Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

08.12.2021 15:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2021 г.

На онлайн-встрече с министром соцзащиты обсудили закрытие центра «Добрый»

Автор: Зинаида Еремеева

1 декабря состоялась онлайн-встреча с Татьяной Быковой в рамках проведения дней министерства социальной защиты населения Республики Бурятия в Кяхтинском районе. На встрече затронули вопрос закрытия центра «Добрый» в улусе Субуктуй. Как решится его судьба, пока неизвестно.

Участники конференции рассказали о своей работе, обсудили реализацию нацпроектов, виды поддержки льготным категориям граждан, представили сюжеты о своих подопечных. Обсудили также вопрос о закрытии детского дома: куда перераспределят детей и что будет со зданием (находится в ведении министерства).

О работе службы сопровождения замещающих семей рассказала Туяна Самбуева, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый». Основная цель службы сопровождения – устройство детей в замещающие семьи. За 5 лет в замещающие семьи было передано 108 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. По словам директора, за помощью обращаются не только местные жители, но и замещающие родители из других районов республики и даже из других регионов. Однако в скором времени, если центр «Добрый» будет закрыт, работа службы тоже будет остановлена. Татьяна Быкова: «Нам сейчас легче найти 2 квартиры под приёмные семьи, чем содержать такое огромное здание, которое обходится нам почти в 35 миллионов рублей». Сейчас в «Добром» воспитывается 35 детей при расчёте на 60, и работает 44 человека. Глава Кяхтинского района Бимба Нимаев рассказал, что у района есть ряд предложений перепрофилирования здания. «Мы рассматривали свои возможности, но они ограничены, поселение маленькое. Надо хорошо подумать», — сказал он. Пока неизвестно, под чьё «крыло» перейдёт здание. Вариантов использования здания несколько, в том числе его использование под резервный ковидный госпиталь, выйти с окончательным решением по использованию помещения планируют в 2022 году.

Заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам Михаил Гусляков рассказал о работе органов опеки и попечительства и жилье для детей-сирот. На сегодня в органах опеки состоит на учёте 311 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В предоставлении жилплощади нуждаются 413 человек. С прошлого года очередь увеличилась практически на 100 человек. Между тем очередь увеличивается гораздо быстрее, чем находят жильё, соответствующее требованиям. Начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Ирина Сафронова рассказала о работе отдела. Она отметила, что в этом году значительно выросло количество льготополучателей из-за введения новых мер социальной поддержки.

Директор Кяхтинского дома-интерната Андрей Попов рассказал о системе долговременного ухода за инвалидами в стационарном учреждении. Сегодня в интернате в Усть-Кяхте и Чикойском филиале проживают 335 человек. В интернате давно назрела проблема ремонта спальных корпусов, которые на сегодня не соответствуют нормам. Министр Татьяна Быкова ответила, что в следующем году будет выделено порядка 40 миллионов рулей на то чтобы привести их в порядок.

В торжественной обстановке вручили благодарственные письма матерям, воспитавшим трёх и более детей: Н.Н. Нечаевой, Л.Д. Бальчиновой, Т.Е. Шангиной и И.П. Семёновой. Участнику республиканского конкурса «Папа года – 2021» А.Н. Красикову вручены поощрительные призы и грамоты. Конференцию закрыли глава Кяхтинского района Бимба Нимаев и министр социальной защиты населения Татьяна Быкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112