Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.09.2015 16:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.09.2015 г.

Получите чемпиона!

Автор: Максим Протасов

8 августа отмечается день физкультурника. В честь этого праздника мы решили рассказать о спортивной жизни нашего земляка, юного и перспективного спортсмена – Дениса Васильева.

В нашем районе достаточно ребят, которыми можно и нужно гордиться. Подрастающее поколение спортсменов Кяхтинского района – это наше будущее. Самое яркое проявление физических навыков и умений последнее время демонстрирует молодой гиревик Денис Васильев.

Скромный при общении, но серьёзный в своём деле – именно так можно охарактеризовать Дениса. «Будущая звезда гиревого спорта» — говорит о нём тренер Владимир Алексеев.

Именно он сыграл очень важную роль в становлении Дениса Васильева, как спортсмена. Тут стоит отметить и родителей, которые явились инициаторами того, чтобы сын пошел в спорт.

Много видов спорта опробовал наш герой. Футбол, волейбол и другие не впечатлили Дениса, а вот в гиревой спорт он влюбился раз и навсегда.  С уверенностью Денис признается, что не забудет о гирях никогда и даже поступление в военное училище никак не помешает заниматься любимым делом.

А любимым оно стало после нескольких тренировок, которые нравились всё больше и больше. Настроение всегда на высоте, всё потому, что тренер частенько подбадривает своих спортсменов во время тренировок и не даёт разочароваться в гирях. Владимир Иванович для Дениса не просто тренер. За недолгое время стал очень близким человеком. «Иваныч», как называет его Денис, поможет не только на тренировках, но и даст совет в любой жизненной ситуации. На занятиях у Владимира Ивановича никогда нет напряжения или давления с его стороны. Наверное, именно поэтому большинство детей стремятся попасть именно к нему.

Соревнования, полная отдача, пьедестал и награда – вот к чему стремится любой спортсмен. За плечами Дениса уже достаточно достижений, которыми может гордиться каждый житель нашего района, республики и даже страны. Мало кому удаётся проявить себя на соревнованиях всероссийского масштаба, но Денис Васильев показал, что возможно всё. Первый всероссийский турнир принёс сразу же первое место, которое досталось не так просто. Проигрывая после первого упражнения на 20 очков, во втором Денис обошел своего соперника из Иркутска на 40 очков. Стоит отметить, что Денис, спустя 64 года, повторил успех своих великих предшественников  Г.М Кравцова и П.И Аносова. После такого триумфа нашему чемпиону дали долгожданную квоту, которая позволила ему ехать на первенство России в Калугу. Туда он и отправился в составе сборной Бурятии, куда входило 11 спортсменов и 3 тренера. Никто не ожидал, что сразу двое гиревиков из Бурятии займут пьедестал. Одним из них был Денис Васильев. Тем самым, нашего спортсмена незамедлительно включили в состав национальной сборной, а президент всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Петрович Солодов сказал: «С такими ребятами как Денис Васильев надо выигрывать чемпионат России».

Спортсмены бывают разные. Денис из разряда самых стрессоустойчивых. Он говорит, что есть ребята, которые здорово начинают, но потом сдают свои позиции и бросают тренировки. Любые травмы, порой и вне помоста могут сломать человека. Поэтому психологический настрой очень важен для любого спортсмена. Денис уже не новичок и такие процедуры как взвешивание и жеребьёвка только добавляют эмоций. Выходишь тягать гири — становится уже сложнее. Выполняя упражнение, высчитываешь каждую секунду, переводишь дыхание и думаешь о результате. Самое сложное это пережить 8 минуту на помосте, когда силы уже на исходе, а второе дыхание еще не открыто. Именно после 8 минуты болельщики начинают усиленно болеть, ведь если ты продержался это время, значит действительно способен на многое. Денис очень спокойно переживает этот период. Он забывает о волнении и концентрируется только на веру в самого себя. Спорт выработал в нём спортивную стойкость и стремление к победе. Денис уже поучаствовал во множествах соревнований, побывал в разных городах. Как он признается, выезжая на турниры, приходится готовится к тому, что там не будет такой большой поддержки. Рядом только тренер, который переживает за тебя всей душой. Заканчиваешь упражнение и падаешь от бессилия, но восстанавливаешься за очень короткое время. Всё зависит от самого человека, станет он успешным или нет. Сможет ли преодолеть все сложности гиревого спорта.

Сейчас задача Дениса и его тренера выиграть всероссийский турнир, который пройдёт в декабре 2015 года. Ещё одна цель – достойно выступить на первенстве России в феврале 2016 года. Мы желаем им удачи в осуществлении поставленных задач.

От всей души поздравляем всех работников, физической культуры и спорта, ветеранов и родителей, чей вклад в развитие спорта неоценим. Желаем всегда побеждать и достигать самых непреодолимых высот

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135