Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

13.01.2021 14:20 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2021 г.

15 января - юбилей участника трудового фронта Игумновой Агнии Ильиничны

Автор: ОСЗН по Кяхтинскому району

А.И. Игумнова (справа)

Каждый пережитый год оставляет свой след в памяти и сердце. А сколько зарубок, если тебе уже 95.

Разве забудешь детство, что прошло в давно исчезнувшей деревеньке Баяндаево, которая располагалась в живописной впадине между Полкановом и Унгуркуем. Глава семьи, Илья Харламович Соколов ушел на империалистическую войну вскоре после женитьбы, попал в плен, и только через семь лет добрался до дома когда подрос родившийся без него сынок Григорий. Они были под стать друг другу — очень сдержанный, мастер на все руки, Илья и шустрая сирота Татьяна. Работали, в любви и согласии растили четверых дочерей и троих сыновей, приучали их к труду, умению ладить с людьми. Старший, Григорий, несмотря на молодость был выбран председателем колхоза, среднюю Агнию собрали на учебу в Кяхтинское педучилище. Нынешним выпускникам трудно представить студенческий быт военных лет. На всю жизнь запомнился горьковатый вкус того жидкого супа из перловки и зеленых помидоров, хлеб в столовой был не каждый день. А кроме занятий, студентки занимались заготовкой дров, все каникулы работали в колхозе, кто учетчиком, кто заправщиком на тракторе. Трагический случай произошел однажды на току: от неосторожного обращения с огнем взорвалась бочка с горючим. Жуткий звук взрыва и огненная лава хлынула на тех, кто был рядом. Сбив огонь друг с друга, принялись тушить пламя, что бы не дать погибнуть хлебу. Хорошо, что подоспели на помощь пограничники, увидевшие пламя. Пострадало четверо, среди них – Агния. Так пришлось ей на год оставить учебу. Первую запись в трудовой книжке ей сделали в 1946 г., она приехала учительствовать в с. Ивановка. Позднее работала в Полкановской школе, куда переехали родители. Когда пришло время создавать свою семью, выбрала односельчанина, фронтовика,

служившего в районном отделении милиции. Сорок лет она прожила счастливо со своим супругом, участником ВОВ Иннокентием Петровичем, он рано ушел из жизни. Супруги Игумновы растили своих троих детей и болели душой и за десятки чужих ребятишек, лишенных родительской заботы. Кто из послевоенных кяхтинских пацанов не знал дядю Кешу — «детского милиционера», так окрестили его инспектора детской комнаты милиции Игумнова. А Агнию Ильиничну каждое утро встречали тридцать оставшихся без родительской любви ребятишек сначала в детдоме № 1, потом в дошкольном детдоме, был тогда и такой в Кяхте. Невыносимо жалко было пяти-шестилетних малышей, которые с надеждой заглядывая в глаза воспитательницы, спрашивали «А когда мама за мной приедет?» или бежали с жалобой: «А Сережа Вас мамой зовет!». Вот и старалась как могла Агния Ильинична приласкать их, и воспитывала так, чтобы они выросли не хуже тех, кто жил при маме с папой. Надо сказать, условия в детских домах были неплохие, а все равно хотелось детям побыть в домашних условиях и забирала их по очереди Агния Ильинична к себе на выходные. Став взрослыми, некоторые из них, кто не уехал далеко, не забудут дорогу в дом Агнии Ильиничны, которую так хотелось назвать в детстве мамой. Вот недавно подала весточку Катя П. Так ли удачно сложилась ее жизнь, если бы она не вернулась в город своего детства с дочкой и не нашла бы теплый прием в доме своей воспитательницы, которая помогла ей устроиться на работу, получить жилье. Молодая женщина нашла свое счастье, создала хорошую семью, теперь она сама бабушка. Услышала Агния Ильинична о Лёне Беломоеве и порадовалась, что он осуществил свою мечту, стал летчиком. Его имя — в книге «1000 именитых кяхтинцев». Агния Ильинична давно на пенсии, но педагогический опыт помог стать ей классной «бабушкой» для пятерых внуков и семерых правнуков. Для правнучки Маши «старшая» бабушка – непререкаемый авторитет. Внучка Света работает в одном из московских судов. Старшая правнучка Катя, ее дочь, закончила юридический факультет МГУ. Бабушкину профессию выбрала внучка Алена, успешно работает учителем, внук Петр служит в пограничных войсках, Евгений работает в МЧС, внук Александр, пенсионер МВД. Правнук Максим учится в Военной академии, Агния Ильинична ждет его на каникулы. И растет еще один маленький «богатырь» правнук Андрей, которому всего 1,5 годика.

В настоящее время Агнию Ильиничну поддерживает и помогает ее любимая дочь Лариса Иннокентьевна. В свои 95 юбилярша внимательно следит за тем, что происходит в мире; регулярно читает газеты, не пропускает программу «Время». В радость ей и посильная домашняя работа. Все в семье любят бабушкины печенье, у неё легкая рука, она занимается разведением цветов, вяжет носки. И не смотря ни на что, ежегодно в Ильин день отправляется в родную деревню, чтобы встретиться с земляками и поклониться могилам близких.

С юбилеем, Вас, уважаемая Агния Ильинична! Крепкого здоровья и добра Вам на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50