Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

28.12.2022 11:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2022 г.

Кяхтинская библиотека отметила 135-летний юбилей

Автор: Соб. инф.

23 декабря в здании библиотеки состоялось мероприятие, посвященное юбилею хранилища знаний. Кяхтинской библиотеке исполнилось 135 лет. В рамках краеведческой гостиной с символичным названием «Перешагнув столетия» собрались сотрудники, коллеги, учредители, краеведы – члены клуба любителей истории «Кяхтинский краевед», друзья библиотеки, чтобы поздравить с почтенным юбилеем. Также в рамках встречи состоялась презентация книги Николая Фильшина «Троицкосавск-Кяхта. Страницы 300-летней истории».

Об истории Троицкосавской общественной, а ныне Кяхтинской районной библиотеки рассказала Наталья Шухова, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы: «Во второй половине 19 века развивается научно-просветительская и культурная жизнь Троицкосавска-Кяхты. Кяхта становится «культурным гнездом» Забайкалья. Открываются учебные заведения, краеведческий музей, отделение РГО, кинотеатр, литературный кружок и издаются первые рукописные издания журналистики.

13 декабря 1887 года открывается Троицкосавская общественная библиотека. Инициаторами открытия стали И.И. Попов и Н.А. Чарушин. Основными посетителями были мещане и учащиеся. Утвержден Устав. Для эффективной работы библиотеки был создан попечительский комитет. Вот имена некоторых членов комитета: Ю.Д. Талько-Гринцевич – врач, антрополог, археолог, этнограф; П.С. Михно – краевед, натуралист, музейный работник; А.Д. Старцев – сын декабриста Н.А. Бестужева, проживавший в Тяньцзине (Китай); И.Ф. Токмаков – отец первой издательницы трудов В.И. Ленина М.И. Водовозовой. Имена этих людей тесно связаны с историей нашего города».

Сегодня библиотечная сеть Кяхтинского района работает в соответствии с современными требованиями в сфере библиотечной деятельности.

Библиотеку поздравили с юбилеем: от лица главы и администрации Кяхтинского района — первый заместитель главы Анна Болсохоева; депутат райсовета Ольга Бусяцкая, сотрудники Усть-Кяхтинской библиотеки (во главе с заведующей Н.П. Чирковой) – первой модельной библиотеки в Кяхтинском районе, оснащенной по современным стандартам благодаря участию в национальном проекте «Культура», Анна Пигулева, Галина Мостовщикова, Ольга и Сокто Жигжитовы и многие другие. Глава МО «Город Кяхта» Евгений Степанов вручил Почетные грамоты директору Центральной библиотечной сети М.Г. Черняковой и заведующей отделом краеведческой и национальной литературы Н.Н. Шуховой. В этот день о библиотеке говорили много и с благодарностью, каждый поздравляющий рассказал о своей связи с хранилищем знаний и культуры и подарил библиотеке ценные и памятные подарки.

Специально к юбилею библиотеки был выпущен номер единственной в республике районной краеведческой газеты «Кяхтинский альманах», собравший имена и истории, тесно связанные с открытием и развитием Троицкосавской общественной – Кяхтинской районной библиотеки, поздравления ветеранов библиотечного дела, глав города и района, а также новости библиотеки. Главный редактор газеты Н.Г. Фильшин выразил огромную благодарность сотрудникам библиотеки и отметил: «135 лет районная библиотека является центром культуры и образования родного города. И сегодня, основательно технически перевооружившись, она уверенно смотрит в будущее, используя современные технологии библиотечной работы».

Также в этот день в библиотеке состоялась презентация книги Н.Г. Фильшина «Троицкосавск-Кяхта. Страницы 300-летней истории», над которой велась долгая и кропотливая работа.

Автор отмечает уникальность нашего города и его важность для всей страны: «Город Кяхта является единственным малым историческим городом федерального значения в Дальневосточном федеральном округе и в этом его уникальность. История Кяхты полна значимыми для всей России событиями. Начавшись как пограничный форпост Российской империи на Востоке, она по мере развития экономических отношений между Россией и Китаем, стала своеобразным торговым центром Евразии. В ней реально встретились Запад и Восток, две разных цивилизации».

Подписанные экземпляры Н.Г. Фильшин подарил людям, которые помогали в издании книги, поддерживали автора: протоиерею О.В. Матвееву, Г.Н. Мостовщиковой, Ц.Р. Очирову, А.Т. Фарфутдинову, О.С. и С.Б. Жигжитовым, О. В. Кривошеиной, М.Г. Черняковой в фонд библиотеки. Также он выразил благодарность своей жене О.Д. Бусяцкой, которая помогала в написании книги: «По её я настоянию я написал целую главу, которую изначально не планировал включать в книгу».

Ознакомиться с книгой «Троицкосавск-Кяхта. Страницы 300-летней истории» можно в библиотеке, также книга имеется в продаже в магазине «Книжный двор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43