Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

02.03.2022 10:35 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2022 г.

КДН и ЗП подвела итоги работы за 2021 год

Автор: Зинаида Еремеева

На итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2021 году.

В Кяхтинском районе проживает больше 10 тысяч несовершеннолетних, из них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 325 человек, что составляет 3% от общей численности детского населения района. В 2021 году было проведено 24 заседания КДН и ЗП, в том числе 3 выездных. В адрес Комиссии поступило 20 обращений, из которых не был подтверждён только 1 сигнал, а 3 семьи лишены родительских прав после проверки поступивших обращений.

Председатель районной КДН и ЗП Михаил Гусляков отметил экспертную группу психологов Кяхтинского РУО, благодаря работе которой снизилась суицидальная активность несовершеннолетних. Руководитель ЭГП Полина Зарубина рассказала о результатах работы с несовершеннолетними, обучающимися в образовательных учреждениях. Всего в прошлом году работали 6 педагогов-психологов, из них 5 – в школах г. Кяхта и 1 – в районе. Ими проведено больше 1250 индивидуальных консультаций обучающихся. Чаще всего обращались родители по вопросам детско-родительских отношений, таких обращений поступило больше 450.

Начальник ОМВД России по Кяхтинскому району Олег Котоманов проанализировал состояние подростковой преступности, поблагодарил субъекты профилактики за слаженную работу. По сравнению с 2020 годом уровень подростковой преступности значительно снизился. Так, несовершеннолетними или с их участием преступлений совершено почти на 67% меньше. Показатели ниже общереспубликанского и среди других районов Бурятии. Однако, на территории района в 2021 году отмечается рост количества преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, о чём рассказал руководитель Кяхтинского межрайонного следственного отдела следственного комитета Будажап Будаев.

Актуальный вопрос подняла Туяна Будаева – главный врач Кяхтинской ЦРБ. Проанализировав проблему ранней беременности и абортов, она отметила, что это не только медицинская проблема, а прежде всего социальная и психологическая. Ежегодно в Кяхтинском районе регистрируются случаи ранней беременности, абортов за последние 3 года среди юных беременных не было. Одним из провоцирующих факторов ранних беременностей и абортов названо плохое социально-экономическое положение, недостаточное сексуальное воспитание и просвещение, а также предубеждение к контрацепции. По мнению главного врача, на сегодня самый эффективный способ полового воспитания – в рамках образовательных организаций. Но решающую роль играет семья. Она предложила совместную разработку программы по профилактике ранней беременности.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Надежда Санжижапова рассказала, что в 2021 году в Кяхтинском районе было 30 приёмных и 127 опекунских семей, в которых воспитывается 93 и 126 детей соответственно. За последние 5 лет Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» передал в семьи 108 детей.

Разница между очередью на жильё и фактическим обеспечением довольно ощутима. Так, на 31 декабря 2021 года общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилплощадью, составляла 417 человек, из них у 221 наступили основания для получения жилья, то есть им исполнилось 18 лет. В 2021 году жильё получили 6 человек.

Докладчики расширенного заседания отмечают активную работу субъектов профилактики с семьями, находящимися в СОП (социально опасном положении), которые являются основным контингентом их работы. Заместитель председателя КДН и ЗП Светлана Гулькина отметила необходимость проведения дальнейшей межведомственной работы, направленной на защиту детей от преступлений, совершенных в отношении них.

Закрывая заседание, глава Кяхтинского района Бимба Нимаев отметил работу комиссии и важность проводимой профилактической работы, работы общественных воспитателей, Совета Отцов и Совета профилактики образовательных учреждений, которые вносят свою лепту в воспитание подрастающего поколения.

Заседание закончилось награждением людей, которые на протяжении многих лет стоят на страже защиты прав несовершеннолетних граждан Кяхтинского района. Благодарственные письма и почётные грамоты получили глава Наушкинского поселения Елена Семенова, руководитель ЭГП МКУ РУО Полина Зарубина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Шаркова, медицинская сестра врача общей практики врачебной амбулатории с. Тамир Вера Куминова, фельдшер врачебной амбулатории с. Хоронхой Светлана Петрова и индивидуальный предприниматель Марина Чекусова – единственный работодатель, согласившийся трудоустроить несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53