Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2021 г.

В бюджете предусмотрена реализация 20 программ

Автор: Соб. инф

В актовом зале администрации Кяхтинского района 24 ноября состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта районного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Публичные слушания провел председатель Совета депутатов МО «Кяхтинский район» Игорь Матаев. Объявление о публичных слушаниях было опубликовано неделей ранее, но жителей, интересующих финансами района, не оказалось. В слушаниях приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных структурных подразделений администрации.

О том, на что пойдут бюджетные деньги выступила начальник финансового управления Ирина Хлуднева. Она рассказала о параметрах районного бюджета, который был сформирован по программному принципу, в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством, прогнозом социально-экономического развития Кяхтинского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В числе основных приоритетов направления бюджетных средств обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами по текущему содержанию действующей сети муниципальных учреждений в целях оказания населению района услуг образования, культуры, спорта, расходы на выполнение обязательств постоянного характера, а также расходы по оказанию финансовой помощи сельским поселениям для решения вопросов местного значения.

В бюджете предусмотрена реализация 20 муниципальных программ, с объёмом финансирования 1 млрд 195 млн. рублей. Почти 84% расходов бюджета приходится на программы социальной направленности.

«Бюджет сложный, одной из важнейших задач является работа по увеличению доходов, в том числе путём привлечения средств из республиканского бюджета в форме субсидий, а также повышение эффективности бюджетных расходов», — резюмировала И. Хлуднева.

На слушаниях со своими проблемами выступили главы поселений. Алексей Будаев, глава Усть-Киранского поселения, попросил учесть во втором чтении расходы на противопожарную деятельность: «Каждый год меняются требования и нормативы, а сумма, выделяемая на эту работу, не меняется. Например, раньше минерализова нная полоса составляла 3 метра, с нового года нам надо опахивать 10 метров. И откуда мы должны брать деньги, если расходы увеличились втрое?». Галина Макарова, глава Малокударинского поселения, пожаловалась на нехватку денежных средств на ГСМ: «У нас все и всех сократили. Раньше работал специалист, истопник, уборщица, сейчас я работаю в администрации одна. И на все не хватает денег. Что делать и как дальше выживать?». Председатель Игорь Матаев попросил глав принять участие в депутатских комиссиях при обсуждении бюджета во втором чтении для решения наболевших вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40