Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

02.09.2020 11:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 02.09.2020 г.

Традиционная конференция в новом формате, учебный год – с новыми правилами

Автор: Зинаида Еремеева

7 молодых учителей приехали работать в Кяхтински й район

28 августа состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников «Модернизация воспитательной деятельности образовательных учреждений». В этом году она по понятным причинам прошла дистанционно. Предстоящий учебный год кроме забот об учёбе принесёт и другие, связанные с соблюдением мер безопасности.

Участники конференции подвели итоги прошлого года и обсудили планы на новый. Приветственную речь произнесли председатель РК Профсоюза Наталья Серебрякова, глава района Бимба Нимаев, депутат райсовета Ольга Бусяцкая и представитель Министерства образования и науки РБ Батор Цыренжапов. Конференцию открыл начальник РУО Бимба-Даши Буянтуев. Она началась с виртуальной галереи, посвящённой нацпроекту «Образование», в рамках которого разработан региональный проект «Успех каждого ребёнка». Основная задача – к 2024 году увеличить охват дополнительным образованием детей до 80%. Согласно отчёту, показатели Кяхтинского района за прошедший период года таковы: доп. образованием охвачено 73% детей от 5 до 18 лет (при плане 73%); технопарк «Кванториум» посетили 802 человека (при плане 1000); онлайн-уроки по профориентации посетили 400 человек (при плане 400).

В район приехали 7 молодых учителей

Перед началом учебного года школы района подавали объявления о вакансиях, которых открылось немало. Нехватка педагогов ощущается: немногие из выпускников педагогических вузов идут работать по профессии, потому и востребована переподготовка. Но в этом году по сравнению с предыдущим в район прибыло больше молодых специалистов: в 2019 на начало учебного года их было всего 2, в 2020 – 7. Один учитель математики и физики и два учителя начальных классов пополнят педагогический коллектив Кяхтинской СОШ № 1. В СОШ № 2 пришли работать учитель ИЗО и черчения и воспитатель дошкольной группы, в СОШ № 4 – учитель математики и физики, учитель ИЗО и черчения.

Воспитание модернизируют

Тема конференции – модернизация воспитательной деятельности. Примерную программу воспитания представила Ирина Дылыкова, заместитель директора кяхтинской СОШ № 2. Модернизация в образовании – это обновление, улучшение при сохранении лучших традиций. Из презентации докладчика следует, что цель воспитания должна ориентировать педагогов «не на обеспечение соответствия личности ребенка единому стандарту, а на обеспечение позитивной динамики развития его личности». Как получится модернизировать воспитание, покажет время.

В школу можно без масок

В этом году особое внимание уделено «ковидной» безопасности. С докладом «О соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» выступила представитель Роспотребнадзора Намсалма Цыбикжапова. Она рассказала, что в новом учебном году будет больше проверок пищеблоков. Будут проверять, как соблюдаются правила по организации горячего питания. При входе в ОУ сотрудникам и учащимся с 1 сентября начали измерять температуру, родителей в здания пропускать не будут (только в случае необходимости). Маски в здании можно будет не носить, так как все будут проходить через «утренний фильтр» – термометрию, обработку рук и т.д. К тому же в школах будут работать рециркуляторы – приборы для очищения и обеззараживания воздуха. Тем не менее, людей призвали не забывать о мерах безопасности не только в стенах школ, а везде.

Завершили награждением

Районному педагогическому коллективу представили Арюну Будаеву, которая переехала в Кяхтинский район по программе «Земский учитель». Ей предстоит работа учителем начальных классов в Усть-Киранской СОШ-И. Конференцию подытожили награждением работников сферы образования. 40 сотрудников получили почётные грамоты и благодарственные письма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112