Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.11.2015 10:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

Платить ли ОДН?

Автор: Арюна Ванчикова

22 октября жители дома №16 в п. Слобода провели собрание жильцов. Обсуждали волнующую всех тему: платить ли за ОДН?. 

Астрономические суммы за ОДН

Возможно ли, чтобы за освещение подъездов, которые большую часть месяца не освещаются,  платили больше, чем за всю потребленную энергию в квартире?  В сентябре всем жильцам начали приходить СМС сообщения на телефоны о числящейся за ними задолженности по ОДН. Суммы у всех разные, но одинаково большие, у кого-то 1100, у кого-то за 4000 рублей.  Жильцы собрались вместе, чтобы обсудить возникшую ситуацию. Возмущение жителей справедливо и понятно, и требует объяснений. На собрание пригласили представителей  ОАО Читаэнергосбыт и УК «Комфорт».  От ОАО  Читаэнергосбыт пришли юрист и  специалист по работе с населением. Представители УК «Комфорт» решили не приходить.

Долг задним числом

Борис Нимаев, юрист пояснил: «С июля прошлого года Читаэнергосбыт взымала плату по нормативу. Согласно договору оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенному между ОАО «Читаэнергосбыт» и сетевой организации ОАО «МРСК Сибири — Бурятэнерго», гарантирующему поставщику был предоставлен акт ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета. На основании данного акта был произведен перерасчет за потребленную электроэнергию  на ОДН за период с июня 2014 г. по август 2014 г. Другой вопрос в том, что в вашем доме очень высокие платы, но так показывают ваши общедомовые приборы учета, и здесь ничего изменить нельзя. Заплатить я вам советую добровольно и с этого месяца начать контролировать всех жильцов». Жители, которые не оплатят ОДН будут лишены субсидий. Некоторые жители заявили о встрече в суде с нынешним поставщиком услуг, но многие решили: придется заплатить.

Следи за соседом

Если счета за ОДН высокие значит, в доме есть безучетное потребление энергии: кто-то попросту ворует электричество и у кого-то не установлен прибор учета. У таких жильцов тариф рассчитывается по нормативу, но потреблять он может намного больше установленного. Жители не согласны платить за нерадивых потребителей. Борис Нимаев согласился с этим и посоветовал им выявлять таких жильцов, что довольно проблематично. Не всякий пустит к себе в квартиру, особенно если «рыльце в пушку» или он ведет аморальный образ жизни.  Рисковать здоровьем не всякий захочет, но представитель энергоснабжающей компании четко высказал позицию: выявление неплательщиков не в их компетенции. Они поставщики и требуют плату за свои услуги. Все, что касается неплательщиков, потерь электроэнергии, установка приборов учета – все это в ведении жильцов, либо управляющей компании. Кстати именно к ним должны приходить счета за ОДН, если, конечно же, они заключили договор с Читаэнергосбыт. Но, по словам юриста, это будет довольно проблематично для УК, так как нужно заводить базу на все дома, нанимать специалиста, и плата за электричество  войдет в оплату за техническое обслуживание.  Пока им проще самим вести учет и выставлять счета потребителям их услуг.  Такая ситуация по всей республике, поэтому жильцы сами должны быть  заинтересованы в уменьшении размера счетов: выявлении неплательщиков, установке приборов учета, выявлении точек энергопотерь в доме. На собрании жильцы решили выбрать  старших по подъездам и каждый месяц собирать показания с каждой квартиры. Вместе с представителями ОАО Читаэнергосбыт снимать показания с общедомового счетчика и следить за расчетом ОДН. «В идеале, вам нужно вывести приборы учета на лестничные площадки», — уговаривает жильцов юрист.  – «Платежи за ОДН сразу станут заметно ниже. Так сделали жители домов по улице Пограничная, Ленина и оплачивают в среднем до 100 рублей в месяц. Нашей организации нет никакого интереса начислять именно вам сверх меры. Сколько поступило  в ваш дом электроэнергии, за столько вы и платите. Чтобы сделать меньше ваши платежи вы должны подавать показания одномоментно и 100 %. Если после всех вычислений, сумма будет достаточно огромной, значит, в вашем доме воруют энергию, либо неисправны счетчики».  Но жители бояться, что если они выведут счетчики в подъезды, их либо украдут, либо разобьют из хулиганских побуждений. На двери с кодовыми замками они  тоже не надеются. Но ситуацию выправлять надо, причем своими руками: следить за соседями и за энергоснабжающей организацией. 

Сказать, что теперь ОДН будут ниже в этом доме невозможно.  Пару месяцев нужно отслеживать все счетчики в доме и лишь тогда будет ясно, есть ли утечки и безучетное потребление электроэнергии.

ѐ v � � � p� �.Улан-Удэ Петра Дармаева и консультанта аппарата уполномоченного по правам человека в Бурятии Ринчина  Намзалова. После торжественной части потомков репрессированных угостили обедом, сейчас их в районе насчитывается 39 человек, но возможно будет еще больше, поиск таких людей — главная задача для ассоциации жертв политических репрессий  на сегодняшний день.

Арюна Ванчикова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140