Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

26.11.2020 14:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.11.2020 г.

«Не хлебом единым». Творческим людям и пандемия не помеха

Автор: Министерство культуры РБ

В Бурятии за 2019 и 2020 года 304 работников культурно-досуговых учреждений прошли переподготовку в рамках федеральной программы «Творческие люди» национального проекта «Культура» на базе ведущих федеральных вузов.

С марта 2020 года курсы повышения квалификации проходят в дистанционном формате. На текущий момент обучение по 10 образовательным программам повышения квалификации уже прошли 170 человек: представители министерства культуры Бурятии, работники республиканских учреждений культуры, сотрудники отделов культуры, районных домов культуры, библиотек муниципальных образований. Всего же в программе примут участие 199 работников.

Обучение они пройдут в пяти ведущих вузах страны: в Московском государственном институте культуры, в Дальневосточном институте искусств, в Московской государственной академии хореографии, в Санкт-Петербургском институте культуры и в Кемеровском государственном институте культуры.

В числе образовательных программ: «Лаборатория театральной педагогики: сценическая речь», «Проектная деятельность и бренд-менеджмент в учреждении культуры», «Современные тенденции реализации образовательных программ в области музыкально-инструментального исполнительства (по видам инструментов)», «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)», «Формы культурно-образовательной деятельности музея», «Основы режиссуры культурно-массовых мероприятий», «Классический танец – теория и практика преподавания» (Педагогическая мастерская заслуженного деятеля искусств Российской Федерации В. Н. Куликовой), «Методика обучения традиционному народному танцу», «Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки», «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры».

По окончании курсов специалисты сдадут дистанционный экзамен. В образовательные курсы вошли видеолекции, практикумы и вебинары с преподавателями.

Так, с 14 сентября по 28 октября 2020 года заведующая Усть-Кяхтинской библиотекой Чиркова Н.П. и библиотекарь детского отделения Давыдова Н.Ю. прошли дистанционное обучение в ФГБУ «Российская государственная библиотека» по теме «Библиотека нового поколения: внедрение изменений» в объеме 72 академических часа. Как признается Наталья Давыдова курсы дали много новых знаний: «Занятия были очень интересны. Мы и по сей день заглядываем в наши лекции, заново пересматриваем, выносим что-то новое. Мы и до этого проводили виртуальные выставки, а здесь нам показали методику и принципы создания. Научились проводить челленджи. Нам с Натальей Петровной Чирковой эти курсы стали хорошим подспорьем в нашей ежедневной работе».

С 5 по 16 октября прошла курсы повышения квалификации заведующая электронным читальным залом ЦРБ Балсанова Марина Цыдендамбаевна в Кемеровском ГИК по теме «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты), по Национальному проекту «Творческие люди» в объеме 16 академических часов. Обучалась дистанционно.

- Каждый день мне скидывали лекции, затем проводилась практическая работа. По окончании сдавала экзамены, за 4 экзамена получила 398 баллов. Получила удостоверение об окончании курсов. Научили работать в программе, которая дает характеристику постам в социальных сетях по нескольким критериям, редактирует тексты, проверяет на воспринимаемость аудиторией сообщений и т.д.

Напомним, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» обучение прошли 104 работника в сфере культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11