Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2021 г.

Комиссия по делам несовершеннолетних указала на ослабление воспитательной работы в школах района

Автор: Заместитель председателя КДН и ЗП МО «Кяхтинский район» Светлана Гулькина

Раисе Тышкевич вручено благодарственное письмо за активную работу по профилактике раннего сиротства 

11 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Кяхтинский район» Республики Бурятия под председательством заместителя Руководителя Администрации МО «Кяхтинский район» по социальным вопросам Гуслякова Михаила Григорьевича.

Основной вопрос повестки заседания – «Об итогах работы деятельности районной КДН и ЗП в 2020 году». Приняли участие в подведении итогов: прокурор Кяхтинского района Перелыгин Павел Алексеевич, руководитель Кяхтинского МСО СУ СК России по Республике Бурятия Будаев Будажап Баирович, начальник полиции ОМВД России по Кяхтинскому району Котоманов Олег Васильевич, главный врач ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» Очиров Сергей Николаевич, представители образовательных организаций района. Районная Комиссия отчиталась о проводимых профилактических мероприятиях с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета и с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Отдельной строкой прозвучали вопросы: «Календарь чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетних в 2020 году», «Анализ младенческой смертности и о проводимой работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в ГБУЗ «РПНД», ГУАЗ «РНД», «О проводимой работе с несовершеннолетними, состоящими на ведомственном учете в ПДН ОМВД России по Кяхтинскому району, уголовно-исполнительной инспекции дворовыми инструкторами ОФКС и МП», «Анализ по исполнению постановлений КДН и ЗП субъектами системы профилактики по работе семьями, находящимися в социально опасном положении».

Деятельность с несовершеннолетними в 2020 году отмечена снижением подростковой преступности в районе в целом, значительным снижением условно-осуждённых несовершеннолетних граждан. В отчетный период 11 достойных граждан Кяхтинского района назначены общественными воспитателями несовершеннолетних.

Однако негативно отражается на профилактике социального неблагополучия факты того, что субъекты не всегда своевременно исполняют постановления районной КДН и ЗП и не всегда направляют необходимую информацию в срок. Также координирующим органом указано на ослабление воспитательной работы в школах района, ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий» и в Хоронхойском филиале вышеуказанной образовательной организации.

В течение 2020 года районная Комиссия дважды выходила с ходатайством в Кяхтинский районный суд об отмене мер воспитательного воздействия в отношении обучающихся ХФ БРТС и ПТ, в связи с неисполнением несовершеннолетними возложенных судом обязанностей. В выступлении руководителя Кяхтинского МСО СУ СК России по Республике Бурятия Будаева Б.Б. отмечено, что на территории района в 2020 году совершались уголовные преступления тяжкие и особо тяжкие. Необходимо принимать меры, направленные на профилактику и выявление подобных преступлений, начиная с дошкольных образовательных учреждений. Прокурор Кяхтинского района Перелыгин П.А. указал членам районной Комиссии о необходимости проведения тщательной индивидуальной работы с семьями, в которых энергоснабжающие организации отключили электроэнергию. По его мнению, это является важным критерием определения угрозы жизни для несовершеннолетних в кровной семье. В данном направлении разработано Соглашение между Главами городских и сельских поселений района с Кяхтинским РЭС о взаимодействии, направленном на выявление социально опасных семей.

За активную работу и личный вклад в профилактику раннего сиротства вручены благодарственные письма районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав депутатам городского Совета МО ГП «Город Кяхта»: Эрдынееву Батору Ивановичу, Тышкевич Раисе Ростиславовне и Мансуровской Марине Александровне.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Кяхтинский район» приглашает неравнодушных и активных жителей Кяхтинского района для сотрудничества в новом 2021 году в качестве общественных воспитателей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Подать заявление на рассмотрение вашей кандидатуры можете по адресу: районная администрация, кабинет № 26 и получить подробную информацию по телефону: 91293.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94