Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.01.2022 16:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2022 г.

И так сойдет

Автор: Зинаида Еремеева

Улица Свердлова в центре Кяхты, что расположена параллельно центральной улице Ленина, разительно отличается от последней. Если на главной улице ежедневно работают дворники, нормальная по сравнению с другими улицами дорога, то жителям ул. Свердлова «повезло» меньше.

В редакцию обратились люди с жалобами на густые поросли травы вдоль заборов, недоделанную дорогу, которая уже много лет остается такой, и пыль, которая оседает в домах той части улицы, до которой «не дошли руки» дорожников.

Но самая главная проблема – общая неухоженность улицы. Над этим поработали и сами жители, и власти, которые, по мнению обратившихся жителей, не уделяют должного внимания проблемам улицы.

«Наша улица, как и ул. Ленина, центральная. Когда на праздники её перекрывают, машины проезжают здесь, и в это время появляется очень много пыли. В своё время, примерно 10 лет назад, дорогу отремонтировали, но не до конца улицы. Мой муж обращался в городскую администрацию, сказали: «Денег нет». Хорошо, что ямки подсыпают, но после этого опять же много пыли. Что касается кустов, их в этом году обрезали как-то выборочно. Трава в некоторых местах тоже уже выше заборов», — рассказала жительница улицы Свердлова.

Сейчас и тот участок дороги, который был отремонтирован, требует нового ремонта. Жители надеются, что «и на их улице будет праздник».

Другие жительницы ждут, когда же закончат начатое. Около года назад сменили бордюрное ограждение с деревянного на металлическое, однако оставили работу недоделанной и не покрасили ограждения. «У нас стояли деревянные ограждения, их сняли, поставили железные. Но, видимо, материала не хватило, и теперь мы боимся, что проезжающие автомобили в случае чего могут задеть наши заборы. Однажды одна автоледи уже успела погнуть нам ворота. Самая сложная проблема – поток машин». В таких условиях жители опасаются за безопасность людей и имущества. К тому же заросли травы могут быть пожароопасными. По словам обратившихся жителей, дворник здесь не частый «гость».

Также они рассказали и о других проблемах. Мусор, пивные бутылки и даже унитаз валялся на улице. Жители говорят, что возле своих домов они убираются, но не могут понять тех, кто почему-то не считает нужным убирать за собой.

Мы спросили читателей «Кяхтинских вестей» в instagram, что они думают по поводу сложившейся ситуации. На удивление, комментатор посоветовал: «Так надо самим убрать». Тогда напрашивается вопрос: зачем нужны уполномоченные на то организации, если людям предлагают самим выполнять их работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27