Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.04.2021 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2021 г.

KYAKHTA – proКОСМОС

Автор: Зинаида Еремеева

Юнармейцам выпала возможность стать экскурсоводами

В Кяхтинском краеведческом музее им. академика В.А. Обручева открылась временная выставка «KYAKHTA – proКОСМОС». 11 февраля в зале музея дети рассказали солдатам-срочникам о выдающихся космонавтах, в том числе о космонавте-испытателе, дважды Герое Советского Союза Николае Рукавишникове, который несколько лет жил и учился в Кяхте и в честь которого названа одна из улиц города.

Выставка подготовлена сотрудниками музея в рамках празднования 60-летия первого полёта человека в космос.

Для желающих посетить выставку работает Вера Саксудаева – заведующая экскурсионно-массовым отделом краеведческого музея. Она рассказала о важнейших этапах освоения космоса: о запуске искусственных спутников Земли, о первых живых существах в космическом пространстве, о первом человеке в космосе и о развитии космонавтики после этого. Так, в 1960 году состоялся первый за всю историю полёт живых существ, которые вернулись на Землю. Его осуществили собаки Белка и Стрелка, а 12 апреля 1961 года – первый полет человека в космос. Юрий Гагарин совершил оборот вокруг Земли на корабле «Восток-1».

Выставку открыл директор музея Баир Цыремпилов: «В 2021 году исполняется ровно 60 лет со времени первого полёта человека в космос. Символично, что этот год объявлен Годом науки и технологий. Не зря сегодня здесь собрались дети и солдаты – будущее страны, которые должны знать историю величайших открытий человечества». От имени главы города выступила Марина Алексеева – управляющий делами городской администрации.

Юнармейцам выпала возможность стать экскурсоводами – они рассказали зрителям о космонавтах, которые золотыми буквами вписаны в историю. Не все выступления прошли гладко, но, как отметили сотрудники музея, такой формат даёт детям опыт публичных выступлений и учит их чувствовать себя увереннее на сцене.

Посетители смогут увидеть предметы космонавтики, продукты питания космонавтов, книги и другие вещи, а также открытки, которые Рукавишников присылал в Кяхту.

Солдаты, посетившие музей 11 апреля, рассказали, что открыли для себя новые подробности об освоении космоса. Имам и Ингош, приехавшие в Бурятию из Дагестана, признались, что кое-какие факты были им в новинку. «Мы первый раз посетили кяхтинский музей, было интересно послушать об освоении космоса. Надеемся, это не последнее наше посещение интересных мест города».

Выставка продлится до 30 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38