Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.10.2017 12:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2017 г.

Индира Гендунова – победитель XXI Республиканского конкурса «Учитель года Бурятии- 2017»

И.В. Гендунова (вторая справа) с другими победителями конкурса

Гендунова Индира Васильевна закончила нашу школу в 2002 году с серебряной медалью. После окончания Бурятского государственного университета вернулась в родную школу, где начала работу учителем обществознания.

Её педагогический стаж составляет 10 лет. Её кредо: «Не мыслям надобно учить, а мыслить» (И. Кант). В числе профессиональных качеств Индира Васильевна больше всего ценит умение найти подход к детям, справедливость, эмоциональную уравновешенность и отзывчивость.

Индира Васильевна, как победитель конкурса, награждена дипломом Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также почётной статуэткой клуба РОО «Учитель года Бурятии» "Хрустальный пеликан".

Первый очный тур стартовал в СОШ № 65 г. Улан-Удэ конкурсным испытанием "Урок". В рамках этого задания 28 участников конкурса должны были раскрыть свой профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока, проявить творческий потенциал, самостоятельность, умение ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способность выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни. Индира Васильевна провела открытый урок в 8 классе по теме «Социальные статусы и роли» с использованием технологии развития критического мышления.

Следующим испытанием первого тура стал «Методический семинар». Учителям надлежало показать свою методическую грамотность, умение соотнести теорию с практикой и способность к анализу своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профстандарта.

По итогам заочного и первого очного туров были объявлены имена 15 лауреатов Республиканского конкурса "Учитель года Бурятии-2017», которые и прошли в следующий этап состязания.

Уже на следующий день для "15-шки" начался второй очный тур, который открыло конкурсное задание «Мастер — класс». На сцене актового зала школы № 65 конкурсанты должны были продемонстрировать коллегам и жюри свое педагогическое мастерство в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению. Индира Васильевна успешно провела мастер — класс «Использование методических приемов ТРКМ на уроках обществознания для повышения учебной мотивации».

В этот же день был проведено конкурсное испытание «Педагогический совет». Целью данного испытания являлось выявление способности конкурсанта организации открытого профессионального пространства для обсуждения существующих проблем образования, путей их решения и перспектив развития образования. Далее второй тур продолжился испытанием "Образовательный проект". С помощью жеребьевки 15 участников разделились на три "пятерки" и определились с темами, а через несколько часов представили на суд большого жюри свою проектную работу.

По итогам второго тура очного этапа конкурса были определены пять лауреатов, среди которых была и учитель обществознания нашей школы Гендунова Индира Васильевна, объявленные победителями XXI Республиканского конкурса «Учитель года Бурятии- 2017».

Индира Васильевна выражает огромную благодарность коллективу своей школы за оказанную методическую помощь, моральную и материальную поддержку.

Цыденжапова Ж.В.,

заместитель директора

по НМР МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79