Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.03.2022 08:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2022 г.

Любители истории о предстоящем юбилее Кяхты

Автор: Зинаида Еремеева

В 2027 году Кяхта отметит юбилей. Жители надеются на облагораживание города, ремонт и строительство новых объектов в рамках подготовки к значимому событию, которая идёт уже сейчас. 300-летие города волнует без исключения всех кяхтинцев. В минувшую пятницу в здании центральной районной библиотеки состоялось заседание клуба любителей истории «Кяхтинский краевед». Участники клуба обсудили подготовку к значимому событию.

«Много различных совещаний проводилось, но, как показывает опыт, не привели к ощутимому результату. В преддверии юбилея города хотелось бы, чтобы как можно больше задуманного осуществилось. Сейчас Кяхта готовится к 300-летию, особенно активно этот процесс пошёл после подписания указа президентом России, но большая подготовка велась непосредственно по изданию указа», — рассказал руководитель клуба Николай Фильшин.

Он предложил заслушать доклад главы города Кяхта Евгения Степанова, который рассказал о том, что для издания указа необходима предварительная работа, её должны проводить органы местного самоуправления. Уже после подписания указа начинается работа по подготовке юбилея – это проведение мероприятий и облагораживание города, ремонт, строительство новых объектов. Сам указ даёт около 11 миллионов рублей на проведение юбилейных мероприятий. Также администрацией города подготовлена документация и перечень запланированных мероприятий. Среди них – проблемы, давно требующие решения: это ремонт мостов, дорог, реконструкция объектов социальной инфраструктуры и многое другое. «Мы постарались максимально охватить потребности города, и если даже 30% от представленного на рассмотрение будет одобрено, это большой шаг вперёд и новые возможности для развития города», — рассказал Евгений Валерьевич.

Члены клуба любителей истории надеются, что перед юбилеем наконец-то появятся сдвиги в строительстве нового дома культуры. Сейчас городское руководство подаёт документы на расторжение договора с подрядчиком, который готовил проектно-сметную документацию. Порядка двух лет фирма «провозилась» с ПСД, но в итоге так и не смогла качественно подготовить документацию.

Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева ведёт работу по подготовке к юбилею. В июне музей встретит участников Байкальского форума музеев Сибири и Дальнего Востока. Заместитель директора музея по научной работе Лилия Цыденова рассказала о начале разработки большого выставочного проекта к 300-летию города, где будут представлены не только экспонаты музея, но и предметы из Эрмитажа и других музеев. Директор музея Баир Цыремпилов отметил, что сейчас решается вопрос о строительстве трехуровневого фондохранилища на территории музея. Фондохранилище позволит освободить выставочные площади и создать дополнительные возможности для богатейшего музея Сибири и Дальнего Востока. Весной начнётся замена 80 окон в основном здании музея. Подрядчик – компания «Евростиль».

После установки подъемного устройства для инвалидов музей ожидает поставки оборудования для слабовидящих и слабослышащих. Теперь ознакомиться с коллекциями музея в полном объеме смогут люди с ограниченными возможностями здоровья.

Положительные изменения ожидают и его филиал — музей российско-монгольской дружбы, в котором проблемный вопрос с отоплением решится установкой электрокотла. Также музей добился выделения 200 тысяч рублей на реконструкцию туалета внутри здания.

В ходе заседания участники клуба любителей истории выдвинули свои предложения по подготовке к юбилею города. Как отметил Николай Георгиевич Фильшин, заседание клуба любителей истории – один из этапов подготовки к городской краеведческой конференции, которая состоится впервые и будет посвящена 295-летию Кяхты. Она пройдёт 20 мая в историческом здании Троицкосавского Алексеевского реального училища, ныне Кяхтинской СОШ №4. Предварительное название конференции – «Кяхта в панораме веков». Организаторами выступят администрация МО «Город Кяхта», Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева и Централизованная библиотечная сеть. Инициатор – клуб любителей истории «Кяхтинский краевед». На конференции будет представлено 14 докладов, в числе слушателей – учащиеся 8 и 10 классов Кяхтинской школы №4.

На заседании собрались постоянные участники клуба: А.Л. Кузькин, Г.Н. Мостовщикова, Р.Р. Тышкевич, В.В. Каргопольцева, А.Н. Николаев, О.С. Жигжитова, Н.Н. Шухова, М.Г. Чернякова, Г.Н. Самбаева, а также педагоги Кяхтинской школы №4. Учитель истории Г.А. Ванчикова предложила провести в Кяхте выездное заседание ассоциации учителей истории Республики Бурятия. Эту идею поддержала заместитель директора краеведческого музея Л.Б. Цыденова. Заседание также посетила президент ассоциации «Краеведы Байкальского региона» Татьяна Бояркина. 

Члены клуба любителей истории отмечают, что в течение пяти лет будет вестись большая подготовка к юбилею города, благоустройство и строительство новых объектов. Сейчас формируется оргкомитет по подготовке во главе с полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Краеведы надеются, что совместные усилия станут двигателем развития нашего исторического города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47