Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.03.2016 13:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2016 г.

«Исключить антибиотики из меню»

Автор: Н.В. Сониев, заместитель главного врача

под таким девизом Международная организация по защите потребителей (CI) призывает провести  Всемирный день прав потребителей 15 марта 2016 года. 

Антибиотики. О том, приносят они пользу или вредят организму, не устают спорить до сих пор.  Бывают ситуации, когда  антибиотики спасают жизнь, но  вместе с этим они являются сильнейшим аллергеном и наносят непоправимый вред организму. А в последнее время,   в связи с тем, что антибиотики стали использовать повсеместно в животноводстве, птицеводстве и при выращивании рыбы количество антибиотиков, попадающих  в организм, бесконтрольно увеличивается.

Практически во всех продуктах в  супермаркете  можно обнаружить антибиотики.

Скот, свиней и птицу лечат, как и людей, тоже антибиотиками. Более того, животным делают инъекции в период бурного роста и затем дают лекарственные препараты с кормами и витаминные комплексами в качестве профилактики от болезней.

Для того чтобы вывести антибиотики из мяса, существует простой способ – до убоя животное надо выдержать 7-10 дней без препаратов. Антибиотики – не тяжелые металлы, они не накапливаются в организме.

Однако гарантии, что крупные хозяйства придерживаются этого правила нет.

Точно также мясо, купленное на базаре у крестьян и фермеров, не будет гарантированно чистым. В селах также лечат животных антибиотиками и могут давать им такие же лекарственно-витаминные добавки. Важно знать, что если этот препарат остался в организме животного, то больше всего его в печени и почках.

Они стопроцентно есть в мясе, так как и животных, и птиц, лечат, как и людей, антибиотиками.  И не только лечат, но и дают в качестве профилактики вместе с витаминами.

Рыба и  морепродукты – это категория продуктов, которые в прямом смысле просто купаются в антибиотиках.   В  искусственных условиях их просто невозможно вырастить без антибиотиков, поэтому если не можете обойтись без рыбы, лучше выбирать ту, которая была выловлена в открытых водоемах.

Антибиотики в молочных продуктах также присутствуют. Они  легко попадают из организма животного в молоко. Также антибиотики добавляют  в молочную продукцию  на молокозаводе,  тем самым продлевая срок хранения.

На птицефабриках кур лечат также антибиотиками, поэтому в яйцах их тоже предостаточно.  И плюс большой – срок годности яиц увеличивается в разы.

Казалось бы, единственная категория продуктов, которую антибиотики обошли стороной, это овощи и фрукты, но нет. И сюда  они добрались.

Взять хотя бы всеми любимые новогодние мандарины.  Привезенные из Грузии  фрукты, портятся довольно быстро, а их сородичи из Турции и Греции могут лежать хоть целый месяц, и будут такие же красивые и блестящие, и никто, кроме человека  есть их не будет. Сколько же в них антибиотиков? Не известно. Это тайна. Коммерческая. Многие другие овощи и фрукты содержат антибиотики, попавшие в них из почвы  с удобрениями, и определить их на глаз и на вкус не возможно.

Чем же грозит человеку такой бесконтрольный  прием антибиотиков?

Сейчас уже с этим связывают  рост количества заболеваний астмой и аллергическими заболеваниями. Вред антибиотиков для желудочно-кишечного тракта очевиден: о дисбактериозе после антибиотиков или нарушении микрофлоры в кишечнике, можно не говорить,  об этом знают все.

Кроме того, организм привыкает к постоянному приему антибиотиков, и в случае серьезной необходимости антибиотики могут просто не сработать.

Как  же свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимуму?

Первое что можно сделать,  это  уменьшить пассивный прием антибиотиков. Для этого  нужно самым  тщательным образом выбирать продукты.  Пусть фрукты будут не самого большого размера и не самые красивые, пусть их даже «надкусит» червячок, это точно гарантия того, что вредных веществ в них минимум.  Обязательно нужно смотреть срок годности, и не только для того чтобы выбрать свежий продукт. Те продукты, у которых минимальный срок годности, изготовлены с минимумом антибиотиков и других вредностей. Ну, не может творог или молоко хранится месяц, сыр лежать на полке  3 месяца, а морепродукты  полгода. Думайте, прежде чем покупать  и кушать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66