Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.09.2020 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39  от 23.09.2020 г.

Кяхтинскому краеведческому музею 130 лет

Автор: Соб. инф

При поддержке Министерства культуры Республики Бурятия, в рамках юбилейных мероприятий музея, для посетителей подготовлена уникальная выставка « Руническая письменность древних народов Азии».

Выставка знакомит с историей Великого тюркского каганата, представляющего собой одну из самых интересных страниц истории народов Евразии в эпоху Средневековья. Это одно из крупнейших государств, созданное племенным объединением древних тюрок в 552 году.

Впервые широкому кругу посетителей будут презентованы редчайшие предметы — эстампажи надписей в честь Тоньюкука – одного из главных советников тюркских каганов (VI – VIII вв). Надпись Тоньюкука вырезана на двух врытых в землю каменных стол­бах (стелах), расположенных на территории Монголии в местности Баян-Цог, которые впервые были обнаружены в 1897 году Е.Н.Клеменц. Надписи нанесены особым видом письменности по форме и происхождению отличный от известных алфавитов Европы и Азии – рунами. Сами эстампажи созданы в 1898 году, в музей поступили в 1913г.

Несмотря на появившиеся в последние годы новые переводы, надпись Тоньюкука является одним из трудных и малоизученных памятников. Актуальность данной выставки определяется тем, что эстампажи, хранящиеся в фондах Кяхтинского краеведческого музея, имеют большую научную ценность и заслуживают отдельного к себе внимания. Подобные предметы в музеях нашей страны встречаются очень редко и являются практически не изученными на сегодняшний момент.

Выставка будет работать с 26 сентября 2020 года. Все вопросы по телефону: 89835320703, Ирина Сергеевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60