Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

09.04.2021 08:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2021 г.

В Кяхте провели ЕГЭ для родителей

Автор: Соб.инф.

Родители развеяли свои сомнения о ЕГЭ

ЕГЭ наводит страх не только на детей, но и на родителей: обе стороны испытывают стресс перед сдачей экзаменов. Несколько лет назад придумали в Рособрнадзоре акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.

2 апреля в средней школе №4 прошел родительский ЕГЭ по русскому языку. Участниками мероприятия стали родители 30 выпускников 3 образовательных учреждений г. Кяхта. Несмотря на то, что это экзамен был «понарошку», участники прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструкцию, заполнили бланки.

На линейке руководитель пункта проведения экзамена Елена Кирьянова объяснила процедуру проведения ЕГЭ.

Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь.

В двух кабинета участников ЕГЭ рассадили на закреплённых за ними местах – по одному.

Строго по времени, организаторы распечатали бланки и КИМы, раздали родителям и подробно рассказали, как правильно заполнить документы.

Для родителей были сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные не на 3 часа 55 минут, которые даются школьникам, а на более сжатое время (30 минут). Специально разработанные работы дали возможность участникам акции познакомиться с заданиями разных типов, получив ключи к заданиям произвести самопроверку, проверить свои знания.

- Волнение, безусловно, было, — поделился впечатлениями от участия в акции Сокто Жигжитов. – И я понимаю, что мой ребенок будет тоже испытывать что-то подобное. Когда приступаешь к заданиям, волнение исчезает. Главное, чтобы ребенок был подготовлен, а времени достаточно для выполнения заданий. Приду домой и обязательно расскажу дочери, как я сдавал экзамен, обсудим.

Когда мне предложили участвовать в акции, я сразу согласилась. Хотелось понять, каким образом я смогу помочь своей дочери в сдаче экзамена, — говорит Вардуги Оганесян. – Можно дома проговорить все моменты: переписывание с черновика на бланки нужно начать вовремя, чтобы потом впопыхах не заполнять и по невнимательности не допустить ошибку. Сейчас у меня уже совсем другое восприятие ЕГЭ, я легко отпущу своего ребенка на экзамен, зная, что все условия созданы для наших детей.

Елена Кирьянова — опытный организатор ЕГЭ говорит: «Страшно тем, кто невнимательно слушает нас, ведь мы объясняем каждый шаг. У родителей после участия в акции, отношение меняется не только к ЕГЭ, но и на детей начинают по-другому смотреть. Ведь наше мероприятие рассчитано на то, чтобы убрать ненужную нервозность у родителей и у детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40