Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.12.2021 14:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2021 г.

В БРТСиПТ появилось 8 новых мастерских по стандартам Worldskills

Автор: Зинаида Еремеева

30 ноября в Бурятском республиканском техникуме строительных и промышленных технологий и его Хоронхойском филиале торжественно открыли 8 мастерских по стандартам Worldskills. На их оборудование техникум получил почти 39 миллионов рублей по федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В прошлом году техникум стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов в 2021 году в рамках нацпроекта и получил 38721,9 рублей. Из регионального бюджета поступило софинансирование на 790,3 рублей. На эти средства создано 8 мастерских, оснащённых современным оборудованием. 4 мастерские созданы по лоту «Искусство, дизайн и сфера услуг»: «Графический дизайн» и «Ресторанный сервис» в Кяхте; «Поварское дело» и «Кондитерское дело» в Хоронхое. По лоту «Строительство» также созданы 4 мастерские: «Электромонтаж» и «Бетонные строительные работы» в Кяхте; «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы» в Хоронхое.

Директор техникума Александр Буянтуев рассказал, что эта победа – не первая в истории учебного заведения. В 2008 году по нацпроекту техникум получил 27 млн рублей на улучшение материально-технической базы. Открытие новых мастерских в 2021 году – это кропотливый труд коллектива техникума, долгая и сложная подготовка. Это свыше 1800 квадратных метров отремонтированных площадей, брендирование мастерских согласно концепции, больше 600 единиц современного оборудования и прекрасная база для обучения студентов, которые после выпуска будут иметь опыт работы на новом оборудовании.

В техникуме создано 48 учебных рабочих мест, разработано и обновлено больше 200 образовательных программ среднего профессионального образования.

Первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин отметил, что не у каждого работодателя есть такие возможности, как у техникума.

В течение учебного года, согласно плану загрузки мастерских, техникум планирует обучить большее 300 граждан; для 100 выпускников БРТСиПТ и других учебных учреждений проведут демонстрационный экзамен. Также техникум предоставляет возможность повышения квалификации педагогических работников.

После торжественного открытия мастерских в Кяхте и Хоронхое в техникуме состоялось выездное заседание Совета при правительстве РБ по развитию кадрового потенциала под председательством Всеволода Мухина с участием руководителей министерств и ведомств, депутатов, представителей образовательных и общественных организаций республики. Обсуждали роль среднего профессионального образования в реализации мероприятий внедрения независимой оценки квалификаций. С докладом о роли среднего профессионального образования в реализации мероприятий внедрения независимой оценки квалификаций выступила Наталья Сандакова – первый заместитель министра образования и науки РБ. Директор Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий А.В. Буянтуев выступил с темой «Техникум как «драйвер» развития приграничной территории и интегратор ресурсов».

Директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Сибирское агентство развития квалификаций» (г. Иркутск) Елена Филиппова рассказала об эффективных механизмах профессионально-общественной аккредитации в системе независимой оценки квалификаций в Республике Бурятия.

О системном взаимодействии сообщества работодателей и системы образования рассказал директор департамента образования ТПП РБ Валерий Сергеев.

На заседании техникуму были вручены свидетельства о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Заседание выездного совета закрыл глава Кяхтинского района Бимба Нимаев.

Директор Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий А.В. Буянтуев выразил благодарность участникам выездного заседания, коллективу техникума и его Хоронхойского филиала, благодаря совместной работе которых стало возможным получение серьезного гранта.

С 13 декабря стартуют курсы по повышению квалификации для преподавателей профессиональных образовательных учреждений Бурятии по направлениям работы мастерских.

Отметим также, что с 29 ноября по 3 декабря мастерская «Электромонтаж» была площадкой восьмого регионального чемпионата Worldskills Russia. Это самое большое региональное состязание по профессиональному мастерству для студентов и учащихся школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27