Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.04.2022 15:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2022 г.

БРТСиПТ организовал обучающий семинар для сферы общепита Кяхтинского района

Автор: Зинаида Еремеева

Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий провёл обучающий семинар для предприятий общественного питания. Руководители и сотрудники кафе, столовых, баров, закусочных Кяхтинского района прошли обучение по трём модулям: сервис и обслуживание, дизайн интерьера, внедрение нового оборудования, а также посетили мастер-классы и прослушали курс настоящего профессионала ресторанного бизнеса Бурятии.

Однодневный комплексный семинар состоялся 19 апреля на базе мастерских БРТСиПТ и его Хоронхойского филиала, открытых в прошлом году в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Тогда техникум подготовил проект и получил многомиллионное финансирование на открытие мастерских по стандартам Worldskills. А сейчас оборудованные по последним стандартам мастерские работают в полную силу, являясь площадкой для профессионального обучения студентов. Также на базе мастерских могут пройти обучение школьники, специалисты и действующие сотрудники предприятий согласно своему профилю.

Всего в Кяхтинском районе функционирует 30 заведений общепита. Преобладают кафе, также есть бары, столовые, закусочные, передвижные павильоны.

Малому бизнесу нужны новые знания и новые идеи

В платном обучающем семинаре «Современный сервис в общественном питании» приняли участие десятки предпринимателей и сотрудников заведений общепита Кяхтинского района, а также гости, эксперты из Улан-Удэ и Иркутска. Модератор программы – Ирина Намтаева, заместитель директора БРТС и ПТ по учебно-производственной работе, провела участников по всем мастерским и «закоулочкам» техникума. Курс по основам ресторанного сервиса провела эксперт ВСР (WorldSkills Russia) по компетенции «Ресторанный сервис» Ульяна Батомункуева и её помощники – студенты техникума. Курс включает в себя 4 модуля: работа с текстилем; встреча гостей, сервировка стола и обслуживание гостей; декантация вина и сервис игристого вина; мастер-класс по приготовлению и подаче кофе.

«На сегодняшний день туризм внутри России очень активно развивается. Поэтому я очень рада, что проводятся такие мероприятия. Раньше, когда мы 10-15 лет назад проводили такие мероприятия, это был небольшой формат, своими силами, сейчас это большая всесторонняя поддержка. И малому бизнесу очень нужны знания и новые идеи», — считает основатель Бурятской ассоциации рестораторов Ирина Мантурова.

Посходиева Сэндэма – эксперт ВСР, практикующий дизайнер интерьера рассказала о важности формирования концепции и фирменного стиля предприятий общественного питания. Брендинг, дизайн и особенности интерьера играют не последнюю роль в успехе предприятия.

Эксперты ВСР Марина Бышенко и Елена Казиева продемонстрировали современные технологии работы на инновационном оборудовании, соответствующем стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело». Мастерская «Поварское дело» также была открыта в прошлом году, она оснащена современным оборудованием, которое является важным критерием повышения эффективности деятельности организации и привлечения потребителей. Эксперты ВСР провели презентацию современного кухонного оборудования мастерских по поварскому и кондитерскому делу и продемонстрировали работу оборудования на примере слайсера и ручной машинки для приготовления пасты и равиоли.

Вторая часть семинара прошла в Хоронхое. Мастер-класс «Современный сервис в общественном питании» при поддержке Центра «Мой бизнес» получился очень насыщенным и интенсивным. Один из важнейших показателей уровня предприятия общественного питания — это уровень обслуживания клиентов. О стандартах обслуживания, начиная от внешнего вида и заканчивая уборкой стола, рассказала Ирина Мантурова – ресторатор, владелец собственного бизнеса, основатель Бурятской ассоциации рестораторов.

Большой интерес вызвал и почти трёхчасовой мастер-класс от Бориса Черных – су шефа самой большой сети ресторанного холдинга Red rock. Мастер-класс был посвящен приготовлению мясных и рыбных блюд, а также соусов.

Также эксперты уделили внимание санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН, требованиям, предъявляемым роспотребнадзором к предприятиям общественного питания, технологии активных продаж и другим аспектам сферы общественного питания, без которых сегодня нельзя представить успешное развитие предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61