Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

17.03.2016 14:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2016 г.

Украл, забил, продал

Автор: Арюна Ванчикова

Экономическая нестабильность в стране в прошлом году охарактеризовалась ростом преступлений с целью наживы. Все больше и чаще жители района посягают на чужое имущество. А самое дорогое, что имеют сельчане – это скот. 

Коровы, лошади, овцы и даже кролики стали средством обогащения для преступников и головной болью для страж порядка. Ведь поймать вора  с поличным практически невозможно.

20 минут — и ты преступник

Совсем недавно полицейским районного отдела удалось задержать троих злоумышленников, которые совершали кражи скота, сбывали мясо перекупщикам и на рынки республики. «Работая» в сговоре, они совершили ряд подобных преступлений, в тринадцати из которых уже признались. «Работали» слаженно, угоняли, так сказать, бесхозных коров, лошадей забивали и быстро разделывали. На все уходило меньше 20 минут. Стегна вместе со шкурами, чтобы не тратить время, грузили в машину и уже в течение короткого времени мясо сбывали с  рук. 

Но, сколько вор не воруй, он все равно попадется. Благодаря своевременному обращению потерпевших в полицию, сотрудникам правопорядка удалось быстро выйти на след преступников в буквальном смысле слова. Преступники, украв скотину прямо со скотного двора, оставили за собой много следов по недавно выпавшему снегу. Их взяли с поличным, и теперь они ждут наказания. Им грозит уголовная ответственность по ст. 158 ч. 2.

Печальная статистика

Согласно статистическим данным за прошедший 2015 год в районе произошел рост регистрации преступлений, связанных с кражей и забоем скота. Всего 51 преступление, за аналогичный период 2014 года – 30. Крадут скот в основном с пастбищ – 41 кража, а также со скотного двора – 10. Красть преступники предпочитают коров (28 голов) и лошадей (23), а также  баранов (3) и кроликов (4).  В большинстве своем, преступники орудуют в Кударинской зоне (37 краж), но подобные случаи зафиксированы и в Усть-Кяхте, Хоронхое (11), городе Кяхта (3).

Идеальное

преступление

По словам оперативников, забои скота  происходят преимущественно в холодное время года, пик приходится на осенне-зимний период. В это время мясо можно транспортировать на дальние расстояния и сохранять покупательский вид. Почему данный вид преступлений является наиболее распространенным в сельской местности? Просто сами сельчане создают идеальные условия для злоумышленников: свою собственность в селе никто не охраняет. Неорганизованный выпас скота, отсутствие пастухов – прекрасная возможность для тех, кто решил поживиться за чужой  счет. Осложняет поиск преступников и влияет на низкую раскрываемость преступлений и позднее обращение граждан, которые в первую неделю покорно ждут, когда блудная скотина сама решит   вернуться домой, а вторую неделю пускаются на самостоятельные поиски. Драгоценное время упущено, следы заметаны. А в условиях неочевидности, когда неопределено место, время, способ раскрыть данный вид  преступления очень сложно.

В чём причина?

Почему жители так беспечно относятся к своей собственности, не организовывая наблюдение за скотиной? Всему виной нехватка средств для оплаты пастухам и русское авось.Как нам сказали главы поселений, выпасы во многих селах организованы. Например, в Кударинском поселении есть три стада, которые пасутся силами самих владельцев по очереди и есть 1 платное. За одну голову сельчане платят 200 рублей, зато коровы всегда под присмотром.  В Зарянском поселении люди пасут скот по очереди, но есть проблемы в некоторых селах, например, в Полканово выпас до сих пор неорганизован и недавно пропали 6 голов КРС. Главной проблемой главы считают выпас лошадей. Как известно, это вольные животные, передвигаются быстро и организовать за ними догляд сложно.Они все чаще становятся предметом хищения, так как по стоимости выше, чем КРС. И все же людям стоит задуматься о сохранности своего скота, ведь годами выращиваемое  ими животное в одночасье может стать добычей преступников. Остаться без мяса и денег из-за своей беспечности обидно. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98