Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2021 г.

Ряды педагогов района пополнили 3 молодых специалиста

Автор: Зинаида Еремеева

Молодому учителю Чимите Рыгзыновой вручают подъемные и трудовую книжку

26 сентября на площадке Кяхтинской школы №4 состоялась августовская конференция педагогических работников. В этом году из-за ковида приехать смогли не все, многие подключались к онлайн-трансляции. Коронавирус внёс изменения и в традиционную повестку мероприятия – много обсуждали возможный переход на дистант и меры по недопущению такой ситуации, так как качественное онлайн-обучение обеспечить сложно, в том числе из-за нестабильного интернета и сотовой связи во многих селах района.

Зарплат педагогов обсуждение почти не коснулось, хотя было много информации о её повышении. Как говорят сами учителя, надбавка в 5 тысяч рублей за классное руководство даёт ощутимую прибавку к зарплате, однако не у всех есть классное руководство и работая на одну ставку «дотянуть» до средней зарплаты по республике не получится. Председатель районного объединения профсоюзов организаций работников образования Наталья Серебрякова рассказала о дополнительном финансировании, которого добивались несколько лет.

Поздравили с началом учебного года первые лица района. Конференцию открыл начальник районного управления образования Бимба-Даши Буянтуев. Он подвёл итоги предыдущего учебного года и рассказал о планах на новый. Так, на организацию горячего питания школьников выделено 49064774,4 руб., в том числе 11515930 рублей из местного бюджета. Охват горячим питанием составил 90,4 %. Также он отметил, что нужно тщательно соблюдать противокоронавирусные меры, чтобы учиться в школе, а не переходить на дистанционное обучение, так как опыт показал: к нему готовы не все, не у всех есть возможность. К тому же сказывается нехватка педагогов.

Всего в районе работает больше 1100 педагогов, ведется работа по организации целевого обучения в Бурятском государственном университете и Бурятском республиканском педколледже, при котором студентам положена ежемесячная стипендия. Пополнились кадры благодаря программе «Земский учитель» — приехали 2 учителя в Наушкинскую школу и Кяхтинскую школу №4.

А вот молодые специалисты не спешат приезжать в Кяхтинский район. В этом году приехало всего 3 молодых учителя и все – в Кяхтинскую школу № 3. Коллектив школы пополнился учителями начальных классов и бурятского языка. Бурятский язык будет преподавать Чимита Рыгзынова, она приехала к нам из Иволгинского района после окончания учебного заведения. Молодой учитель пока только втягивается в рабочий процесс, и одна из главных задач – чтобы вновь пришедшие педагоги оставались работать и пополняли педагогический состав района. Для сравнения, в прошлом году на августовской конференции вручали трудовые книжки семи молодым педагогам.

После обсуждения итогов и текущих вопросов перешли к торжественной части. В полку заслуженных работников образования прибыло: учитель истории Кяхтинской СОШ №3 Жигзыма Цыденжапова получила почётное звание «Заслуженный учитель Республики Бурятия», тренер по волейболу Кяхтинской спортивной школы Баир Тогочеев – почетное звание «Заслуженный тренер Республики Бурятия». Многие сотрудники образовательных организаций отмечены на районном, республиканском и всероссийском уровнях: нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», почётными грамотами Министерства просвещения РФ, почётной грамотой РБ, медалью «За значительный вклад в развитие системы образования РБ», почётной грамотой Министерства образования и науки РБ и благодарственными письмами различных уровней.

Накануне Дня знаний старший методист РУО Лидия Мелентьева озвучила лучшие учреждения по итогам прошлого учебного года. Лучшими школами признаны Кударинская СОШ и Кяхтинская СОШ №4, лучшие детские сады – детский сад №8 «Аюна» и Хоронхойский детский сад, а лучшие пришкольные участки у Усть-Киранской СОШ-И, Тамирской, Большекударинской и Большелугской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58