Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2021 г.

В Кяхте освятили часовню имени Николая Чудотворца

Автор: Зинаида Еремеева

29 октября состоялось открытие часовни Николая Чудотворца, которая находится возле Кяхтинской школы № 4. Часовня была заложена в 2019 году, большой вклад в строительство внесли жители и выходцы города и района. Идея возведения часовни в дань разрушенной каменной церкви возникла давно, но в силу разных причин начать строительство удалось только в последние годы. Внешний облик храма практически полностью совпадает с часовней Николая Чудотворца, что была в центре нашего города раньше.

«Идея о возведении Никольской часовни на месте бывшей Покровской каменной церкви родилась ещё в 90-х г.г. прошлого столетия. Но в силу разных причин этого не произошло. И вот в 2018 году бывший тогда главой района А.В. Буянтуев помог начать это благое дело, – рассказал настоятель Успенского прихода, Благочинный Кяхтинского округа, протоиерей Олег Матвеев, – тогда от какого-то проекта оставалось около 1 миллиона рублей, и они были поровну распределены на строительство часовни и нужды буддистов. Весной 2019 года на этом месте был котлован, в это время освящена и заложена часовня, на долгожданном событии присутствовал глава республики Алексей Цыденов».

Часовня по виду и пропорциям – практически точная копия разрушенной в 30-е годы часовни. Только Покровская церковь была каменной, Никольская часовня – деревянная. Строительство три строительных сезона вела бригада Виталия Соловьева. Общая стоимость строительства – порядка 1 миллиона 800 тысяч рублей. Большой вклад внесли верующие своими пожертвованиями, меценаты, жители и выходцы города. Также проводился марафон по сбору средств. Помогали не только деньгами, кто чем мог. Например, железное ограждение с лицевой стороны часовни, со стороны ул. Ленина, храму пожертвовал один житель города Улан-Удэ.

Историю строительства храма пришедшим на его открытие рассказал Отец Олег. После этого он прочитал молитву и провёл освящение часовни. Верующие рассказали, что открытия храма ждали давно, и для них это большое и радостное событие. Это событие значимо не только для прихожан, но и в целом для города, так как во многом благодаря его жителям, стараниям служителей церкви во главе с протоиереем Олегом Матвеевым открыта часовня в дань разрушенных Покровской церкви и часовни святителя Николая. Этим восстановлена часть богатой истории города.

На сегодня практически все работы завершены, осталось только частично доделать ограждение. Храм будет открыт с 12 до 15 часов, в будущем возможно изменение графика. По четвергам в 13 часов в часовне будет совершаться молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114