Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2021 г.

Эстафета «Знамя Победы» возобновила свой путь

Автор: Зинаида Еремеева

23 апреля усть-киранцы передали знамя жителям Большелугского поселения. Напомним, в Кяхтинском районе шествие эстафеты победы уже стало традиционным. Впервые эстафета прошла в 1995 году в честь 50-летия победы. В юбилейные годы победы в Великой Отечественной войне она снова и снова обходила поселения района. Но в прошлом году из-за введения антиковидных мер эстафета была прервана.

И вот перед Днём Победы она снова продолжила свой путь там же, где остановилась — последним поселением, принявшим эстафету в прошлом году, было Усть-Киранское. 23 апреля они передали Знамя Победы жителям Большелугского поселения.

Эстафета – это не просто передача знамени, это целый ряд мероприятий, направленных на сохранение памяти о людях, ушедших на фронт и выживавших в тылу, о наших бабушках и дедушках, многие из которых были совсем детьми, когда началась война. На сегодня в Кяхтинском районе осталось совсем немного ветеранов и все меньше остаётся детей войны, тружеников тыла. Поэтому задача тех, кто живет сейчас – сохранить память событий для потомков; это одна из главных задач эстафеты.

В годы войны только из Большого Луга ушло 208 человек, и больше половины из них не вернулось обратно. Среди них есть и пропавшие без вести, родным которых так и не удалось узнать их судьбу.

В день встречи Знамени Победы в Большелугском поселении было шумно и многолюдно – приехали соседи усть-киранцы и почетные гости; жители сел и местные артисты подготовили представления и концерты, прочли стихи. В сёлах поселения прошли митинги в честь участников войны, возложение венков и цветов, а позже – обширная торжественная программа. Также была организована акция «Солдатская каша». С приветственными словами выступили заместитель главы района по социальным вопросам Михаил Гусляков, председатель районного Совета ветеранов Цыбик Очиров, депутаты районного Совета депутатов, главы поселений. Дети прошли Бессмертным полком с портретами своих бабушек и дедушек.

Главы сельских поселений выражают благодарность организаторам эстафеты и всем своим жителям, принявшим участие в подготовке к смотру-конкурсу эстафеты «Знамя Победы», администрации и депутатам района, совету ветеранов за то, что общими усилиями Кяхтинский район пытается сохранить память о горестных годах войны для потомков, чтобы они знали и помнили, что пережили их дедушки и бабушки.

27 апреля «Знамя Победы» было передано в Субуктуйское поселение, а завтра, 29 апреля оно продолжит свой путь в Усть-Кяхтинское поселение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78