Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2021 г.

Фронтовые письма ветерана вернулись на родину

Автор: Зинаида Еремеева

В доме культуры провели торжественную передачу и небольшой концерт

На прошлой неделе в селе Тамир состоялась передача писем, которые писал своим родным участник Великой Отечественной войны Иван Илларионович Коновалов. Он вернулся с войны и позже переехал в соседний Бичурский район, откуда привезли оформленные в альбом «Живые письма войны». Фронтовые письма передал сын ветерана; они будут храниться в музее.

Из Тамира на фронт ушли 5 братьев Коноваловых, домой вернулись только двое. Много писем домой отправлял Иван Илларионович Коновалов, и это была единственная связь в годы войны. После войны, В 1963 году он переехал в Бичурский район, где работал учителем, затем директором школы. Сейчас в Бичурском районе живёт сын фронтовика Георгий Иванович. 17 ноября он вместе с Анной Ткачёвой передал фронтовые письма на родину отца в село Тамир. Анна Андреевна Ткачёва – председатель ТОС «Надежда», много лет она занимается краеведением, ведёт летопись. Именно она нашла и сохранила фронтовые письма, и во многом благодаря ей состоялась торжественная передача писем и документов в музей. «Я была ученицей Ивана Илларионовича Коновалова, такого вежливого, трудолюбивого и честного человека ещё поискать надо. Он имел непререкаемый авторитет среди односельчан», — рассказала Анна Андреевна.

Сын ветерана Георгий Иванович Коновалов поблагодарил организаторов мероприятия за сохранение памяти. Вместе с ними в Тамир приехали председатель районного Совета депутатов Андрей Слепнёв и председатель Совета ветеранов Ермолай Григорьев.

От Кяхтинского района в передаче писем и организации мероприятия приняли участие председатель районного Совета депутатов Игорь Матаев, председатель Совета ветеранов Цыбик Очиров, начальник районного отдела культуры Жанна Волошина, директор ЦБС Наталья Медведева.

Мероприятие началось с митинга у памятника участникам войны. В доме культуры провели торжественную передачу и небольшой концерт с участием детей. Ведущей выступила Оксана Александровна Котоманова – заведующий домом культуры с. Тамир. Большой вклад в организацию торжественной передачи писем внесли поселенческие учреждения культуры и образования – школа, учащиеся во главе с директором, сельский дом культуры, ансамбль «Тамиряночка», а также администрация поселения.

На передаче писем присутствовал сын ещё одного фронтовика Коновалова Георгия Илларионовича – Сергей Георгиевич с женой Ларисой Никитичной и сыном. Сын Сергея Георгиевича Илья рассказал стихотворение. Сам Сергей Георгиевич рассказал истории, которыми изредка делился его отец, так как особо не любил говорить о войне. Простые и вместе с тем задевающие за живое жизненные зарисовки растрогали участников мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47