согреваться горячим чайком. Многие не любят ждать, когда остынет вкусный суп. А ведь врачи предупреждают – еда должна быть теплой, и ни в коем случае не горячей.
4 февраля во всем мире признан днем больного раком. Эта страшная болезнь настолько актуальна, что для нее придумали особый день. Каждый день в мире выявляют сотни больных и наш район не исключение.
Всего по Кяхтинскому району состоит на диспансерном учете 428 человек, из них 89 человек выявили в прошлом году. По сравнению с 2015 г. отмечается увеличение впервые взятых больных. И что самое страшное, из вновь выявленных больных много лиц трудоспособного возраста – 34. Из них 11 мужчин и 23 женщины. Из них на поздних стадиях рака – 22 человека.
Какие же виды рака преобладают среди больных. На I месте – заболевания молочной железы, в районе 80 случаев, что составляет 18,6% от всех больных; на II месте – заболевание шейки матки – 58 сл. – 13,5%, на III месте – заболевания легких – 29 сл. – 6,7 % и на IV месте – заболевание кожи – 27 сл. – 6.2 %.
Как говорят врачи, наша солнечная Бурятия не всегда может радовать нас. Солнце у нас такое же активное, как и в более теплой части России. А потому, если заметили изменения родимых пятен, срочно к врачу. Ведь меланома – один из страшных видов рака, но при раннем выявлении хорошо поддается лечению.
Любой человек очень переживает из-за болезни, это не только больно физически. Внешний вид тоже меняется, а женщины могут лишиться груди.
Чтобы выявить болезнь на ранних стадиях, районная поликлиника проводит ежегодные профилактические осмотры. Так, в 2016 году профилактическими осмотрами было охвачено 10310 женщин. Выявлено 9 случаев раков шейки матки. Сделано 3837 цитологических исследований мазков. Маммографий сделано — 1554, направлено на консультацию 154 человек, из них подтверждено 8 случаев. Ушиб груди, гормональный сбой, наследственность вот лишь некоторые причины возникновения рака груди. Женщина должна как можно чаще проводить самообследование молочных желез и при подозрительных симптомах обратиться к врачу.
Высок риск заболеть раком легких у заядлых курильщиков. В целях профилактики каждый житель должен проходить флюорографическое обследование. В 2016 г. флюорографически осмотрено — 22486 чел., направлено на консультацию к онкологу в республиканский онкологический диспансер — 43 чел, из них подтверждено 5 случаев. Может, стоит бросить эту вредную привычку, тем более, что по обещаниям правительства скоро сигареты подорожают.
Также, было проведено 920 исследований гастроскопий, 66 колоноскопий. В результате выявлено 2 случая рака желудка, 2 – пищевода и 6 — кишечника. Основной причиной рака пищевода и желудка является неправильное питание, горячая пища, злоупотребление алкоголем.
Врачи призывают – следите за своим здоровьем, приучайте детей вести здоровый образ жизни, проходите диспансеризацию, она ведь бесплатна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33