Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.06.2022 14:08 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2022 г.

Образование - это дорога в будущее

Е.Д. Цыренов

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский республиканский информационно – экономический техникум» является современным, динамично развивающимся образовательным учреждением, удовлетворяющим запросы регионального рынка труда. О популярности БРИЭТ свидетельствует высокий конкурс в ходе приемной кампании 2021 года: 4 человека на 1 бюджетное место.

В 2018 году по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности техникум занял 1 место в республике, в 2019 году стал Лауреатом Национального конкурса «Лучшие техникумы Российской Федерации – 2019», в 2020 году ГБПОУ «БРИЭТ» включен в Федеральный электронный реестр «Доска Почета России», в 2021 году удостоен Сертификата соответствия о включении в реестр «100 лучших образовательных организаций России». В числе последних достижений педагогов техникума: Гран-при регионального конкурса «Мастер года»; диплом 1 степени Всероссийского педагогического конкурса «Моя лучшая разработка»; диплом 1 степени Всероссийского конкурса научных, методических работ «Молодежь против экстремизма»; 1 место в республиканском конкурсе преподавателей «Лучший цифровой педагог СПО Республики Бурятия». Ежегодные победители Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», победители и призеры чемпионата «Молодые профессионалы» WSR по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Поварское дело», «Реклама».

В 2017 году БРИЭТ выиграл грантовый конкурс в рамках Государственной программы «Доступная среда», за счет средств которого были созданы условия для получения инклюзивного образования.

В 2018г. в техникуме создан «Центр цифровых компетенций» за счет средств выигранного гранта в рамках Госпрограммы «Развитие образования».

В 2019 г. за счет «дальневосточной субсидии» созданы 3 Специализированных центра компетенций:

- «Сетевое и системное администрирование»,

- «Информационная безопасность»,

- «IT-решения для бизнеса на платформе 1С».

В 2020 году техникум стал участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В 2021г. аккредитован Центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлд Скиллс по компетенциям «Поварское дело», «Банковское дело».

В «БРИЭТ» реализуются образовательные программы по 6 укрупненным группам:

- 09.00.00 Информатика и вычислительная техника,

- 10.00.00 Информационная безопасность,

- 23.00.00 Техника и технология наземного транспорта,

- 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство,

- 38.00.00 Экономика и управление,

- 43.00.00 Сервис и туризм.

Реализуются 2 адаптированные основные программы профессионального обучения лиц с ОВЗ (с нарушениями интеллекта) по профессиям:

- 13450 Маляр,

- 16675 Повар.

Особенно популярны среди абитуриентов IT-специальности: Мастер по обработке цифровой информации, Сетевое и системное администрирование, Компьютерные сети, Информационные системы и программирование, Организация и технология защиты информации и Банковское дело.

Особым направлением в работе техникума является инклюзивное образование. В 2017 году «БРИЭТ» получил статус базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей функционирование региональной системы инклюзивного профессионального образования лиц с ОВЗ, с 2018 года является Региональным центром развития движения «Абилимпикс» в Республике Бурятия. «Абилимпикс» — «Олимпиада возможностей» это международное движение, в рамках которого проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет. Чемпионаты «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ежегодно сборная команда Республики Бурятия принимает активное участие в Национальном чемпионате. О качестве подготовки свидетельствуют результаты 2-х победителей Национального чемпионата («Сборка-разборка электронного оборудования», «Бисероплетение»), 2-х серебряных («Столярное дело», «Обработка текста»), 2-х бронзовых призеров («Сетевое и системное администрирование», «Сборка- разборка электронного оборудования»). Преподаватель БРИЭТ является членом Национальной сборной РФ, проходит подготовку для участия в чемпионате мира. 3 преподавателя являются национальными экспертами. На базе техникума действует волонтерский центр «Абилимпикс-Бурятия». В 2022 году по результатам всероссийских отборочных соревнований в четвёрку лучших в РФ для участия в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве, под рейтингом №1 прошли 4 представителя республики по компетенциям «Малярное дело», «Сетевое и системное администрирование», «Сборка-разборка электронного оборудования». Созданная на базе техникума школа по компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования» признана экспертами лучшей в стране.

В техникуме созданы условия для всестороннего развития и социализации личности, сохранения здоровья обучающихся. Функционируют зал борьбы, тренажерный зал, зал бокса, хореографический зал, электронный тир. Работают кружки и секции, в том числе вокальная студия «Лира», хоровая студия «Радость», студенческий театр «YOU».

Команда «БРИЭТ» смело смотрит в будущее. Поданная от республики заявка признана выигравшей и техникум вновь принимает участие в Госпрограмме РФ «Доступная среда» с финансированием в 2023 году. БРИЭТ участвует в Федеральном проекте «Молодые профессионалы» с вводом мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии»: «Веб-дизайн и разработка», «Облачные технологии». Подана заявка на создание мастерских «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в Тункинском филиале.

Выпускники техникума работают во всех сферах и продолжают обучение в ВУЗах страны. Многие достойно проходят службу в Вооруженных силах, органах правопорядка. Выпускниками являются Михаил Асташов – двукратный паралимпийский чемпион, чемпионка России по дзюдо и самбо Анна Гнеушева и многие другие.

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» объявляет набор в 2022г. по следующим специальностям и профессиям:

Начало работы приемной комиссии: 20 июня 2022 года

Кабинет №103, 1 этаж учебного корпуса

Время работы:

Понедельник-четверг: 9:00ч.-17:00ч.,

Пятница: 9.00ч.-16.00ч.

перерыв на обед 12:00ч.-13:00ч.

Суббота, воскресенье- выходные дни.

Завершение приема документов – 15 августа 2022 года.

Образование — это дорога в будущее. Так пройдите ее вместе с нами!

Е. Д. Цыренов, директор ГБПОУ «БРИЭТ»,

руководитель Регионального центра развития движения

«Абилимпикс» в Республике Бурятия,

заслуженный работник социальной защиты населения Республики Бурятия,

награжден медалью

«За заслуги перед Республикой Бурятия»;

в 2005-2007 гг.-Председатель Совета депутатов МО «Город Кяхта»,

в 2007-2014 гг. – Заместитель Главы МО «Кяхтинский район» по социальным вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60