Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.02.2016 15:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2016 г.

Тонкости нового регламента

Автор: Виктория Анчикова

C 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств

В соответствии с новой редакцией Административного регламента в процедурах регистрации транспортных средств произошли существенные изменения, которые направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан.

Для разъяснения всех тонкостей нового регламента мы обратились к старшему государственному инспектору РЭГ ГИБДД О МВД России по Кяхтинскому району, капитану полиции Ивану Анатольевичу Лончакову.

- Иван Анатольевич, согласно новому порядку можно продать машину без снятия с учета, эта обязанность накладывается на нового собственника. Но если он по каким-либо причинам этого не сделает, как быть?

В соответствии с новым регламентом, перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем. При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме, либо у нотариуса. Далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней.

Однако может случиться так, что новый владелец в силу каких-либо обстоятельств или сознательно в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать, а выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, за которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

- Исходя из новых правил, есть ли какие-то особые, новые требования к оформлению сделки купли-продажи авто?

Требования к оформлению договоров купли-продажи транспортных средств остались прежними.

- Можно ли владельцу снять авто с учета, и в каких случаях теперь это требуется?

Нет, нельзя. В новом Административном регламенте четко прописано, что  снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

- Осталось ли понятие «транзитные номера»? В каких случаях они выдаются?

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» выдаются регистрационными подразделениями Госавтоинспекции только для транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.

- Старый собственник теперь может оставить старые номера себе. Как это сделать? И сколько дается времени для покупки нового авто под «зарезервированные» номера?

Регистрационные знаки могут быть перерегистрированы с автомобилем на нового собственника или сохранены за прежним собственником для последующего присвоения на новое транспортное средство. При этом, если прежний собственник пожелает сохранить регистрационные знаки, то перед процедурой продажи и перерегистрации автомобиля на нового собственника он должен оплатить выдачу других регистрационных знаков и продавать автомобиль уже с новыми номерами.

При этом, увеличен срок хранения в подразделениях ГИБДД регистрационных знаков, сданных для перерегистрации на новый автомобиль — с 30 до 180 суток. Следует отметить, что госномера уже сданные для хранения ранее на 30 суток, будут храниться с момента сдачи также 180 суток.

- По новым правилам поставить на учет авто можно в любом регионе РФ вне зависимости от прописки собственника. Какие номера будут выдаваться: региона, где машина ставиться на учет, или согласно прописки собственника?

Согласно новому регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД. При этом вне зависимости от места жительства собственника автомобилю, вновь получающему регистрационные знаки, будут присвоены номера того региона страны, где фактически совершается регистрационное действие.

- Но если номера будут присваиваться согласно региону, где машина ставится на учет, не создаст ли это проблем с начислением транспортного налога?

Сегодня в каждом подразделении Госавтоинспекции функционирует Федеральная информационно-аналитическая система, где хранится информация о всех транспортных средствах, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Обмен информацией с налоговым органами по прежнему осуществляется автоматически, поэтому проблем с начислением транспортного налога не возникнет.

- Какая процедура установлена для выдачи потерянных или украденных номеров?

Серьезные изменения коснулись порядка выдачи регистрационных знаков. На наших дорогах несложно потерять регистрационные знаки или, например, госномер могут украсть. Если раньше необходимо было перерегистрировать автомобиль и получать новые номерные знаки, причем только по месту учета транспортного средства, то сейчас появилась определенная альтернатива.

С настоящего момента владелец имеет законную возможность изготовить дубликаты утраченных регистрационных знаков в любой аккредитованной организации по их изготовлению. Изготовление производится непосредственно соответствующими организациями-изготовителями регистрационных знаков, при условии предоставления владельцем транспортного средства свидетельства о регистрации.

Помимо возможности изготовления дубликатов регистрационных знаков взамен пришедших в негодность, предусмотрена возможность изготовления дубликатов регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных).

Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки могут быть использованы в противоправных целях, то он должен обратиться в ближайшее подразделение полиции и заявить о краже. При этом номера будут занесены в базу розыска и дальнейшее их использование будет невозможно. При этом придется получать новые регистрационные знаки. Теперь это можно сделать в любом регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132