Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2022 г.

К Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

О.В. Котоманов

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации. Как правило, свой праздник сотрудники полиции встречают на работе, которая не знает привычных людям многих других профессий праздников и выходных. Благодаря их труду соблюдается порядок и закон. От них зависит безопасность людей.

В 2022 году исполняется 105 лет со дня образования этой структуры. Так, 10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года Народным комиссаром внутренних дел А. И. Рыковым было подписано постановление «О рабочей милиции». В 1962 году эта дата стала считаться профессиональным праздником, с 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником.

В 2011 году, после того, как вступил в силу Федеральный закон «О полиции» праздник был переименован и стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня в отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кяхтинскому району трудится больше 100 человек: следователи, оперативники, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, сотрудники по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и многие другие. Работа каждого из них важна и ответственна, так как от неё зависит безопасность жизни и здоровья людей, их прав и имущества.

Коллектив отдела – сплоченный, дружный, в нем нет текучки кадров и строго соблюдается субординация, что является признаком здоровой рабочей атмосферы. Конечно, как и везде, есть свои проблемы и вопросы. Так, молодёжь не стремится оставаться на малой родине, и поэтому существует нехватка молодых кадров. Но, как правило, те, кто пришёл, остаются, работают, развивают профессиональные качества и навыки и в будущем становятся опытными профессионалами. «Одна из причин, по которым такое происходит, — это огромное количество фильмов и телесериалов о работе полиции, которые не отражают истинной сути нашей работы. В погоне за красивой картинкой и интригующим сюжетом киноиндустрия зачастую забывает о самом главном и вместо всех граней полицейской работы показывает лишь одну сторону, создавая ложное представление о работе полиции», — считает капитан юстиции, следователь Мария Сергеевна Антонюк. В преддверии профессионального праздника она поздравляет коллег с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, желает им терпения и понимания. Эти качества, считает Мария Сергеевна, очень важны для сотрудников полиции, ведь работать им приходится в самых разных ситуациях, требующих внимания, концентрации и терпения.

Кяхтинский район считается стабильным, здесь, как правило, не бывает резких всплесков и спадов уровня преступности. И в этом немалая заслуга коллектива отдела, который хорошо знает свою территорию и её особенности, а значит, может построить работу таким образом, чтобы было как можно меньше правонарушений и преступлений. Тем не менее, есть категория преступлений, которым ежегодно подвергаются жители района. Так, в последние годы здесь, как и по всей стране, увеличивается «популярность» мобильного мошенничества. И с 2018 года эта категория выделена в отдельную статью Уголовного кодекса РФ. Кяхтинская полиция регулярно просвещает жителей по безопасности в обращении с электронными деньгами, пользованию банковскими картами, чтобы жители не попадались на уловки мошенников.

Сами жители иногда, желая достичь своей цели, обращаются в полицию, не совсем правдиво изображая историю, которая их привела к этому. И, когда после проведения необходимых процедур выясняется правда, заявителю может грозить ответственность за ложный донос. Поэтому полиция просит граждан ответственно относиться к закону и излагать события правдиво. Ведь из-за таких случаев сотрудники тратят время, которое могло быть потрачено с пользой для других граждан.

Сотрудники полиции сотрудничают с организациями, общественными движениями, образовательными учреждениями для того, чтобы помогать людям и давать им советы по избежанию неприятных ситуаций. Ведь профилактика во многих случаях может помочь избежать преступления или правонарушения. Ежегодно отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кяхтинскому району проводит акции для учащихся школ, пешеходов и водителей по безопасности дорожного движения. Много лет отдел сотрудничает с ГБУСО РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый», с Бурятским республиканским техникумом строительных и промышленных технологий и многими другими организациями. Такое сотрудничество призвано помочь в обеспечении безопасности людей, и в преддверии своего профессионального праздника сотрудники полиции желают жителям, чтобы они чаще и внимательнее прислушивались к их действиям и советам, ведь наша безопасность зависит не только от работы полиции, но и от нас самих.

В преддверии профессионального праздника своих коллег поздравляет начальник отдела МВД России по Кяхтинском у району Олег Васильевич Котоманов: «Уважаемые коллеги, сотрудники и ветераны правоохранительных органов! Искренне поздравляю Вас с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Наша работа – это залог общественной стабильности, защищенности и спокойствия жителей Кяхтинского района. На сотрудниках органов правопорядка лежит огромная ответственность, поэтому хочется пожелать достойно нести её и приносить пользу людям. Вам, вашим родным и близким – крепкого здоровья, оптимизма, успехов и благополучия!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47