Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

30.04.2020 08:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.04.2020 г.

Кяхтинской ЦРБ протянули руку помощи

Автор: Соб.инф.

В тяжелое время живем. Коронавирус бушует по всему миру, России конечно же досталось, Бурятия тоже страдает, слава богу, Кяхтинский район пока обходит стороной. Тем не менее, медикам и здесь приходится несладко. Отсутствие элементарных медицинских изделий серьезно усложняет ситуацию в борьбе с любой болезнью, в любое время, тем более сейчас.

Благо и в такой период остаются люди, способные помогать безвозмездно. Один из таких – Сергей Нечаев. Он родился и вырос в Кяхте, а сейчас живет в Санкт-Петербурге. Его маму знают многие – Нечаева Анна Салимовна больше 40 лет проработала в Кяхтинской районной больнице старшей медсестрой терапевтического отделения.

Находясь в северной столице, Сергей предложил серьезную финансовую помощь родной больнице, но, являясь государственным бюджетным учреждением, ЦРБ не имеет права принимать такие подарки со стороны. Поэтому Сергей пошел по другому пути – закупить медицинские изделия в больницу напрямую.

Здесь его поджидало еще одно препятствие, о котором кяхтинцам известно не понаслышке. Найти в Бурятии большие партии медицинских перчаток и одноразовых масок почти невозможно. В аптеках республики если и есть маски, то их цена превышает немыслимые для жителей 25-30 рублей. Хотя, до эпидемии коронавируса маски можно было купить за 3-5 рублей/штука. Но о том, как ушлые предприниматели делают бизнес на коронавирусе – в другой раз.

Как оказалось, в Бурятии ничего не найти, в западной стороне России ситуация не лучше, а ближайшей точкой, где можно было закупить маски и перчатки по оптовой цене, стал город Владивосток. Недолго думая, Сергей Нечаев обратился к кяхтинскому журналисту Максиму Протасову, который как раз и живет во Владивостоке. Таким образом на общую сумму порядка 50 тысяч рублей была закуплена партия одноразовых масок в количестве 1800 штук и 650 пар перчаток для медиков.

Буквально за неделю посылка из Владивостока добралась до Кяхты. Уже в понедельник, 27 апреля вся благотворительная помощь от семьи Анны Салимовны была передана медикам Кяхтинской ЦРБ.

«От лица администрации больницы, главного врача Сергея Очирова и всего персонала хочу выразить огромную благодарность Сергею Анатольевичу за такую помощь, которую он оказал нам в это нелегкое время, в борьбе с коронавирусной инфекцией. Анна Салимовна – Вам огромная благодарность за воспитание такого замечательного сына, который не забывает свой родной город и нашу больницу», — отметила заместитель главного врача Кяхтинской ЦРБ, Дарима Гулигуева.

Напомним, по состоянию на вечер вторника, 28 апреля, в Кяхтинском районе случаев заболевания коронавирусом не зафиксировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

389