Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.03.2020 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.03.2020 г.

Женщина и весна

Автор: Галина Мостовщикова
Руководитель клуба деловых женщин

Большой заряд положительных эмоций получили от шляпного конкурса: «А я такая вся ….»

«Женщина и весна», под таким названием прошло очередное заседание клуба деловых женщин Кяхты. Клуб расширил свои рамки. К нам приехали две представительницы посёлка Наушки.

Праздник был посвящён 8 марта, и проведён он был в кафе «Караоке» очень насыщенно информацией, весельем, конкурсами и викторинами. Деловые женщины, в нашем понимании, это те, которые добились в жизни чего-то своего, не обязательно в трудовой деятельности, но и в семье и в творчестве. У каждой есть увлечения и хобби.

С видеопрезентацией «Жизнь женщины длиною в век» выступила Ирина Сафронова о женщинах-труженицах тыла, которые почти достигли в жизни 100-летнего рубежа. На фотографиях прошли их судьбы, семьи. Среди них Зоя Николаевна Большакова, которая долгое время проработала заведующей социальной помощи на дому. Помнится, в её бытность директором кинотеатра «Темп» кинотеатр всегда полнился зрителями, за билетами стояли очереди. Недавно она среди других тружениц была награждена юбилейной медалью «75 лет Победы в ВОв» в музее. По долгу службы начальника ОСЗН Ирина Викторовна принимает участие в проведении мероприятий или поздравлении с юбилеями этих женщин. И в этот день она была в Хоронхое, поздравляла с 95-летием Максимову Евдокию Филипповну, которой посчастливилось увидеть 20 правнуков. Серебренникова Елена Михайловна, УТФ и вдова участника ВОв из Дунгуя отметила 98 лет в этом году. Перед нами промелькнули фото многих долгожительниц района и города. Одна из них, Татьяна Феоновна Баканова, которая дожила до 100 лет. Таких женщин Ирина Викторовна знает не только в лицо, но и помнит их биографию.

Валентина Бугреева осветила две темы: «Патриотическое воспитание у человека в течение всей его жизни» и «Спорт глазами бабушки». Она рассказала, что недавно была в Москве на Международном Первенстве по каратэ вместе со своей сестрой Людмилой с целью поддержки своего внука Руслана. Он — чемпион Краснодарского края и входит в состав сборной своего края. С детства занимается спортом. Его мать выделила сыну целую стену в комнате, где висят грамоты, дипломы, медали, стоят кубки Руслана по его победам. Во время поездки семья побывала на Поклонной горе. Это такое незабываемое зрелище, которое оставило глубокий след в сердце, что она рекомендует каждому хотя бы раз в жизни побывать там. Она остановилась на патриотическом воспитании детей в Краснодаре. 1 сентября, на соревнованиях дети и взрослые поют гимны России, Краснодарского края и Краснодара. Ежегодно, 9 мая во время парада идёт бессмертный полк с фото своих отцов, дедов. Дети-каратисты тоже идут в составе колонны с портретами. Дань уважения к участникам войны передаётся из поколения в поколение. В Москве создаётся аллея памяти участникам войны, в этой патриотической акции принимает участие и наш район. Она, в свою очередь, помогает собрать фото и сведения об участниках войны на странице «Кяхта» в «Одноклассниках».

Депутат поселкового совета депутатов из Наушек Татьяна Московская продолжила тему патриотического воспитания на примере кадетского клуба «Патриот» при школе, куда входит 53 подростка разных возрастов. Ребята ежедневно делают пробежки. Ежегодно проходят у них сборы. Очень полезным было их участие на соревнованиях в селе Тамир, хорошо организованные казаками во главе с Ю.Н. Климовым.

Она рассказала об участии 10 кадетов на XVIII международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу» в г. Перми в 2020 году, откуда они привезли главный приз, 3-х ребят наградили путёвками в Артек. Участвовало более 40 команд. Воспитанникам при проведении конкурсов было особенно трудно, так как во многом приходилось соревноваться с профессиональными кадетами – воспитанниками специализированных военных учреждений. Всё хорошо организовано в клубе. У них строгий руководитель Олег Кузьмин, наставники-пограничники КПП Наушки. Но нет своего бассейна, в соревновании по плаванию ребята отстают.

Одной из задач клуба является восстановление традиций служения Отечеству, способности и готовности защищать и отстаивать интересы Родины. Так вот, выпускники клуба поступают в военные училища, служат по контракту.

Татьяна сказала, что в Наушках есть клуб с хорошим зданием, но работы, к сожалению, не достаточно. Очень бы хотелось, чтобы был хореограф. В посёлке 13 ТОСов. Это реальная возможность благоустроить посёлок. Всё делается на общественных началах. Но, к сожалению, не верят люди, что можно бесплатно работать для себя, для детей и внуков. ТОС «Исток» проводит и организует в посёлке разные мероприятия. Деньги собирают всем миром, и из Улан-Удэ и Иркутска присылают, других мест. День железнодорожника отметили круто с ночным подсвечиванием парка. Собрали 91 тысячу рублей. Она помогает в работе ТОСу «Исток».

Нина Смолина прочитала стихотворение Шарковой Валентины, посвящённое нашему клубу, чем немало удивила участниц вечера. Приведём несколько строчек из стихотворения: «Они умеют отдыхать, не будут попусту вздыхать, они активны, любят спорт. Досуг им тоже очень важен, и он у них разнообразен».

Людмила Грудинина из Наушек рассказала о своём увлечении творчеством. Шьёт одежду, военную форму к мероприятию, посвященному встрече знамени Победы, для выступающих в клубе девочек. Для воспитанников «Патриота» шила для нескольких детей форму. Мастерит игрушки, шьёт шторы, кухонные принадлежности, дамские сумочки, косметички. На ней было шикарное васильковое платье с блёстками, смоделированное самой. Она провела занимательную викторину. На собранные участниками фишки преподнесла победителям призы собственного изготовления. Валентине Каргопольцевой, мастеру декоративно-прикладного искусства, которая сама мастерит разнообразных кукол, вручила забавную куклу с кружевными штанишками. Как она сказала: «деньги — к деньгам, кукла – к кукле».

Флорист Оксана Герасименко с увлечением рассказала о своей необыкновенно красивой профессии, в которой очень много нюансов. Она учится в академии на профессионального флориста. Оксана рассказала, что принимала участие в разных конкурсах и выставках на Российском и международном уровне. В Москве проходила IX международная выставка «ЦветыЭкспо’2019». Особое внимание профессионального сообщества было приковано к проведенному Национальной гильдией флористов в рамках выставки 20-му Чемпионату России по профессиональной флористике. По итогам напряженного состязания титул Чемпион России 2019 года жюри присудило Юлии Смольковой (Москва). Второе место у Вадима Казанского (Новосибирск). Третье место и приз зрительских симпатий у Ольги Шаровой (Москва). Именно в этой команде выступала Оксана Герасименко. Дорогого стоит «Приз зрительских симпатий», отметила она. Инсталляции разные были, в том числе посвященные Сальвадору Дали, модельеру и дизайнеру Татьяне Парфёновой. Делали ручные украшения из цветов. В Краснодаре открыта академия искусств. Благодаря известным флористам, профессия стала признанной. Оксана сказала также, что она закрепила бренд «Пчёлка» в Санкт-Петербурге за собой. На её одежде этот бренд фигурировал в милых украшениях пчёлок. Предложила приходить, учиться у неё мастерству флористики. Её миссией, говорит Оксана, является в приоритете «ЭКО флористика», то есть работа с природным материалом, ветками, спилами, травами. Хотелось бы отказаться от вредных полиэтиленовых упаковок и т.д., чтобы сделать нашу планету чище, мечтает замечательный флорист.

Некоторые участницы вечера вспомнили неожиданные приятные подарки от детей на день рождения и к праздникам из цветов прямо к двери от магазина цветов «Пчёлка». Мне тоже дети несколько раз доставляли такие сюрпризы, от которых слёзы умиления появлялись на глазах.

Директор французской компании «БИОСИ» в Кяхте Марина Седых и Татьяна Насибулина, её мама, рассказали о семейном бизнесе в доступной по ценам и качественной продукции этой компании, которая включает косметику, уход за домом, оздоровительные БАДы с комплексом витаминов и минералов. Каждой из участниц подарили каталоги с приглашением к сотрудничеству.

Большой заряд положительных эмоций получили от шляпного конкурса: «А я такая вся….». Дамы насколько возможно грациозно продефилировали по залу, потанцевали под такую же музыку. Победителем стала Оксана Герасименко в элегантной широкой шляпе, её шарм обворожил всех. Второе место заняла Людмила Грудинина. Третье место поделили Валентина Бугреева и Галина Мостовщикова. Призы от себя вручила Галина Мостовщикова. Приз зрительских симпатий присудили Нине Смолиной. Именно она в ковбойском наряде была смешной, забавной и галантной. И снова, она нас смешила и озадачивала вопросами.

Ольга Чибакова представила видеопрезентацию новой китайской компании 38Pule по репродуктивному здоровью женщины и эффективному омоложению, укреплению иммунной системы. Пригласила поучаствовать в мастер-классе по желанию по омоложению лица.

Вечер прошёл в танцевально-песенной обстановке и получении интересной информации друг о друге и о многом другом, увлечениях и хобби. Участницы приняли предложение: следующее заседание посвятить 130-летию краеведческого музея, нашей гордости, с даром в музей старых добрых вещей, фотоматериалов, других полезных для истории будущих экспонатов. Сотрудники музея во главе с Лилией Цыденовой горячо поддержали эту идею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97