Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.06.2022 15:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2022 г.

Как Кяхта отметила 295-летний юбилей и День России

Автор: Зинаида Еремеева

12 июня Кяхта отметила сразу два значимых события – День России и юбилей малого исторического города. Кяхте исполнилось 295 лет. В честь важных событий была подготовлена праздничная программа: выставки, концерты, акции, детская игровая программа, флэшмоб и многое другое.

В течение всего дня в городском парке культуры и отдыха проходила акция «Лента триколор», в филиалах центральной библиотечной сети стартовала акция «Флаги России», в детской библиотеке был организован интеллектуальный биатлон и акция «Россия рисует», фотографии рисунков участников акции размещены в социальных сетях. В честь праздника организована виртуальная страница «Всё это Родиной зовётся», а также другие мероприятия: акции, детская игровая программа, флэшмоб и многое другое.

В актовом зале районной администрации прошла акция «Мы – граждане России», в ходе которой юным гражданам Кяхтинского района были вручены их первые паспорта. Вручение паспортов в торжественной обстановке провёл глава Кяхтинского района Бимба Нимаев. Также ребят и их родителей поздравили председатель районного Совета депутатов Игорь Матаев и руководитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Кяхтинскому району Елена Чечёткина.

Ребятам пожелали расти талантливыми, быть ответственными гражданами, а также успехов в учёбе, так как сейчас главная задача для них – учиться, чтобы в будущем выбрать свою профессию, с которой они будут идти по жизни.

12 июня в городском парке культуры и отдыха было очень оживлённо, так как многие праздничные мероприятия проходили именно здесь. После обеда здесь была организована отчётная выставка учащихся детской школы искусств «Я вижу форм и цвета звуки», на которой были представлены лучшие работы учащихся. Разнообразие творческой мысли учащихся и мастерство юных художников привлекли к выставке много внимания. Работы выставки, красиво и аккуратно оформленные, очень гармонично смотрелись в праздник города и страны.

В это же время в парке была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Город мастеров». Умельцы предстали во всей своей красе, удивив жителей разнообразием направлений деятельности: на ярмарке были представлены вязаные вещи для детей и взрослых, игрушки, украшения, деревянная сувенирная мебель, куклы в национальных одеждах, обереги для дома, мыло ручной работы, картины и многое другое.

Очень интересной и познавательной получилась новая выставка, над которой проведена огромная работа. Выставка «Дипломат Петра Первого – Савва Лукич Владиславич-Рагузинский» организована специально в рамках мероприятий, посвящённых Дню России и 295-летию города Кяхта при содействии прямого потомка Саввы Лукича – Бранко Вукомановича и Национальной библиотеки Республики Бурятия. Выставку торжественно открыли глава города Кяхта Евгений Степанов, заместитель руководителя администрации муниципального образования «Кяхтинский район» по социальным вопросам Михаил Гусляков, главный редактор газеты «Кяхтинский альманах» Николай Фильшин и общественный деятель города Кяхта Галина Мостовщикова. Каждый выступающий поздравил жителей города с этими знаменательными событиями. Евгений Степанов отметил, что Бранко Вукоманович оказал большую помощь в организации выставки, которая неоднократно пополнялась новыми сведениями и архивными документами, и сегодня мы имеем завершенную выставку, очень интересную и информативную. Также выступающие отметили, что Б. Вукоманович не смог приехать 12 июня, но совсем скоро, 16 и 17 июня он планирует посетить город, основанный великим предком.

С выставкой жителей познакомили заместитель директора Кяхтинского краеведческого музея по научной работе Лилия Цыденова и научный сотрудник музея Инга Абдулаева. Они подробно осветили события, открыв многим очень интересные и неизвестные ранее факты.

А вечером жителей и гостей города ждала концертная программа «Моя Россия, мой город» и праздничный салют. Своими выступлениями зрителей порадовали артисты районного центра культуры и досуга, группа КСП и другие талантливые жители района, подготовив народно-патриотический и молодёжный концерты, а также артисты из столицы нашей республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148