Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.01.2022 08:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2022 г.

В Краеведческом музее установили подъёмник для инвалидов-колясочников

Автор: Зинаида Еремеева

В Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева апробировали автоматическое подъёмное устройство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь люди с ОВЗ смогут посетить не только первый, но и второй этаж музея.

Первой устройство испытала Галина Горбатых, председатель общества инвалидов-колясочников Бурятии: "В историческом здании музея трудно решить вопрос доступности, установить лифт здесь было бы сложно. Поэтому установка подъёмника — это одно из решений, которое удалось". Она поблагодарила Кяхтинский краеведческий музей, министерство культуры РБ, депутатов Народного Хурала за работу по реализации проекта. Галина Алексеевна рассказала, что была в музее в 1996 году, но тогда могла посетить только первый этаж. За эти годы многое изменилось, коллекции и фонды музея пополнились новыми экспонатами, а для маломобильных людей появилась возможность ознакомиться со всеми достопримечательностями музея.

Подъёмная платформа установлена по исполнению программы «Доступная среда». В рамках государственной программы реализуется комплекс различных мероприятий, направленных на обеспечение доступа к приоритетным объектам и услугам. Лестничный подъёмник монтируется достаточно просто. Как правило, его установка занимает до нескольких дней. Элементы конструкции крепятся на направляющие, по которым перемещается платформа.

В ближайшее время сотрудники музея введут в строй ещё несколько единиц оборудования, предназначенного для работы с людьми ОВЗ. «До 1 февраля мы полностью оборудуем все тактильные устройства для слабовидящих, слабослышащих, терминалы, тач столы и другие устройства», — рассказал директор музея Баир Цыремпилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17