Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

28.10.2015 17:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2015 г.

Нет нерешаемых проблем

Автор: Николай Фильшин

На встречах в сельских поселениях района задают много вопросов по экономическому развитию Кяхтинского района, и в связи с этим мы пообщались с главой Александром Буянтуевым.

- Уважаемый Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, о реализуемых инвестиционных проектах?

В этом году мы запустили автозаправочный комплекс «Бурятнефтепродукт», открыли торговый центр «Абсолют». Активно работаем по инвестиционным проектам «Автоинвест-Кяхта», в планах которого строительство транспортно-логистического комплекса и гостиницы. Начались работы по открытию газозаправочной станции.

- Кяхтинцев очень беспокоит ситуация в сельском хозяйстве нашего района. Какие меры предпринимает районная администрация для преодоления последствий засухи?

В связи с засухой списано зерновых культур с площади 6972 га, однолетних трав списано — 1610 га, многолетних трав — 200 га, естественных сенокосов — 137 га.

Общий ущерб по произведенным затратам составил 35 млн. 809 тыс. руб.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией главам сельских поселений было рекомендовано предоставить сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности для сенокошения неиспользуемые сельхозугодья.

Несмотря на засуху сельхозтоваропроизводители района на сегодня заготовили свыше 30 тыс. тонн сена, в том числе на неудобьях, неиспользуемых пашнях и в других районах (в Бичурском районе, Красночикойском районе Забайкальского края) — 4000 тонн. Также имеются небольшие запасы сена прошлого года: ООО «Улзыта» — 120 тонн, К(Ф)Х и ЛПХ — около 600 тонн. ООО «Буян» планирует приобретение 500 тонн сена в Алтайском крае.

Минсельхозпродом Бурятии в октябре выплачена субсидия на заготовку и приобретение кормов 61 владельцу ЛПХ района, имеющим свыше 10 коров, из расчета 2539 рублей на 1 корову. Сбор документов по ЛПХ был организован Минсельхозпродом РБ и отделом сельского хозяйства администрации района с 10 по 25 сентября.

В настоящее время продолжается уборка зерновых культур. Убрано 1500 га из 2453 га зерновых культур, подлежащих уборке. Намолочено зерна 1380 тонн. Средняя урожайность 9,2 центнера с гектара.

- Вызывает беспокойство проблема с обеспечением лекарствами. Что делается в этом направлении?

Этот вопрос был обсужден на Круглом столе «Проблемы лиц пожилого возраста» с участием председателей советов ветеранов поселений. Пути решения этой проблемы будут предложены после заслушивания на Совете при главе.

- Как идет строительство церкви Николая Чудотворца в селе Хоронхой?

По инициативе районной администрации ООО «Угольный разрез» оказало для строительства церкви спонсорскую помощь в размере 1 млн. рублей. 28 сентября прошло освящение семи колоколов. 3 октября состоялась первая служба в новом храме. После предоставления жилья придет священник с семьей, который будет работать с селами Хоронхой, Наушки и Усть-Кяхта.

- Каковы перспективы у некогда знаменитого курорта «Киран»?

На сессии районного Совета депутатов ему будет придан статус муниципального курорта, чтобы затем его передать на республиканский уровень. В этом году курортом получена лицензия.

- В районной администрации появились новые лица в руководстве. Познакомьте нас с ними.

17 сентября приступил к работе первый заместитель руководителя администрации МО «Кяхтинский район» Мохун Владимир Зиновьевич, имеющий большой опыт хозяйственной работы. Он имеет профессию юриста в гражданско-правовой сфере. На текущей неделе к работе приступила заместитель руководителя по инфраструктуре Предеина Галина Алексеевна. Она также специалист с большим опытом работы в системе «Бурятэнерго», проходила двухгодовую стажировку в Германии. С 13 октября начал работу начальник правового отдела Колышницына Елена Юрьевна, имеющая большой опыт работы в Иркутске. С приходом новых людей я надеюсь на качественный сдвиг в работе администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

254