Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.05.2015 16:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.05.2015 г.

4 февраля 2014 года - Всемирный День борьбы против рака

Автор: Б.Б. Цыбендоржин
врач-онколог

Ежегодно, начиная с 2005 года, в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака.

Цель проведения этого Дня -акцентирование внимания всего общества на этой глобальной проблеме, повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, раннему выявлению и лечению этого заболевания, напоминание о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

В Европейском регионе ВОЗ смертность от рака стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения.

Рак- это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является  быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

 Ежегодно в республике регистрируется до 2500 случаев онкологических заболеваний, т.е на каждые 100 тыс. нашего населения приходится в среднем 250 случаев ( РФ- до 350 сл. и более). 

Наиболее распространенные злокачественные новообразования ( ЗНО) в нашей республике- это рак легкого, рак молочной железы, рак желудка, далее следуют ЗНО толстого кишечника, шейки и тела матки, предстательной железы и т.д. 

Что касаемо Кяхтинского района , за последние 3 года наблюдается рост заболеваемости  ЗНО. 

Структура заболеваемости за последние 3 года увеличилась на 2,9%. (на I месте – заболевания молочной железы 72 сл –17,2%; на II месте – заболевание шейки матки – 54 сл – 12,9%; на III месте – заболевания кожи –  41 сл – 9,8%; на IV месте – заболевание желудка – 32 сл – 7,6%.

Показатели запущенных случаев в нашем районе : на I месте – заболевание легких 4 сл (17,3%); на II месте – заболевания желудка 3 сл (13%) и ободочной кишки 3 сл (13%), на III месте – заболевания печени, забрюшинного пространства и яичников по 2 человека (8,7%)

Трудоспособный возраст составил 10 человек – 43,4% (мужчин – 9, женщин – 1).

Необходимо знать  ранние признаки  и симптомы  рака, такие  как:  немотивированная слабость, утомляемость; длительная  субфебрильная температура ( 37,0-37,5); уплотнения на коже или под кожей, в области молочных желез, подмышечных впадин, в паху; увеличение лимфоузлов; Примеси в кале, в моче – кровь, гной, слизь; Длительные боли в области кишечника, желудка, пищевода, других органах; не проходящий кашель, изменение тембра голоса; длительно незаживающие раны; быстрое снижение веса без специально предпринятых мер.

При появлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

Кроме того, существуют скрининговые исследования с целью выявления лиц с рисками развития определенных раковых заболеваний, например:

- цитологическое исследование мазка  на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше20 лет;

- с целью профилактики рака молочной железы необходимо проводить УЗИ молочных желез женщинам до 35 лет, а старше этого возраста маммографическое  исследование.(1 раз в 2 года);

- колоноскопия — для выявления рака прямой кишки, рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет;

- РSA-тест – для выявления рака предстательной железы, рекомендуется мужчинам старше 50 лет и др.

- Для выявления   онкопатологии легких, бронхов необходимо проходить флюорографию  1 раз в год.

- ФГДС — для выявления рака желудка, 12 пёрстной кищки, желательно 1 раз в год.

В настоящее время в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи во всей Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения, основной целью которой является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития и снижение заболеваний, предотвращение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, увеличение активного долголетия. Одной из главных целей диспансеризации является профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний.

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что в свою очередь принесет хорошие результаты и увеличит шансы на долголетие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71